Plus grande ville de France

Superficie Mourens - Population Mourens (Gironde)

Village de la Gironde, 378e du département par la population

Mairie de Mourens (Gironde, France)

MourensGironde

© Henry Salomé, CC BY-SA 3.0

Gironde33 Nouvelle-Aquitaine INSEE 33299 Code postal 33410

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Mourens (Gironde)

Population Mourens

402habitants

  1. Échourgnac402 habitants
  2. Mourens402 habitants
  3. Chantesse402 habitants

18 920ede France

Superficie Mourens

10,63km²

10 % de la superficie de Paris (105 km²)

17 980ede France

Densité Mourens

38hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

18 512ede France

Dans la Gironde

378esur 534

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Gironde

Carte d'identité

Gironde, 534 communes
Département
Gironde (33)
Codes
Postal 33410 · INSEE 33299
Rang départemental
378e sur 534
Superficie
10,63 km²
Position
44° 39′ N · 0° 13′ O
Altitude
109 m (mairie)

Population

Mourens : Superficie et Population

Avec 402 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Mourens est la 18 920e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 378e de la Gironde, sur 534 communes. Elle s'étend sur 11 km² (17 980e superficie de France, 239e du département) pour une densité de 38 habitants par km², soit 2,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 18 512e rang national.

Mourens se situe dans le département de la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 2 430e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Gironde est Bordeaux (271 552 habitants) ; le département compte 1 716 986 habitants pour 9 976 km².

Voir le classement complet des communes de la Gironde et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine de la Gironde : Saint-Genès-de-Lombaud (406 hab.), Cazats (406 hab.), Le Puy (405 hab.), Margueron (398 hab.), Saint-Vivien-de-Monségur (397 hab.), Saint-Germain-de-la-Rivière (395 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 33299. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 392 habitants, +2,1 % en cinq ans et +3,7 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1881 : 514 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Mourens, la Gironde et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 20,2 % (France : 21,2 %). Mourens compte environ 167 ménages, de 2,35 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 32 naissances et 26 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +6.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Mourens

Une maison se vend 1 765 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 765€/m²
Prix médian, 17 ventes en 5 ans
Loyer appartement
11,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 19 des 63 communes dont le prix est publié sont moins chères que Mourens pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Mourens et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Mourens
Semens 4 km 2 218 € +26 %
Saint-André-du-Bois 4 km 2 192 € +24 %
Saint-Pierre-de-Bat 3 km 2 107 € +19 %
Porte-de-Benauge 4 km 1 908 € +8 %
Gornac 3 km 1 795 € +2 %
Mourens 1 765 € —
Monprimblanc 3 km 1 742 € −1 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Mourens compte environ 189 logements : 88,4 % de résidences principales, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.

Propriétaires
82,0% des ménages
Gironde 55,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Gironde 12,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,6% des logements
Gironde 9,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
10,1% des logements
Gironde 6,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Gironde : part des résidences secondairesClassement de la Gironde : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 25 logements vacants dans le parc privé de Mourens. 14 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Mourens

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 510 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
30 737€/foyer
Gironde 33 369 € · France 33 086 €
Foyers imposés
41%
Gironde 50 % · France 47 %
Foyers fiscaux
221
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Mourens

Au sens du recensement, 3,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Gironde : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,5 % (France : 75,6 %).

  • Mourens3,6 %
  • Gironde10,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Gironde : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Mourens

L’Insee recense 23 établissements actifs à Mourens, hors agriculture, et 23 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a baissé de 8,0 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mourens

Mourens compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Mourens

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par an et par habitant (Gironde : 4,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MourensDépartementFrance
Infirmiers164206154
Kinésithérapeutes90177124
Dentistes587162
Sages-femmes192522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Gironde : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Mourens

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 23 prélèvements sur les réseaux qui desservent Mourens : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 26 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Mourens

L’Insee recense 14 commerces, services et équipements à Mourens, soit 35 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Gironde : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Mourens

Mourens compte 1 monument historique, inscrit.

  • Église Saint-MartinInscrit · 12e et 16e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Gironde : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Mourens

Les principaux chiffres de Mourens ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Gironde 7,4 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Mourens

Température moyenne annuelle : 13,8 °C, avec en moyenne 30 jours de gel et 28 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,8°C
Minimales 8,9 °C, maximales 18,8 °C
Précipitations
765mm par an
116 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 142heures par an
Jours de gel
30par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
28par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 8 km ; ensoleillement : station de Saint-Émilion. Source : Météo-France

Classement de la Gironde : les plus ensoleilléesClassement de la Gironde : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Mourens

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Mourens, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Gironde : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Mourens

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 6 € par habitant, soit 2 520 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 342 € par habitant.

Comptes de la commune de Mourens en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMourensMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)6506818993
Impôts locaux342339787639
Dépenses d’équipement50425442463
Dépenses de fonctionnement764757——
Recettes de fonctionnement780923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Mourens

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,8 % des inscrits ont voté à Mourens (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,5 %)81,6 %78,5 %75,3 %Marine Le Pen 34,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,8 %)78,8 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 58,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (56,5 %)71,8 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 56,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (55,1 %)56,9 %55,7 %53,0 %Rassemblement national 55,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Mourens

Maire
Fabienne Modet, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Le Bourg, 33410 Mourens
Téléphone
05 56 61 98 24
Horaires d’ouverture
  • Mardi 14 h – 18 h
  • Vendredi 14 h – 18 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 38,22 % (moyenne des communes de la Gironde : 40,30 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

10,63 km² dans la Gironde

Superficie
10,63 km² · 17 980e de France · 239e du département
Densité
38 hab./km² · 18 512e de France · 400e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Gironde
0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes rurales de l'Entre-Deux-Mers 49 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
109 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Mourens

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87518 920e Plus grandes villes de la Girondesur 534378e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 2932 430e Plus grandes communes en superficiesur 34 87517 980e

Voisines : Saint-Bardoux 17 979eChoranche 17 981e

Communes les plus densessur 34 87518 512e

Voisines : La Chapelle-Saint-Sulpice 18 511eRuch 18 513e

Carte

Que faire à Mourens ?

Météo

Quel temps fait-il à Mourens ?

Questions fréquentes

Mourens en 14 questions

Quelle est la population de Mourens en 2026 ?

Mourens compte 402 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 18 920e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Mourens ?

10,63 km², 17 980e rang national, pour une densité de 38 habitants au km².

Dans quel département se trouve Mourens ?

Dans la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 33299 ; code postal : 33410.

La population de Mourens augmente-t-elle ?

Oui : Mourens compte 392 habitants (population municipale) au dernier recensement, 14 de plus qu'il y a dix ans (+3,7 %).

Quel est le code postal de Mourens ?

Le code postal de Mourens est le 33410.

Qui est le maire de Mourens ?

Fabienne Modet, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Mourens ?

1 765 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Mourens ?

Mourens compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Mourens ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Mourens. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Mourens ?

Au sens du recensement de l’Insee, 3,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Mourens se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Mourens ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Sulpice-de-Pommiers à 8 km) : une température moyenne annuelle de 13,8 °C (minimales 8,9 °C, maximales 18,8 °C), 765 mm de précipitations par an, 2 142 heures d’ensoleillement, 30 jours de gel et 28 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Mourens ?

Au second tour, Marine Le Pen (58,8 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Mourens ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 6 € par habitant (2 520 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Mourens ?

Mourens compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité