Plus grande ville de France

Superficie Niedersteinbach - Population Niedersteinbach (Bas-Rhin)

Village du Bas-Rhin, 507e du département par la population

Église Saint-Gall de Niedersteinbach

NiedersteinbachBas-Rhin

© Gerd Eichmann, CC BY-SA 4.0

Bas-Rhin67 Grand Est INSEE 67334 Code postal 67510

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Niedersteinbach (Bas-Rhin)

Population Niedersteinbach

126habitants

  1. Hinsbourg126 habitants
  2. Niedersteinbach126 habitants
  3. Vernay126 habitants

30 087ede France

Superficie Niedersteinbach

8,30km²

8 % de la superficie de Paris (105 km²)

22 248ede France

Densité Niedersteinbach

15hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

28 233ede France

Dans le Bas-Rhin

507esur 514

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Bas-Rhin

Carte d'identité

Bas-Rhin, 514 communes
Département
Bas-Rhin (67)
Codes
Postal 67510 · INSEE 67334
Rang départemental
507e sur 514
Superficie
8,30 km²
Position
49° 2′ N · 7° 43′ E
Altitude
227 m (mairie)

Population

Niedersteinbach : Superficie et Population

Avec 126 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Niedersteinbach est la 30 087e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 507e du Bas-Rhin, sur 514 communes. Elle s'étend sur 8,30 km² (22 248e superficie de France, 196e du département) pour une densité de 15 habitants par km², soit 7,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 28 233e rang national.

Niedersteinbach se situe dans le département du Bas-Rhin (67), en région Grand Est (anciennement Alsace), où elle occupe le 3 906e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée du Bas-Rhin est Strasbourg (296 552 habitants) ; le département compte 1 178 940 habitants pour 4 755 km².

Voir le classement complet des communes du Bas-Rhin et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine du Bas-Rhin : Uttwiller (156 hab.), Bissert (153 hab.), Hinsbourg (126 hab.), Waldersbach (119 hab.), Scherlenheim (115 hab.), Solbach (113 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 67334. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 124 habitants, +6 habitants en cinq ans et −12 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1881 : 469 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Niedersteinbach, le Bas-Rhin et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 6 naissances et 28 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −22.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Niedersteinbach

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Niedersteinbach. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.

Loyer appartement
9,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Niedersteinbach compte environ 159 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Bas-Rhin : part des résidences secondairesClassement du Bas-Rhin : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 13 logements vacants dans le parc privé de Niedersteinbach.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Niedersteinbach

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 350 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Niedersteinbach26 350 €
  • Bas-Rhin26 890 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
33 551€/foyer
Bas-Rhin 33 889 € · France 33 086 €
Foyers imposés
46%
Bas-Rhin 52 % · France 47 %
Foyers fiscaux
80
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Niedersteinbach

L’Insee recense 9 établissements actifs à Niedersteinbach, hors agriculture, et 8 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Niedersteinbach

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Niedersteinbach.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Niedersteinbach

Accès aux médecins généralistes : 0,5 consultation par an et par habitant (Bas-Rhin : 4,9 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Niedersteinbach0,5
  • Bas-Rhin4,9
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)NiedersteinbachDépartementFrance
Infirmiers52188154
Kinésithérapeutes16175124
Dentistes38662
Sages-femmes52122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Bas-Rhin : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Niedersteinbach

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 11 prélèvements sur les réseaux qui desservent Niedersteinbach : 81,8 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 30 juin 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Niedersteinbach

L’Insee recense 7 commerces, services et équipements à Niedersteinbach.

  • 2Commerces
  • 2Restaurants
  • 1Hôtels
  • 1Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Bas-Rhin : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Niedersteinbach

Niedersteinbach compte 1 hôtel (32 chambres).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
32

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Bas-Rhin : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Niedersteinbach

Niedersteinbach compte 1 monument historique, classé.

  • Ruines du château WasigensteinClassé · 13e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Bas-Rhin : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Niedersteinbach

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Niedersteinbach sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Bas-Rhin 4,4 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Niedersteinbach

Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 66 jours de gel et 26 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,3°C
Minimales 6,4 °C, maximales 16,1 °C
Précipitations
834mm par an
128 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 778heures par an
Jours de gel
66par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
26par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Preuschdorf, à 12 km ; ensoleillement : station de Volmunster. Source : Météo-France

Classement du Bas-Rhin : les plus ensoleilléesClassement du Bas-Rhin : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Niedersteinbach

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Niedersteinbach, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Bas-Rhin : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Niedersteinbach

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 63 € par habitant, soit 7 270 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 578 € par habitant.

Comptes de la commune de Niedersteinbach en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantNiedersteinbachMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)63555798993
Impôts locaux578334527639
Dépenses d’équipement34555434463
Dépenses de fonctionnement1 268905——
Recettes de fonctionnement1 7521 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Niedersteinbach

Au second tour de la présidentielle de 2022, 84,8 % des inscrits ont voté à Niedersteinbach (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (40,5 %)72,3 %75,6 %75,3 %Marine Le Pen 40,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,2 %)84,8 %74,6 %73,3 %Marine Le Pen 52,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,7 %)57,3 %67,3 %67,9 %Rassemblement national 46,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (53,2 %)45,9 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 53,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Niedersteinbach

Maire
Christophe Schertz, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
25 rue Principale, 67510 Niedersteinbach
Téléphone
03 88 09 57 11
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h – 12 h, 14 h – 17 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 25,94 % (moyenne des communes du Bas-Rhin : 30,14 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

8,30 km² dans le Bas-Rhin

Superficie
8,30 km² · 22 248e de France · 196e du département
Densité
15 hab./km² · 28 233e de France · 511e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Bas-Rhin
0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Sauer-Pechelbronn 24 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
227 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Niedersteinbach

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87530 087e Plus grandes villes du Bas-Rhinsur 514507e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1153 906e Plus grandes communes en superficiesur 34 87522 248e

Voisines : Pollestres 22 247eMontagny 22 249e

Communes les plus densessur 34 87528 233e

Voisines : Riaville 28 232eVal d'Issoire 28 234e

Carte

Que faire à Niedersteinbach ?

Météo

Quel temps fait-il à Niedersteinbach ?

Questions fréquentes

Niedersteinbach en 13 questions

Quelle est la population de Niedersteinbach en 2026 ?

Niedersteinbach compte 126 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 30 087e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Niedersteinbach ?

8,30 km², 22 248e rang national, pour une densité de 15 habitants au km².

Dans quel département se trouve Niedersteinbach ?

Dans le Bas-Rhin (67), en région Grand Est. Code INSEE : 67334 ; code postal : 67510.

La population de Niedersteinbach augmente-t-elle ?

Non : Niedersteinbach compte 124 habitants (population municipale) au dernier recensement, 12 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Niedersteinbach ?

Le code postal de Niedersteinbach est le 67510.

Qui est le maire de Niedersteinbach ?

Christophe Schertz, élu maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Niedersteinbach ?

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Niedersteinbach.

Combien d’écoles à Niedersteinbach ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Niedersteinbach.

Combien de médecins à Niedersteinbach ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Niedersteinbach. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 0,5 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Niedersteinbach ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Preuschdorf à 12 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 6,4 °C, maximales 16,1 °C), 834 mm de précipitations par an, 1 778 heures d’ensoleillement, 66 jours de gel et 26 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Niedersteinbach ?

Au second tour, Marine Le Pen (52,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (40,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Niedersteinbach ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 63 € par habitant (7 270 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Niedersteinbach ?

Niedersteinbach compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Ruines du château Wasigenstein.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité