Plus grande ville de France

Superficie Montcel - Population Montcel (Savoie)

Village de la Savoie, 79e du département par la population

Vue, depuis Le Revard, du village de Montcel en Savoie

MontcelSavoie

© Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0

Savoie73 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 73164 Code postal 73100

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Montcel (Savoie)

Population Montcel

1 151habitants

  1. Saint-Symphorien-d'Ancelles1 151 habitants
  2. Montcel1 151 habitants
  3. Voulmentin1 151 habitants

9 063ede France

Superficie Montcel

15,23km²

14 % de la superficie de Paris (105 km²)

11 888ede France

Densité Montcel

76hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

11 228ede France

Dans la Savoie

79esur 273

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Savoie

Carte d'identité

Savoie, 273 communes
Département
Savoie (73)
Codes
Postal 73100 · INSEE 73164
Rang départemental
79e sur 273
Superficie
15,23 km²
Position
45° 43′ N · 5° 59′ E
Altitude
606 m (mairie)

Population

Montcel : Superficie et Population

Avec 1 151 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Montcel est la 9 063e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 79e de la Savoie, sur 273 communes. Elle s'étend sur 15 km² (11 888e superficie de France, 101e du département) pour une densité de 76 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 11 228e rang national.

Montcel se situe dans le département de la Savoie (73), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 1 342e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Savoie est Chambéry (61 493 habitants) ; le département compte 460 217 habitants pour 6 028 km².

Voir le classement complet des communes de la Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Savoie : Saint-Offenge (1 210 hab.), Saint-Étienne-de-Cuines (1 210 hab.), Serrières-en-Chautagne (1 190 hab.), Saint-Thibaud-de-Couz (1 123 hab.), La Tour-en-Maurienne (1 106 hab.), Pugny-Chatenod (1 099 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 73164. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 111 habitants, +10 % en cinq ans et +18 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Montcel, la Savoie et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 15,4 % (France : 21,2 %). Montcel compte environ 478 ménages, de 2,33 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 113 naissances et 49 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +64.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Montcel

Une maison se vend 4 161 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
3 342€/m²
Prix médian, 11 ventes en 5 ans
Maisons
4 161€/m²
Prix médian, 44 ventes en 5 ans
Loyer appartement
16,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
14,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 32 des 52 communes dont le prix est publié sont moins chères que Montcel pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Montcel et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Montcel
Pugny-Chatenod 3 km 5 019 € +21 %
Grésy-sur-Aix 5 km 4 473 € +7 %
Mouxy 4 km 4 362 € +5 %
Trévignin 2 km 4 346 € +4 %
Montcel 4 161 € —
Saint-Offenge 1 km 3 775 € −9 %
Saint-Ours 5 km 3 534 € −15 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montcel compte environ 616 logements : 77,5 % de résidences principales, 17,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 85 %.

Propriétaires
87,5% des ménages
Savoie 60,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
5,4% des ménages
Savoie 14,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
17,4% des logements
Savoie 37,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,2% des logements
Savoie 5,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 35 logements vacants dans le parc privé, soit 5,7 % de ses 610 logements. 24 le sont depuis plus de deux ans (3,9 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Montcel

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 31 450 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 21 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
41 975€/foyer
Savoie 34 900 € · France 33 086 €
Foyers imposés
60%
Savoie 55 % · France 47 %
Foyers fiscaux
643
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Montcel

Au sens du recensement, 5,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Savoie : 7,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,5 % (France : 75,6 %).

  • Montcel5,4 %
  • Savoie7,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Savoie : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Montcel

L’Insee recense 114 établissements actifs à Montcel, hors agriculture, et 113 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 27 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montcel

Montcel compte 1 école et 1 collège (privé). Pas de lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
0 public · 1 privé

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Montcel

Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par an et par habitant (Savoie : 4,4 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Montcel2,9
  • Savoie4,4
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MontcelDépartementFrance
Infirmiers82111154
Kinésithérapeutes115161124
Dentistes326062
Sages-femmes182822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Savoie : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Montcel

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 17 prélèvements sur les réseaux qui desservent Montcel : 94,1 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Montcel

L’Insee recense 44 commerces, services et équipements à Montcel, soit 38 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 2Restaurants
  • 3Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Savoie : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montcel

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Montcel pour les « violences physiques intrafamiliales » est de 5,4 pour 1 000 habitants (Savoie : 3,0 ; France : 3,8).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMontcelDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé3,95,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé109,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,93,2—
Violences physiques intrafamiliales5,43,03,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,21,8—
Destructions et dégradations volontairesnon diffusé8,07,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMontcelDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,71,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,73,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,81,4—
Vols violents sans arme0,00,30,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiementnon diffusé6,56,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé3,54,5—
Trafic de stupéfiants0,00,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Montcel

Température moyenne annuelle : 9,8 °C, avec en moyenne 80 jours de gel et 6 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
9,8°C
Minimales 5,7 °C, maximales 13,8 °C
Précipitations
1 517mm par an
130 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 069heures par an
Jours de gel
80par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
6par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Trévignin, à 2 km ; ensoleillement : station de Meythet. Source : Météo-France

Classement de la Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Savoie : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Montcel

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Montcel, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 30 juin 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
  • Séismes 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Savoie : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Montcel

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 315 € par habitant, soit 355 820 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 457 € par habitant.

Comptes de la commune de Montcel en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMontcelMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)3155621 437993
Impôts locaux457395997639
Dépenses d’équipement35413931463
Dépenses de fonctionnement730789——
Recettes de fonctionnement814954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Montcel

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,0 % des inscrits ont voté à Montcel (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (24,8 %)79,2 %78,5 %75,3 %Emmanuel Macron 24,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,4 %)78,0 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 55,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (40,1 %)75,8 %71,1 %67,9 %Union de l'extrême droite 40,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,0 %)59,9 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 36,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Montcel

Maire
Antoine Huynh, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
10 place du Monument, 73100 Le Montcel
Téléphone
04 79 63 50 83
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h – 12 h
Fibre optique
94 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 32,21 % (moyenne des communes de la Savoie : 33,83 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

15,23 km² dans la Savoie

Superficie
15,23 km² · 11 888e de France · 101e du département
Densité
76 hab./km² · 11 228e de France · 113e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Savoie
0,3 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Grand Lac 28 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Chambéry 115 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
606 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Montcel

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8759 063e Plus grandes villes de la Savoiesur 27379e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0251 342e Plus grandes communes en superficiesur 34 87511 888e

Voisines : Anse 11 887eLindry 11 889e

Communes les plus densessur 34 87511 228e

Voisines : Ravel 11 227eSaint-Denis-sur-Scie 11 229e

Carte

Que faire à Montcel ?

Météo

Quel temps fait-il à Montcel ?

Questions fréquentes

Montcel en 13 questions

Quelle est la population de Montcel en 2026 ?

Montcel compte 1 151 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 9 063e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Montcel ?

15,23 km², 11 888e rang national, pour une densité de 76 habitants au km².

Dans quel département se trouve Montcel ?

Dans la Savoie (73), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 73164 ; code postal : 73100.

La population de Montcel augmente-t-elle ?

Oui : Montcel compte 1 111 habitants (population municipale) au dernier recensement, 167 de plus qu'il y a dix ans (+18 %).

Quel est le code postal de Montcel ?

Le code postal de Montcel est le 73100.

Qui est le maire de Montcel ?

Antoine Huynh, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Montcel ?

3 342 € pour un appartement et 4 161 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Montcel ?

Montcel compte 1 école maternelle et élémentaire. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Montcel ?

2 médecins généralistes libéraux exercent à Montcel. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Montcel ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Montcel se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Montcel ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Trévignin à 2 km) : une température moyenne annuelle de 9,8 °C (minimales 5,7 °C, maximales 13,8 °C), 1 517 mm de précipitations par an, 2 069 heures d’ensoleillement, 80 jours de gel et 6 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Montcel ?

Au second tour, Emmanuel Macron (55,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (24,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Montcel ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 315 € par habitant (355 820 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité