Plus grande ville de France

Superficie Montenay - Population Montenay (Mayenne)

Village de la Mayenne, 49e du département par la population

Ancienne mairie de Montenay

MontenayMayenne

© Chris-ren, CC BY-SA 3.0

Mayenne53 Pays de la Loire INSEE 53155 Code postal 53500

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Montenay (Mayenne)

Population Montenay

1 313habitants

  1. Bierné-les-Villages1 313 habitants
  2. Montenay1 313 habitants
  3. Bellaing1 313 habitants

8 085ede France

Superficie Montenay

37,20km²

35 % de la superficie de Paris (105 km²)

2 445ede France

Densité Montenay

35hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

19 335ede France

Dans la Mayenne

49esur 240

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Mayenne

Carte d'identité

Mayenne, 240 communes
Département
Mayenne (53)
Codes
Postal 53500 · INSEE 53155
Rang départemental
49e sur 240
Superficie
37,20 km²
Position
48° 17′ N · 0° 54′ O
Altitude
125 m (mairie)

Population

Montenay : Superficie et Population

Avec 1 313 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Montenay est la 8 085e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 49e de la Mayenne, sur 240 communes. Elle s'étend sur 37 km² (2 445e superficie de France, 28e du département) pour une densité de 35 habitants par km², soit 3,1 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 19 335e rang national.

Montenay se situe dans le département de la Mayenne (53), en région Pays de la Loire, où elle occupe le 583e rang par la population sur 1 228 communes. La commune la plus peuplée de la Mayenne est Laval (51 719 habitants) ; le département compte 314 446 habitants pour 5 175 km².

Voir le classement complet des communes de la Mayenne et celui des Pays de la Loire : plus grande ville des Pays de la Loire.

Communes de taille voisine de la Mayenne : Ballots (1 319 hab.), Commer (1 314 hab.), Bierné-les-Villages (1 313 hab.), La Roche-Neuville (1 273 hab.), Nuillé-sur-Vicoin (1 271 hab.), Saint-Baudelle (1 249 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 53155. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 291 habitants, −5,2 % en cinq ans et −5,1 % en dix ans. Elle comptait 2 003 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Montenay, la Mayenne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 23,7 % (France : 21,2 %). Montenay compte environ 562 ménages, de 2,25 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 113 naissances et 132 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −19.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Montenay

Une maison se vend 1 168 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 39,2 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 168€/m²
Prix médian, 80 ventes en 5 ans
Prix moyen : +39 % sur un an
Loyer appartement
7,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
6,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 11 des 26 communes dont le prix est publié sont moins chères que Montenay pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Montenay et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Montenay
Saint-Hilaire-du-Maine 8 km 1 332 € +14 %
Chailland 7 km 1 286 € +10 %
Vautorte 5 km 1 237 € +6 %
Placé 9 km 1 200 € +3 %
Ernée 3 km 1 185 € +1 %
Montenay 1 168 € —
Saint-Denis-de-Gastines 6 km 1 097 € −6 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montenay compte environ 636 logements : 88,3 % de résidences principales, 5,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.

Propriétaires
85,1% des ménages
Mayenne 67,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
1,3% des ménages
Mayenne 9,9 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
5,7% des logements
Mayenne 5,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,0% des logements
Mayenne 9,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Mayenne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 50 logements vacants dans le parc privé, soit 7,6 % de ses 658 logements. 37 le sont depuis plus de deux ans (5,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Montenay

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 320 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
34 038€/foyer
Mayenne 30 431 € · France 33 086 €
Foyers imposés
45%
Mayenne 45 % · France 47 %
Foyers fiscaux
744
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Montenay

Au sens du recensement, 5,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Mayenne : 7,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,0 % (France : 75,6 %).

  • Montenay5,6 %
  • Mayenne7,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Mayenne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Montenay

L’Insee recense 87 établissements actifs à Montenay, hors agriculture, et 79 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 32 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montenay

Montenay compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Montenay

Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par an et par habitant (Mayenne : 2,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MontenayDépartementFrance
Infirmiers8080154
Kinésithérapeutes6466124
Dentistes253362
Sages-femmes91822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Mayenne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Montenay

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 20 prélèvements sur les réseaux qui desservent Montenay : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 13 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Montenay

L’Insee recense 44 commerces, services et équipements à Montenay, soit 34 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 11Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Mayenne : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Montenay

Montenay compte 1 monument historique, classé.

  • Polissoir dit La Pierre Saint-GuillaumeClassé · Préhistoire

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Mayenne : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montenay

Les principaux chiffres de Montenay ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Mayenne 5,9 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Montenay

Température moyenne annuelle : 11,5 °C, avec en moyenne 55 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,5°C
Minimales 6,4 °C, maximales 16,7 °C
Précipitations
860mm par an
132 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
55par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
11par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Chailland, à 5 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Mayenne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Montenay

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Montenay, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 11 juin 2018.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Mayenne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Montenay

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 030 € par habitant, soit 1,4 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 439 € par habitant.

Comptes de la commune de Montenay en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMontenayMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 030562773993
Impôts locaux439395503639
Dépenses d’équipement518413422463
Dépenses de fonctionnement818789——
Recettes de fonctionnement990954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Montenay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,4 % des inscrits ont voté à Montenay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,2 %)80,0 %76,5 %75,3 %Emmanuel Macron 36,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,4 %)79,4 %77,3 %73,3 %Emmanuel Macron 59,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Horizons (46,3 %)68,0 %68,4 %67,9 %Horizons 46,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,7 %)50,2 %51,2 %53,0 %Rassemblement national 33,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Mayenne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Montenay

Maire
Gervais Hameau, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
1 rue des Prés, 53500 Montenay
Téléphone
02 43 05 17 65
Horaires d’ouverture
  • Lundi 14 h – 17 h 45
  • Mardi 9 h – 12 h, 15 h – 17 h 45
  • Mercredi 9 h – 12 h
  • Jeudi et vendredi 9 h – 12 h, 15 h – 17 h 45
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 49,78 % (moyenne des communes de la Mayenne : 47,90 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

37,20 km² dans la Mayenne

Superficie
37,20 km² · 2 445e de France · 28e du département
Densité
35 hab./km² · 19 335e de France · 106e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Mayenne
0,7 % de la superficie, 0,4 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de l'Ernée 15 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Ernée 5 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
125 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Montenay

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8758 085e Plus grandes villes de la Mayennesur 24049e Plus grandes villes des Pays de la Loiresur 1 228583e Plus grandes communes en superficiesur 34 8752 445e

Voisines : Cordemais 2 444eTerres de Druance 2 446e

Communes les plus densessur 34 87519 335e

Voisines : Foulognes 19 334eBullecourt 19 336e

Carte

Que faire à Montenay ?

Météo

Quel temps fait-il à Montenay ?

Questions fréquentes

Montenay en 14 questions

Quelle est la population de Montenay en 2026 ?

Montenay compte 1 313 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 085e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Montenay ?

37,20 km², 2 445e rang national, pour une densité de 35 habitants au km².

Dans quel département se trouve Montenay ?

Dans la Mayenne (53), en région Pays de la Loire. Code INSEE : 53155 ; code postal : 53500.

La population de Montenay augmente-t-elle ?

Non : Montenay compte 1 291 habitants (population municipale) au dernier recensement, 70 de moins qu'il y a dix ans (−5,1 %).

Quel est le code postal de Montenay ?

Le code postal de Montenay est le 53500.

Qui est le maire de Montenay ?

Gervais Hameau, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Montenay ?

1 168 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Montenay ?

Montenay compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Montenay ?

2 médecins généralistes libéraux exercent à Montenay. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Montenay ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Montenay se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Montenay ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Chailland à 5 km) : une température moyenne annuelle de 11,5 °C (minimales 6,4 °C, maximales 16,7 °C), 860 mm de précipitations par an, 55 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Montenay ?

Au second tour, Emmanuel Macron (59,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (36,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Montenay ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 030 € par habitant (1,4 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Montenay ?

Montenay compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Polissoir dit La Pierre Saint-Guillaume.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité