Carte d'identité
- Département
- Savoie (73)
- Codes
- Postal 73350 · INSEE 73161
- Rang départemental
- 137e sur 273
- Superficie
- 13,26 km²
- Position
- 45° 28′ N · 6° 36′ E
- Altitude
- 1 072 m (mairie)
Population
Montagny : Superficie et Population
Avec 672 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Montagny est la 13 699e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 137e de la Savoie, sur 273 communes. Elle s'étend sur 13 km² (14 086e superficie de France, 112e du département) pour une densité de 51 habitants par km², soit 2,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 15 207e rang national.
Montagny se situe dans le département de la Savoie (73), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 2 038e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Savoie est Chambéry (61 493 habitants) ; le département compte 460 217 habitants pour 6 028 km².
Voir le classement complet des communes de la Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.
Communes de taille voisine de la Savoie : Montailleur (696 hab.), Aussois (694 hab.), Champagneux (681 hab.), Bourgneuf (666 hab.), Entremont-le-Vieux (665 hab.), Fréterive (650 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 73161. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 658 habitants, stable en cinq ans et −1,6 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1990 (505 habitants).
Population municipale depuis 1876
Montagny, la Savoie et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 16,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,9 % (France : 21,2 %). Montagny compte environ 322 ménages, de 2,04 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 64 naissances et 42 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +22.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Montagny
Une maison se vend 2 406 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- 5 ventes en 5 ans, il en faut 10
- Maisons
- 2 406€/m²
- Prix médian, 25 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 14,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 11,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 4 des 17 communes dont le prix est publié sont moins chères que Montagny pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Montagny |
|---|---|---|
| Bozel 5 km | 4 962 € | +106 % |
| Brides-les-Bains 2 km | 3 773 € | +57 % |
| Salins-Fontaine 5 km | 3 221 € | +34 % |
| Montagny | 2 406 € | — |
| Notre-Dame-du-Pré 4 km | 2 291 € | −5 % |
| Saint-Marcel 4 km | 2 249 € | −7 % |
| Moûtiers 5 km | 2 241 € | −7 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Montagny compte environ 597 logements : 54,1 % de résidences principales, 39,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 77 %.
- Propriétaires
- 76,9% des ménages
- Savoie 60,3 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 2,6% des ménages
- Savoie 14,2 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 39,7% des logements
- Savoie 37,1 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 6,2% des logements
- Savoie 5,4 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr
Classement de la Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 53 logements vacants dans le parc privé, soit 9,4 % de ses 566 logements. 33 le sont depuis plus de deux ans (5,8 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Montagny
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 980 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 12 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 35 084€/foyer
- Savoie 34 900 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 64%
- Savoie 55 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 410
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Montagny
Au sens du recensement, 3,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Savoie : 7,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 84,1 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Montagny
L’Insee recense 99 établissements actifs à Montagny, hors agriculture, et 98 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 62 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Montagny
Montagny compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Montagny
Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par an et par habitant (Savoie : 4,4 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Montagny | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 39 | 111 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 63 | 161 | 124 |
| Dentistes | 36 | 60 | 62 |
| Sages-femmes | 4 | 28 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Montagny
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 13 prélèvements sur les réseaux qui desservent Montagny : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 3 juin 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Montagny
L’Insee recense 34 commerces, services et équipements à Montagny, soit 51 pour 1 000 habitants.
- 2Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Montagny
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Montagny sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Savoie 3,9 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Montagny
Température moyenne annuelle : 8,2 °C, avec en moyenne 117 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 8,2°C
- Minimales 3,6 °C, maximales 12,9 °C
- Précipitations
- 947mm par an
- 113 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 2 009heures par an
- Jours de gel
- 117par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 3par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Peisey-Nancroix, à 16 km ; ensoleillement : station de Bourg-Saint-Maurice. Source : Météo-France
Classement de la Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Savoie : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Montagny
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Montagny, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 janvier 2024.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Montagny
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 840 € par habitant, soit 565 330 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 690 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 807 € par habitant.
| En euros par habitant | Montagny | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 840 | 690 | 1 437 | 993 |
| Impôts locaux | 807 | 570 | 997 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 820 | 541 | 931 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 947 | 1 077 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 191 | 1 351 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Montagny
Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,2 % des inscrits ont voté à Montagny (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,4 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,9 %) | 77,6 % | 78,5 % | 75,3 % | Marine Le Pen 27,9 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,4 %) | 77,2 % | 75,1 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 54,4 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (51,2 %) | 67,9 % | 71,1 % | 67,9 % | Les Républicains 51,2 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,8 %) | 47,1 % | 56,9 % | 53,0 % | Rassemblement national 36,8 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Montagny
- Maire
- Roland Dravet, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 81 rue du Clocher, Chef-lieu, 73350 Montagny
- Téléphone
- 04 79 24 50 21
- Horaires d’ouverture
- Lundi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mardi et mercredi 13 h 30 – 17 h
- Vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Fibre optique
- 85 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 34,23 % (moyenne des communes de la Savoie : 33,83 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
13,26 km² dans la Savoie
- Superficie
- 13,26 km² · 14 086e de France · 112e du département
- Densité
- 51 hab./km² · 15 207e de France · 150e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Savoie
- 0,2 % de la superficie, 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Val Vanoise 9 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Hors attraction des villes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 1 072 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Montagny
Voisines : Sames 14 085eSaint-Jean-les-Deux-Jumeaux 14 087e
Communes les plus densessur 34 87515 207eVoisines : Saint-Julien-de-Lampon 15 206eBonneuil-Matours 15 208e
Carte
Que faire à Montagny ?
Météo
Quel temps fait-il à Montagny ?
Questions fréquentes
Montagny en 13 questions
Quelle est la population de Montagny en 2026 ?
Montagny compte 672 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 13 699e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Montagny ?
13,26 km², 14 086e rang national, pour une densité de 51 habitants au km².
Dans quel département se trouve Montagny ?
Dans la Savoie (73), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 73161 ; code postal : 73350.
La population de Montagny augmente-t-elle ?
Non : Montagny compte 658 habitants (population municipale) au dernier recensement, 11 de moins qu'il y a dix ans (−1,6 %).
Quel est le code postal de Montagny ?
Le code postal de Montagny est le 73350.
Qui est le maire de Montagny ?
Roland Dravet, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Montagny ?
2 406 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Montagny ?
Montagny compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Montagny ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Montagny. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Montagny ?
Au sens du recensement de l’Insee, 3,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Montagny se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Montagny ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Peisey-Nancroix à 16 km) : une température moyenne annuelle de 8,2 °C (minimales 3,6 °C, maximales 12,9 °C), 947 mm de précipitations par an, 2 009 heures d’ensoleillement, 117 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Montagny ?
Au second tour, Emmanuel Macron (54,4 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (27,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Montagny ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 840 € par habitant (565 330 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 690 € par habitant.
