Plus grande ville de France

Superficie Neuilly-l'Évêque - Population Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne)

Village de la Haute-Marne, 53e du département par la population

Neuilly-l'ÉvêqueHaute-Marne

Pas encore de photo de Neuilly-l'Évêque. Proposer une photo

Haute-Marne52 Grand Est INSEE 52348 Code postal 52360

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Neuilly-l'Évêque (Haute-Marne)

Population Neuilly-l'Évêque

611habitants

  1. Faverolles-et-Coëmy611 habitants
  2. Neuilly-l'Évêque611 habitants
  3. Luthenay-Uxeloup611 habitants

14 681ede France

Superficie Neuilly-l'Évêque

23,76km²

23 % de la superficie de Paris (105 km²)

6 070ede France

Densité Neuilly-l'Évêque

26hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

22 843ede France

Dans la Haute-Marne

53esur 426

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Marne

Carte d'identité

Haute-Marne, 426 communes
Département
Haute-Marne (52)
Codes
Postal 52360 · INSEE 52348
Rang départemental
53e sur 426
Superficie
23,76 km²
Position
47° 55′ N · 5° 26′ E
Altitude
358 m (mairie)

Population

Neuilly-l'Évêque : Superficie et Population

Avec 611 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Neuilly-l'Évêque est la 14 681e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 53e de la Haute-Marne, sur 426 communes. Elle s'étend sur 24 km² (6 070e superficie de France, 55e du département) pour une densité de 26 habitants par km², soit 4,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 22 843e rang national.

Neuilly-l'Évêque se situe dans le département de la Haute-Marne (52), en région Grand Est (anciennement Champagne-Ardenne), où elle occupe le 1 536e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Marne est Saint-Dizier (23 281 habitants) ; le département compte 172 981 habitants pour 6 211 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Marne et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Haute-Marne : Poissons (623 hab.), Rimaucourt (621 hab.), Saint-Urbain-Maconcourt (614 hab.), Humes-Jorquenay (605 hab.), Valcourt (600 hab.), Roches-sur-Marne (593 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 52348. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 601 habitants, +2,4 % en cinq ans et −5,2 % en dix ans. Elle comptait 1 153 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Neuilly-l'Évêque, la Haute-Marne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 24,1 % (France : 21,2 %). Neuilly-l'Évêque compte environ 283 ménages, de 2,12 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 37 naissances et 83 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −46.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Neuilly-l'Évêque

Une maison se vend 744 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
744€/m²
Prix médian, 29 ventes en 5 ans
Loyer appartement
7,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
6,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 11 des 31 communes dont le prix est publié sont moins chères que Neuilly-l'Évêque pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Neuilly-l'Évêque et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Neuilly-l'Évêque
Changey 4 km 1 562 € +110 %
Bannes 4 km 1 132 € +52 %
Lecey 6 km 1 071 € +44 %
Neuilly-l'Évêque 744 € —
Dampierre 6 km 734 € −1 %
Chauffourt 6 km 694 € −7 %
Plesnoy 5 km 690 € −7 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Neuilly-l'Évêque compte environ 328 logements : 86,3 % de résidences principales, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 84 %.

Propriétaires
74,9% des ménages
Haute-Marne 65,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
9,5% des ménages
Haute-Marne 15,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,4% des logements
Haute-Marne 7,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
10,4% des logements
Haute-Marne 11,7 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Haute-Marne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 51 logements vacants dans le parc privé, soit 15,3 % de ses 334 logements. 35 le sont depuis plus de deux ans (10,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Neuilly-l'Évêque

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 440 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 6 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Neuilly-l'Évêque24 440 €
  • Haute-Marne23 980 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
32 952€/foyer
Haute-Marne 27 006 € · France 33 086 €
Foyers imposés
46%
Haute-Marne 43 % · France 47 %
Foyers fiscaux
355
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Neuilly-l'Évêque

Au sens du recensement, 8,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Marne : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,4 % (France : 75,6 %).

  • Neuilly-l'Évêque8,8 %
  • Haute-Marne10,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Marne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Neuilly-l'Évêque

L’Insee recense 47 établissements actifs à Neuilly-l'Évêque, hors agriculture, et 47 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 6,8 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Neuilly-l'Évêque

Neuilly-l'Évêque compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Neuilly-l'Évêque

Accès aux médecins généralistes : 1,9 consultation par an et par habitant (Haute-Marne : 3,0 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Neuilly-l'ÉvêqueDépartementFrance
Infirmiers60103154
Kinésithérapeutes2858124
Dentistes254262
Sages-femmes291922

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
1
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Marne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Neuilly-l'Évêque

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 10 prélèvements sur les réseaux qui desservent Neuilly-l'Évêque : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 30 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Neuilly-l'Évêque

L’Insee recense 28 commerces, services et équipements à Neuilly-l'Évêque, soit 46 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 3Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Marne : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Neuilly-l'Évêque

Neuilly-l'Évêque compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • Château de DampierreInscrit en partie · 17e siècle
  • ÉgliseInscrit · 19e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Haute-Marne : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Neuilly-l'Évêque

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Neuilly-l'Évêque sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Haute-Marne 3,8 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Neuilly-l'Évêque

Température moyenne annuelle : 10,3 °C, avec en moyenne 79 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,3°C
Minimales 5,2 °C, maximales 15,4 °C
Précipitations
859mm par an
129 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 747heures par an
Jours de gel
79par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
14par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Neuilly-l'eveque_Sapc, à moins de 1 km ; ensoleillement : station de Langres. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Marne : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Marne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Neuilly-l'Évêque

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Neuilly-l'Évêque, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2020.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Phénomène lié à l'atmosphère
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Marne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Neuilly-l'Évêque

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 961 € par habitant, soit 1,2 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 97 € par habitant.

Comptes de la commune de Neuilly-l'Évêque en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantNeuilly-l'ÉvêqueMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 961562694993
Impôts locaux97395388639
Dépenses d’équipement388413529463
Dépenses de fonctionnement579789——
Recettes de fonctionnement669954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Neuilly-l'Évêque

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,8 % des inscrits ont voté à Neuilly-l'Évêque (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 63,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,1 %)72,8 %74,3 %75,3 %Marine Le Pen 37,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (63,7 %)74,8 %74,8 %73,3 %Marine Le Pen 63,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (61,3 %)64,9 %66,0 %67,9 %Rassemblement national 61,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (49,8 %)53,0 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 49,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Neuilly-l'Évêque

Maire
Eric Oudot, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
2 place de la Mairie, 52360 Neuilly-l'Évêque
Téléphone
03 25 84 01 45
Horaires d’ouverture
  • Mardi 14 h 30 – 16 h 30
  • Vendredi 15 h – 17 h 30
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 42,29 % (moyenne des communes de la Haute-Marne : 44,12 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

23,76 km² dans la Haute-Marne

Superficie
23,76 km² · 6 070e de France · 55e du département
Densité
26 hab./km² · 22 843e de France · 95e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Marne
0,4 % de la superficie, 0,4 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Grand Langres 54 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Langres 77 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
358 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Neuilly-l'Évêque

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87514 681e Plus grandes villes de la Haute-Marnesur 42653e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1151 536e Plus grandes communes en superficiesur 34 8756 070e

Voisines : Castels et Bézenac 6 069eBilly-Chevannes 6 071e

Communes les plus densessur 34 87522 843e

Voisines : Lachapelle-Auzac 22 842ePlounéour-Ménez 22 844e

Carte

Que faire à Neuilly-l'Évêque ?

Météo

Quel temps fait-il à Neuilly-l'Évêque ?

Questions fréquentes

Neuilly-l'Évêque en 14 questions

Quelle est la population de Neuilly-l'Évêque en 2026 ?

Neuilly-l'Évêque compte 611 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 14 681e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Neuilly-l'Évêque ?

23,76 km², 6 070e rang national, pour une densité de 26 habitants au km².

Dans quel département se trouve Neuilly-l'Évêque ?

Dans la Haute-Marne (52), en région Grand Est. Code INSEE : 52348 ; code postal : 52360.

La population de Neuilly-l'Évêque augmente-t-elle ?

Non : Neuilly-l'Évêque compte 601 habitants (population municipale) au dernier recensement, 33 de moins qu'il y a dix ans (−5,2 %).

Quel est le code postal de Neuilly-l'Évêque ?

Le code postal de Neuilly-l'Évêque est le 52360.

Qui est le maire de Neuilly-l'Évêque ?

Eric Oudot, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Neuilly-l'Évêque ?

744 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Neuilly-l'Évêque ?

Neuilly-l'Évêque compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Neuilly-l'Évêque ?

1 médecin généraliste libéral exerce à Neuilly-l'Évêque. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,9 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Neuilly-l'Évêque ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Neuilly-l'Évêque se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Neuilly-l'Évêque ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Neuilly-l'eveque_Sapc à moins de 1 km) : une température moyenne annuelle de 10,3 °C (minimales 5,2 °C, maximales 15,4 °C), 859 mm de précipitations par an, 1 747 heures d’ensoleillement, 79 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Neuilly-l'Évêque ?

Au second tour, Marine Le Pen (63,7 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (37,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Neuilly-l'Évêque ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 961 € par habitant (1,2 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Neuilly-l'Évêque ?

Neuilly-l'Évêque compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité