Plus grande ville de France

Superficie Montagne - Population Montagne (Isère)

Village de l'Isère, 437e du département par la population

Vue de Montagne

MontagneIsère

© Ahector1, CC BY-SA 3.0

Isère38 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 38245 Code postal 38160

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Montagne (Isère)

Population Montagne

278habitants

  1. Faye-la-Vineuse278 habitants
  2. Montagne278 habitants
  3. Banos278 habitants

22 831ede France

Superficie Montagne

8,78km²

8 % de la superficie de Paris (105 km²)

21 350ede France

Densité Montagne

32hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

20 496ede France

Dans l'Isère

437esur 512

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Isère

Carte d'identité

Isère, 512 communes
Département
Isère (38)
Codes
Postal 38160 · INSEE 38245
Rang départemental
437e sur 512
Superficie
8,78 km²
Position
45° 9′ N · 5° 12′ E
Altitude
438 m (mairie)

Population

Montagne : Superficie et Population

Avec 278 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Montagne est la 22 831e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 437e de l'Isère, sur 512 communes. Elle s'étend sur 8,78 km² (21 350e superficie de France, 333e du département) pour une densité de 32 habitants par km², soit 3,5 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 20 496e rang national.

Montagne se situe dans le département de l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 3 024e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Isère est Grenoble (158 303 habitants) ; le département compte 1 324 225 habitants pour 7 431 km².

Voir le classement complet des communes de l'Isère et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de l'Isère : Saint-Michel-les-Portes (292 hab.), Saint-Paul-lès-Monestier (289 hab.), Saint-Jean-le-Vieux (289 hab.), Saint-Clair-sur-Galaure (273 hab.), Vernas (270 hab.), Sarcenas (266 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 38245. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 273 habitants, +2,2 % en cinq ans et +3,0 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1931 : 314 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Montagne, l'Isère et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 24,8 % (France : 21,2 %). Montagne compte environ 119 ménages, de 2,30 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 21 naissances et 22 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −1.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Montagne

Une maison se vend 2 600 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 600€/m²
Prix médian, 10 ventes en 5 ans
Loyer appartement
10,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 38 des 45 communes dont le prix est publié sont moins chères que Montagne pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Montagne et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Montagne
Montagne 2 600 € —
Chatte 6 km 2 504 € −4 %
Saint-Lattier 6 km 2 418 € −7 %
Montmiral 4 km 2 340 € −10 %
Parnans 5 km 2 208 € −15 %
Saint-Bonnet-de-Chavagne 3 km 2 035 € −22 %
Saint Antoine l'Abbaye 4 km 1 855 € −29 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montagne compte environ 138 logements : 85,7 % de résidences principales, 7,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 91 %.

Propriétaires
87,3% des ménages
Isère 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Isère 13,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
7,5% des logements
Isère 8,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,8% des logements
Isère 7,6 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Isère : part des résidences secondairesClassement de l'Isère : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 15 logements vacants dans le parc privé de Montagne.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Montagne

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 680 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
29 218€/foyer
Isère 34 020 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Isère 52 % · France 47 %
Foyers fiscaux
160
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Montagne

Au sens du recensement, 7,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Isère : 9,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,1 % (France : 75,6 %).

  • Montagne7,3 %
  • Isère9,2 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Isère : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Montagne

L’Insee recense 27 établissements actifs à Montagne, hors agriculture, et 26 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montagne

Montagne compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Montagne

Accès aux médecins généralistes : 0,9 consultation par an et par habitant (Isère : 3,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Montagne0,9
  • Isère3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MontagneDépartementFrance
Infirmiers66149154
Kinésithérapeutes41142124
Dentistes55262
Sages-femmes162722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Isère : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Montagne

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 24 prélèvements sur les réseaux qui desservent Montagne : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 27 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Montagne

L’Insee recense 9 commerces, services et équipements à Montagne, soit 32 pour 1 000 habitants.

  • 1Restaurants
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Isère : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montagne

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Montagne sur la dernière année publiée : violences physiques intrafamiliales : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Isère 8,4 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Montagne

Température moyenne annuelle : 12,0 °C, avec en moyenne 67 jours de gel et 31 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,0°C
Minimales 6,5 °C, maximales 17,5 °C
Précipitations
968mm par an
108 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 108heures par an
Jours de gel
67par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
31par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Chatte_Sapc, à 9 km ; ensoleillement : station de Grenoble-Saint-Geoirs. Source : Météo-France

Classement de l'Isère : les plus ensoleilléesClassement de l'Isère : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Montagne

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Montagne, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er octobre 2018.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Isère : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Montagne

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 188 € par habitant, soit 330 350 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 221 € par habitant.

Comptes de la commune de Montagne en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMontagneMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 188506903993
Impôts locaux221339713639
Dépenses d’équipement576425481463
Dépenses de fonctionnement928757——
Recettes de fonctionnement898923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Montagne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,2 % des inscrits ont voté à Montagne (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,4 %)77,1 %77,6 %75,3 %Marine Le Pen 27,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,1 %)74,2 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 56,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,7 %)68,6 %71,0 %67,9 %Rassemblement national 42,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,0 %)63,7 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 44,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Montagne

Maire
Corinne Mandier, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
262 rue du Village, 38160 Montagne
Téléphone
04 76 36 40 15
Horaires d’ouverture
  • Mardi 13 h – 17 h 30
  • Jeudi 13 h – 17 h 30
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 29,93 % (moyenne des communes de l'Isère : 39,80 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

8,78 km² dans l'Isère

Superficie
8,78 km² · 21 350e de France · 333e du département
Densité
32 hab./km² · 20 496e de France · 421e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Isère
0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté 47 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
438 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Montagne

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87522 831e Plus grandes villes de l'Isèresur 512437e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0253 024e Plus grandes communes en superficiesur 34 87521 350e

Voisines : Carignan-de-Bordeaux 21 349eMenétrux-en-Joux 21 351e

Communes les plus densessur 34 87520 496e

Voisines : Saint-Florentin 20 495eMorville-sur-Seille 20 497e

Carte

Que faire à Montagne ?

Météo

Quel temps fait-il à Montagne ?

Questions fréquentes

Montagne en 13 questions

Quelle est la population de Montagne en 2026 ?

Montagne compte 278 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 22 831e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Montagne ?

8,78 km², 21 350e rang national, pour une densité de 32 habitants au km².

Dans quel département se trouve Montagne ?

Dans l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 38245 ; code postal : 38160.

La population de Montagne augmente-t-elle ?

Oui : Montagne compte 273 habitants (population municipale) au dernier recensement, 8 de plus qu'il y a dix ans (+3,0 %).

Quel est le code postal de Montagne ?

Le code postal de Montagne est le 38160.

Qui est le maire de Montagne ?

Corinne Mandier, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Montagne ?

2 600 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Montagne ?

Montagne compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Montagne ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Montagne. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 0,9 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Montagne ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Montagne se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Montagne ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Chatte_Sapc à 9 km) : une température moyenne annuelle de 12,0 °C (minimales 6,5 °C, maximales 17,5 °C), 968 mm de précipitations par an, 2 108 heures d’ensoleillement, 67 jours de gel et 31 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Montagne ?

Au second tour, Marine Le Pen (56,1 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (27,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Montagne ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 188 € par habitant (330 350 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité