Carte d'identité
- Département
- Meuse (55)
- Codes
- Postal 55190 · INSEE 55327
- Rang départemental
- 154e sur 499
- Superficie
- 21,11 km²
- Position
- 48° 36′ N · 5° 33′ E
- Altitude
- 302 m (mairie)
Population
Mauvages : Superficie et Population
Avec 243 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Mauvages est la 24 271e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 154e de la Meuse, sur 499 communes. Elle s'étend sur 21 km² (7 417e superficie de France, 52e du département) pour une densité de 12 habitants par km², soit 9,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 30 466e rang national.
Mauvages se situe dans le département de la Meuse (55), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 2 894e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Meuse est Verdun (17 786 habitants) ; le département compte 185 178 habitants pour 6 211 km².
Voir le classement complet des communes de la Meuse et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.
Communes de taille voisine de la Meuse : Nouillonpont (247 hab.), Nettancourt (245 hab.), Jametz (244 hab.), Lemmes (241 hab.), Juvigny-sur-Loison (241 hab.), Andernay (241 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 55327. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 236 habitants, −7,5 % en cinq ans et −18 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1891 : 899 habitants.
Population municipale depuis 1876
Mauvages, la Meuse et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 16,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,1 % (France : 21,2 %). Mauvages compte environ 110 ménages, de 2,15 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 25 naissances et 25 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de 0.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Mauvages
Une maison se vend 738 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 738€/m²
- Prix médian, 20 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 6,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 7,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 13 des 24 communes dont le prix est publié sont moins chères que Mauvages pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Mauvages |
|---|---|---|
| Mauvages | 738 € | — |
| Vaucouleurs 7 km | 681 € | −8 % |
| Neuville-lès-Vaucouleurs 8 km | 681 € | −8 % |
| Burey-en-Vaux 8 km | 667 € | −10 % |
| Abainville 7 km | 649 € | −12 % |
| Demange-Baudignécourt 6 km | 607 € | −18 % |
| Bovée-sur-Barboure 6 km | 588 € | −20 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Mauvages compte environ 141 logements : 78,0 % de résidences principales, 5,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 16,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.
- Propriétaires
- 87,3% des ménages
- Meuse 67,7 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Meuse 9,8 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 5,7% des logements
- Meuse 5,0 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 16,3% des logements
- Meuse 11,4 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Meuse : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 17 logements vacants dans le parc privé de Mauvages.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Mauvages
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 790 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 30 016€/foyer
- Meuse 28 357 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 44%
- Meuse 44 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 135
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Mauvages
Au sens du recensement, 6,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Meuse : 11,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 71,7 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Mauvages
L’Insee recense 12 établissements actifs à Mauvages, hors agriculture, et 12 entreprises (unités légales) y ont leur siège.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Mauvages
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Mauvages.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Mauvages
Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par an et par habitant (Meuse : 3,4 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Mauvages | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 87 | 114 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 62 | 69 | 124 |
| Dentistes | 21 | 44 | 62 |
| Sages-femmes | 7 | 21 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Mauvages
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 6 prélèvements sur les réseaux qui desservent Mauvages : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 18 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Mauvages
L’Insee recense 7 commerces, services et équipements à Mauvages, soit 29 pour 1 000 habitants.
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Mauvages
Mauvages compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit.
- Fontaine-lavoir de plan demi-circulaireClassé · 19e siècle
- ÉgliseInscrit en partie · 13e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Mauvages
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Mauvages sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Meuse 5,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Mauvages
Température moyenne annuelle : 10,4 °C, avec en moyenne 67 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 10,4°C
- Minimales 6,1 °C, maximales 14,7 °C
- Précipitations
- 904mm par an
- 136 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 67par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 11par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Cirfontaines_Sapc, à 19 km. Source : Météo-France
Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Meuse : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Mauvages
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Mauvages, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 7 juin 2016.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Mauvages
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 9 € par habitant, soit 2 290 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 137 € par habitant.
| En euros par habitant | Mauvages | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 9 | 555 | 458 | 993 |
| Impôts locaux | 137 | 334 | 277 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 2 661 | 555 | 474 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 512 | 905 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 602 | 1 131 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Mauvages
Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,0 % des inscrits ont voté à Mauvages (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 63,1 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (39,9 %) | 77,9 % | 74,7 % | 75,3 % | Marine Le Pen 39,9 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (63,1 %) | 76,0 % | 75,9 % | 73,3 % | Marine Le Pen 63,1 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (59,6 %) | 65,9 % | 66,7 % | 67,9 % | Rassemblement national 59,6 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (58,2 %) | 58,2 % | 53,8 % | 53,0 % | Rassemblement national 58,2 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Mauvages
- Maire
- Pierre-Alexandre Dabit, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 2 place de l'Église, 55190 Mauvages
- Téléphone
- 03 29 90 38 63
- Horaires d’ouverture
- Mardi et mercredi 9 h 15 – 12 h 15, 14 h – 17 h 30
- Vendredi 9 h 15 – 12 h 15, 14 h – 17 h 30
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 42,33 % (moyenne des communes de la Meuse : 46,33 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
21,11 km² dans la Meuse
- Superficie
- 21,11 km² · 7 417e de France · 52e du département
- Densité
- 12 hab./km² · 30 466e de France · 319e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Meuse
- 0,3 % de la superficie, 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes des Portes de Meuse 51 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Hors attraction des villes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 302 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Mauvages
Voisines : Sail-les-Bains 7 416eLa Chapelle 7 418e
Communes les plus densessur 34 87530 466eVoisines : Peyrissas 30 465eRudeau-Ladosse 30 467e
Carte
Que faire à Mauvages ?
Météo
Quel temps fait-il à Mauvages ?
Questions fréquentes
Mauvages en 14 questions
Quelle est la population de Mauvages en 2026 ?
Mauvages compte 243 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 24 271e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Mauvages ?
21,11 km², 7 417e rang national, pour une densité de 12 habitants au km².
Dans quel département se trouve Mauvages ?
Dans la Meuse (55), en région Grand Est. Code INSEE : 55327 ; code postal : 55190.
La population de Mauvages augmente-t-elle ?
Non : Mauvages compte 236 habitants (population municipale) au dernier recensement, 51 de moins qu'il y a dix ans (−18 %).
Quel est le code postal de Mauvages ?
Le code postal de Mauvages est le 55190.
Qui est le maire de Mauvages ?
Pierre-Alexandre Dabit, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Mauvages ?
738 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Mauvages ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Mauvages.
Combien de médecins à Mauvages ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Mauvages. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Mauvages ?
Au sens du recensement de l’Insee, 6,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Mauvages se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Mauvages ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Cirfontaines_Sapc à 19 km) : une température moyenne annuelle de 10,4 °C (minimales 6,1 °C, maximales 14,7 °C), 904 mm de précipitations par an, 67 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Mauvages ?
Au second tour, Marine Le Pen (63,1 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (39,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Mauvages ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 9 € par habitant (2 290 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Mauvages ?
Mauvages compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Fontaine-lavoir de plan demi-circulaire.
