Plus grande ville de France

Superficie Montagnieu - Population Montagnieu (Isère)

Village de l'Isère, 234e du département par la population

Vue de Montagnieu

MontagnieuIsère

Isère38 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 38246 Code postal 38110

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Montagnieu (Isère)

Population Montagnieu

1 207habitants

  1. Pleumeur-Gautier1 207 habitants
  2. Montagnieu1 207 habitants
  3. Wolfgantzen1 207 habitants

8 694ede France

Superficie Montagnieu

8,83km²

8 % de la superficie de Paris (105 km²)

21 256ede France

Densité Montagnieu

137hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

6 540ede France

Dans l'Isère

234esur 512

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Isère

Carte d'identité

Isère, 512 communes
Département
Isère (38)
Codes
Postal 38110 · INSEE 38246
Rang départemental
234e sur 512
Superficie
8,83 km²
Position
45° 32′ N · 5° 27′ E
Altitude
531 m (mairie)

Population

Montagnieu : Superficie et Population

Avec 1 207 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Montagnieu est la 8 694e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 234e de l'Isère, sur 512 communes. Elle s'étend sur 8,83 km² (21 256e superficie de France, 329e du département) pour une densité de 137 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 6 540e rang national.

Montagnieu se situe dans le département de l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 1 267e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Isère est Grenoble (158 303 habitants) ; le département compte 1 324 225 habitants pour 7 431 km².

Voir le classement complet des communes de l'Isère et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de l'Isère : Sardieu (1 216 hab.), Saint-Aupre (1 216 hab.), Saint-Agnin-sur-Bion (1 215 hab.), Saint-Cassien (1 196 hab.), Ville-sous-Anjou (1 194 hab.), Saint-Victor-de-Morestel (1 189 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 38246. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 179 habitants, +7,8 % en cinq ans et +20 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Montagnieu, l'Isère et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 20,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 15,3 % (France : 21,2 %). Montagnieu compte environ 452 ménages, de 2,61 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 122 naissances et 45 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +77.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Montagnieu

Une maison se vend 2 499 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
2 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
2 499€/m²
Prix médian, 31 ventes en 5 ans
Loyer appartement
13,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
11,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 37 des 63 communes dont le prix est publié sont moins chères que Montagnieu pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Montagnieu et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Montagnieu
Sainte-Blandine 3 km 2 909 € +16 %
Chélieu 3 km 2 637 € +6 %
Torchefelon 5 km 2 603 € +4 %
Saint-Didier-de-la-Tour 3 km 2 514 € +1 %
Montagnieu 2 499 € —
Doissin 4 km 2 404 € −4 %
Le Passage 5 km 2 200 € −12 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montagnieu compte environ 488 logements : 92,6 % de résidences principales, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 93 %.

Propriétaires
82,5% des ménages
Isère 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
2,4% des ménages
Isère 13,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,5% des logements
Isère 8,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
3,9% des logements
Isère 7,6 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Isère : part des résidences secondairesClassement de l'Isère : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 21 logements vacants dans le parc privé, soit 4,3 % de ses 488 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Montagnieu

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 830 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
36 816€/foyer
Isère 34 020 € · France 33 086 €
Foyers imposés
56%
Isère 52 % · France 47 %
Foyers fiscaux
602
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Montagnieu

Au sens du recensement, 5,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Isère : 9,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 84,1 % (France : 75,6 %).

  • Montagnieu5,2 %
  • Isère9,2 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Isère : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Montagnieu

L’Insee recense 87 établissements actifs à Montagnieu, hors agriculture, et 86 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 21 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montagnieu

Montagnieu compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Montagnieu

Accès aux médecins généralistes : 2,1 consultations par an et par habitant (Isère : 3,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Montagnieu2,1
  • Isère3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MontagnieuDépartementFrance
Infirmiers110149154
Kinésithérapeutes62142124
Dentistes345262
Sages-femmes242722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Isère : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Montagnieu

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 70 prélèvements sur les réseaux qui desservent Montagnieu : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 13 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Montagnieu

L’Insee recense 38 commerces, services et équipements à Montagnieu, soit 31 pour 1 000 habitants.

  • 4Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 7Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Isère : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Montagnieu

Montagnieu compte 1 monument historique, inscrit.

  • Château du ChâtelardInscrit en partie · 14e et 17e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Isère : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montagnieu

Les principaux chiffres de Montagnieu ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans l'Isère 8,4 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Montagnieu

Température moyenne annuelle : 12,4 °C, avec en moyenne 49 jours de gel et 25 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,4°C
Minimales 8,1 °C, maximales 16,8 °C
Précipitations
844mm par an
102 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 108heures par an
Jours de gel
49par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
25par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Bourgoin, à 15 km ; ensoleillement : station de Grenoble-Saint-Geoirs. Source : Météo-France

Classement de l'Isère : les plus ensoleilléesClassement de l'Isère : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Montagnieu

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Montagnieu, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 12 août 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 7
  • Mouvements de terrain 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Isère : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Montagnieu

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 155 € par habitant, soit 185 710 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 237 € par habitant.

Comptes de la commune de Montagnieu en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMontagnieuMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)155562903993
Impôts locaux237395713639
Dépenses d’équipement227413481463
Dépenses de fonctionnement461789——
Recettes de fonctionnement605954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Montagnieu

Au second tour de la présidentielle de 2022, 82,6 % des inscrits ont voté à Montagnieu (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,8 %)80,8 %77,6 %75,3 %Marine Le Pen 37,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,2 %)82,6 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 59,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (53,4 %)77,6 %71,0 %67,9 %Rassemblement national 53,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,7 %)64,3 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 48,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Montagnieu

Maire
Christelle Bas, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
17 route du Village, 38110 Montagnieu
Téléphone
04 74 97 08 04
Horaires d’ouverture
  • Lundi 14 h – 17 h
  • Mardi 8 h 45 – 12 h 30
  • Vendredi 16 h 30 – 18 h 30
Fibre optique
100 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 33,85 % (moyenne des communes de l'Isère : 39,80 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

8,83 km² dans l'Isère

Superficie
8,83 km² · 21 256e de France · 329e du département
Densité
137 hab./km² · 6 540e de France · 191e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Isère
0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Les Vals du Dauphiné 36 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
531 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Montagnieu

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8758 694e Plus grandes villes de l'Isèresur 512234e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0251 267e Plus grandes communes en superficiesur 34 87521 256e

Voisines : Pinet 21 255eQuiberon 21 257e

Communes les plus densessur 34 8756 540e

Voisines : Épervans 6 539eSaint-Lieux-lès-Lavaur 6 541e

Carte

Que faire à Montagnieu ?

Météo

Quel temps fait-il à Montagnieu ?

Questions fréquentes

Montagnieu en 14 questions

Quelle est la population de Montagnieu en 2026 ?

Montagnieu compte 1 207 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 694e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Montagnieu ?

8,83 km², 21 256e rang national, pour une densité de 137 habitants au km².

Dans quel département se trouve Montagnieu ?

Dans l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 38246 ; code postal : 38110.

La population de Montagnieu augmente-t-elle ?

Oui : Montagnieu compte 1 179 habitants (population municipale) au dernier recensement, 199 de plus qu'il y a dix ans (+20 %).

Quel est le code postal de Montagnieu ?

Le code postal de Montagnieu est le 38110.

Qui est le maire de Montagnieu ?

Christelle Bas, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Montagnieu ?

2 499 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Montagnieu ?

Montagnieu compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Montagnieu ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Montagnieu. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Montagnieu ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Montagnieu se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Montagnieu ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Bourgoin à 15 km) : une température moyenne annuelle de 12,4 °C (minimales 8,1 °C, maximales 16,8 °C), 844 mm de précipitations par an, 2 108 heures d’ensoleillement, 49 jours de gel et 25 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Montagnieu ?

Au second tour, Marine Le Pen (59,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (37,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Montagnieu ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 155 € par habitant (185 710 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Montagnieu ?

Montagnieu compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité