Plus grande ville de France

Superficie Montalieu-Vercieu - Population Montalieu-Vercieu (Isère)

Commune de l'Isère, 79e du département par la population

Vue de Montalieu-Vercieu

Montalieu-VercieuIsère

Isère38 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 38247 Code postal 38390

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Montalieu-Vercieu (Isère)

Population Montalieu-Vercieu

3 566habitants

  1. Férel3 567 habitants
  2. Montalieu-Vercieu3 566 habitants
  3. Bergues3 565 habitants

3 266ede France

Superficie Montalieu-Vercieu

8,66km²

8 % de la superficie de Paris (105 km²)

21 552ede France

Densité Montalieu-Vercieu

412hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

2 228ede France

Dans l'Isère

79esur 512

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Isère

Carte d'identité

Isère, 512 communes
Département
Isère (38)
Codes
Postal 38390 · INSEE 38247
Rang départemental
79e sur 512
Superficie
8,66 km²
Position
45° 49′ N · 5° 24′ E
Altitude
220 m (mairie)

Population

Montalieu-Vercieu : Superficie et Population

Avec 3 566 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Montalieu-Vercieu est la 3 266e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 79e de l'Isère, sur 512 communes. Elle s'étend sur 8,66 km² (21 552e superficie de France, 338e du département) pour une densité de 412 habitants par km², soit 3,7 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 228e rang national.

Montalieu-Vercieu se situe dans le département de l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 427e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Isère est Grenoble (158 303 habitants) ; le département compte 1 324 225 habitants pour 7 431 km².

Voir le classement complet des communes de l'Isère et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de l'Isère : Saint-Georges-d'Espéranche (3 608 hab.), Crémieu (3 601 hab.), La Buisse (3 582 hab.), Crêts en Belledonne (3 543 hab.), Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (3 489 hab.), Saint-Romain-de-Jalionas (3 474 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 38247. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 3 510 habitants, +2,7 % en cinq ans et +7,0 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1954 (1 577 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Montalieu-Vercieu, l'Isère et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 22,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 15,8 % (France : 21,2 %). Montalieu-Vercieu compte environ 1 554 ménages, de 2,26 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 384 naissances et 240 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +144.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Montalieu-Vercieu

Une maison se vend 2 280 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 3,8 % sur un an.

Appartements
1 846€/m²
Prix médian, 51 ventes en 5 ans
Maisons
2 280€/m²
Prix médian, 170 ventes en 5 ans
Prix moyen : +3,8 % sur un an
Loyer appartement
11,1€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
11,0€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 23 des 48 communes dont le prix est publié sont moins chères que Montalieu-Vercieu pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Montalieu-Vercieu et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Montalieu-Vercieu
Charette 4 km 2 504 € +10 %
Parmilieu 5 km 2 374 € +4 %
Porcieu-Amblagnieu 3 km 2 366 € +4 %
Bouvesse-Quirieu 4 km 2 353 € +3 %
Montalieu-Vercieu 2 280 € —
Serrières-de-Briord 3 km 2 216 € −3 %
Montagnieu 5 km 2 124 € −7 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montalieu-Vercieu compte environ 1 802 logements : 86,2 % de résidences principales, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 65 %.

Propriétaires
55,7% des ménages
Isère 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
16,2% des ménages
Isère 13,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
4,1% des logements
Isère 8,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
9,7% des logements
Isère 7,6 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Isère : part des résidences secondairesClassement de l'Isère : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 125 logements vacants dans le parc privé, soit 8,0 % de ses 1 570 logements. 70 le sont depuis plus de deux ans (4,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Isère : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Montalieu-Vercieu

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 320 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 6 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
12,0%
Isère 13,0 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
27 096€/foyer
Isère 34 020 € · France 33 086 €
Foyers imposés
44%
Isère 52 % · France 47 %
Foyers fiscaux
2 021
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Montalieu-Vercieu

Au sens du recensement, 11,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Isère : 9,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,9 % (France : 75,6 %).

  • Montalieu-Vercieu11,3 %
  • Isère9,2 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Isère : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Montalieu-Vercieu gagnent en moyenne 2 093 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 993 € pour les femmes, 2 203 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de l'Isère : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Montalieu-Vercieu

L’Insee recense 293 établissements actifs à Montalieu-Vercieu, hors agriculture, et 261 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 13 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montalieu-Vercieu

Montalieu-Vercieu compte 1 école et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montalieu-Vercieu, du département et de la France
IPS moyenMontalieu-VercieuDépartementFrance
Collèges 1 collège 105,0 110,2 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 118 candidats du collège de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montalieu-Vercieu, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Les Pierres Plantes public11886 %−5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Montalieu-Vercieu

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par an et par habitant (Isère : 3,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Montalieu-Vercieu2,4
  • Isère3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Montalieu-VercieuDépartementFrance
Infirmiers114149154
Kinésithérapeutes47142124
Dentistes445262
Sages-femmes152722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
6
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Isère : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Montalieu-Vercieu

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 34 prélèvements sur les réseaux qui desservent Montalieu-Vercieu : 96,7 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 11 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Montalieu-Vercieu

L’Insee recense 187 commerces, services et équipements à Montalieu-Vercieu, soit 52 pour 1 000 habitants.

  • 25Commerces
  • 3Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 14Restaurants
  • 16Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 2Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Isère : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Montalieu-Vercieu

Montalieu-Vercieu compte 1 camping (149 emplacements). Cela représente 4,2 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Isère : 1,3 ; France : 2,2).

Campings
1
Emplacements de camping
149

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de l'Isère : les plus touristiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montalieu-Vercieu

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montalieu-Vercieu 13 cambriolages de logement, soit 7,3 pour 1 000 logements (Isère : 8,4 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMontalieu-VercieuDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements7,38,45,6—
Vols sans violence contre des personnes3,48,79,1−65 %
Violences physiques hors cadre familial7,13,13,2—
Violences physiques intrafamiliales6,63,43,8—
Vols de véhicules5,72,71,8−4 %
Destructions et dégradations volontaires10,08,87,9+5 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMontalieu-VercieuDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,81,9—
Vols dans les véhicules4,36,33,4—
Vols d’accessoires sur véhicules3,12,61,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,70,7—
Vols avec armesnon diffusé0,20,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,67,36,5—
Usage de stupéfiants3,74,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,00,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Montalieu-Vercieu

Température moyenne annuelle : 12,4 °C, avec en moyenne 58 jours de gel et 27 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,4°C
Minimales 7,9 °C, maximales 16,8 °C
Précipitations
1 100mm par an
109 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 989heures par an
Jours de gel
58par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
27par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Montagnieu, à 6 km ; ensoleillement : station d’Amberieu. Source : Météo-France

Classement de l'Isère : les plus ensoleilléesClassement de l'Isère : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Montalieu-Vercieu

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Montalieu-Vercieu, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er janvier 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
  • Rupture de barrage
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Isère : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Montalieu-Vercieu

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 460 € par habitant, soit 5,2 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 700 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 544 € par habitant.

Comptes de la commune de Montalieu-Vercieu en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMontalieu-VercieuMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 460700903993
Impôts locaux544558713639
Dépenses d’équipement106458481463
Dépenses de fonctionnement9201 102——
Recettes de fonctionnement1 1241 247——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Montalieu-Vercieu

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,3 % des inscrits ont voté à Montalieu-Vercieu (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 60,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (40,0 %)69,3 %77,6 %75,3 %Marine Le Pen 40,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (60,7 %)69,3 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 60,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (56,9 %)60,8 %71,0 %67,9 %Rassemblement national 56,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (55,6 %)45,6 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 55,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Montalieu-Vercieu

Maire
Christian Giroud, élu maire le 20 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
6 place de la Mairie, 38390 Montalieu-Vercieu
Téléphone
04 74 88 50 95
Horaires d’ouverture
  • Lundi 13 h 30 – 17 h
  • Mardi 13 h 30 – 17 h
  • Mercredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Jeudi 9 h – 12 h
  • Vendredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 40,39 % (moyenne des communes de l'Isère : 39,80 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

8,66 km² dans l'Isère

Superficie
8,66 km² · 21 552e de France · 338e du département
Densité
412 hab./km² · 2 228e de France · 59e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Isère
0,1 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné 47 communes
Unité urbaine
Montalieu-Vercieu 2 communes
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
220 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Montalieu-Vercieu

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8753 266e Plus grandes villes de l'Isèresur 51279e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 025427e Plus grandes communes en superficiesur 34 87521 552e

Voisines : Balaruc-les-Bains 21 551eSaint-André-le-Puy 21 553e

Communes les plus densessur 34 8752 228e

Voisines : Gravigny 2 227eTsingoni 2 229e

Carte

Que faire à Montalieu-Vercieu ?

Météo

Quel temps fait-il à Montalieu-Vercieu ?

Questions fréquentes

Montalieu-Vercieu en 14 questions

Quelle est la population de Montalieu-Vercieu en 2026 ?

Montalieu-Vercieu compte 3 566 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 3 266e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Montalieu-Vercieu ?

8,66 km², 21 552e rang national, pour une densité de 412 habitants au km².

Dans quel département se trouve Montalieu-Vercieu ?

Dans l'Isère (38), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 38247 ; code postal : 38390.

La population de Montalieu-Vercieu augmente-t-elle ?

Oui : Montalieu-Vercieu compte 3 510 habitants (population municipale) au dernier recensement, 230 de plus qu'il y a dix ans (+7,0 %).

Quel est le code postal de Montalieu-Vercieu ?

Le code postal de Montalieu-Vercieu est le 38390.

Qui est le maire de Montalieu-Vercieu ?

Christian Giroud, élu maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Montalieu-Vercieu ?

1 846 € pour un appartement et 2 280 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Montalieu-Vercieu ?

Montalieu-Vercieu compte 1 école maternelle et élémentaire. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Montalieu-Vercieu ?

6 médecins généralistes libéraux exercent à Montalieu-Vercieu. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Montalieu-Vercieu ?

Au sens du recensement de l’Insee, 11,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Montalieu-Vercieu se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Montalieu-Vercieu ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Montagnieu à 6 km) : une température moyenne annuelle de 12,4 °C (minimales 7,9 °C, maximales 16,8 °C), 1 100 mm de précipitations par an, 1 989 heures d’ensoleillement, 58 jours de gel et 27 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Montalieu-Vercieu ?

Au second tour, Marine Le Pen (60,7 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (40,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Montalieu-Vercieu ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 460 € par habitant (5,2 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 700 € par habitant.

Quel est le taux de réussite au brevet à Montalieu-Vercieu ?

86,0 % des 118 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 87,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité