Carte d'identité
- Département
- Seine-Maritime (76)
- Codes
- Postal 76570 · INSEE 76495
- Rang départemental
- 40e sur 707
- Superficie
- 14,19 km²
- Position
- 49° 35′ N · 0° 57′ E
- Altitude
- 56 m (mairie)
Population
Pavilly : Superficie et Population
Avec 6 076 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Pavilly est la 1 869e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 40e de la Seine-Maritime, sur 707 communes. Elle s'étend sur 14 km² (13 030e superficie de France, 93e du département) pour une densité de 428 habitants par km², soit 3,9 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 157e rang national.
Pavilly se situe dans le département de la Seine-Maritime (76), en région Normandie (anciennement Haute-Normandie), où elle occupe le 82e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-Maritime est Le Havre (168 588 habitants) ; le département compte 1 281 667 habitants pour 6 278 km².
Voir le classement complet des communes de la Seine-Maritime et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.
Communes de taille voisine de la Seine-Maritime : Franqueville-Saint-Pierre (6 371 hab.), Octeville-sur-Mer (6 292 hab.), Malaunay (6 288 hab.), Gournay-en-Bray (5 802 hab.), Neufchâtel-en-Bray (4 871 hab.), Saint-Romain-de-Colbosc (4 832 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 76495. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 6 029 habitants, −3,7 % en cinq ans et −3,9 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1881 (2 739 habitants).
Population municipale depuis 1876
Pavilly, la Seine-Maritime et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 16,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,1 % (France : 21,2 %). Pavilly compte environ 2 870 ménages, de 2,07 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 747 naissances et 750 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −3.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Pavilly
Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Pavilly est de 2 957 € le m² pour un appartement et de 1 844 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Appartements
- 2 957€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Seine-Maritime : 2 383 · France : 3 374 - Maisons
- 1 844€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Seine-Maritime : 2 097 · France : 2 143 - Ventes
- 347en 5 ans
- 43 appartements · 304 maisons
- Sur un an
- +3,3 %
- Prix moyen des maisons, 2024 → 2025
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab
Le parc de logements
Pavilly compte environ 3 105 logements : 92,4 % de résidences principales, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 62 %.
- Propriétaires
- 45,2% des ménages
- Seine-Maritime 53,0 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 37,9% des ménages
- Seine-Maritime 22,2 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 0,7% des logements
- Seine-Maritime 4,4 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 6,9% des logements
- Seine-Maritime 7,7 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Seine-Maritime : part des résidences secondairesClassement de la Seine-Maritime : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 116 logements vacants dans le parc privé, soit 5,8 % de ses 1 990 logements. 53 le sont depuis plus de deux ans (2,7 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de la Seine-Maritime : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Pavilly
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 22 960 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 21,0%
- Seine-Maritime 16,6 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 22 774€/foyer
- Seine-Maritime 29 928 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 35%
- Seine-Maritime 46 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 4 433
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Pavilly
Au sens du recensement, 12,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-Maritime : 12,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,1 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Seine-Maritime : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Pavilly gagnent en moyenne 2 082 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 934 € pour les femmes, 2 158 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Classement de la Seine-Maritime : salaire moyen le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Pavilly
L’Insee recense 644 établissements actifs à Pavilly, hors agriculture, et 609 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 30 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Pavilly
Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Écoles
- 5
- 1 privée
- Collèges
- 1
- 0 privé
- Lycées
- 0
- 0 privé
- Réussite au brevet
- 84 %
- Seine-Maritime : 85,1 % · France : 86,4 %
Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée
Santé
Médecins et santé à Pavilly
Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par an et par habitant (Seine-Maritime : 3,9 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Pavilly | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 88 | 135 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 75 | 96 | 124 |
| Dentistes | 17 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 16 | 23 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 9
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 2
- officines
- Établissements hospitaliers
- 1
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 1
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Pavilly
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 54 prélèvements sur les réseaux qui desservent Pavilly : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 30 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Pavilly
L’Insee recense 277 commerces, services et équipements à Pavilly, soit 46 pour 1 000 habitants.
- 29Commerces
- 4Boulangeries
- 2Supermarchés
- 19Restaurants
- 23Équipements sportifs
- 1Gares
- 2Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : hôtels, lieux culturels.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Pavilly
Pavilly compte 3 monuments historiques, dont 1 classé et 2 inscrits.
- Château d'EsnevalClassé en partie · 18e siècle
- Chapelle Sainte-AustreberteInscrit · 11e siècle
- Monument aux morts de la guerre 1914-1918Inscrit
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare de Pavilly
La gare Pavilly accueille 201 948 voyageurs par an : c’est la 929e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : −5,0 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Classement de la Seine-Maritime : gares les plus fréquentées
Sécurité
Délinquance enregistrée à Pavilly
Sur les cinq indicateurs principaux diffusés pour la dernière année, le taux enregistré à Pavilly dépasse celui du département pour un d’entre eux. Évolution année par année, comparaison avec la région et les communes voisines, rang dans les classements : tout est sur la page dédiée.
- Cambriolages
- 2,9
- pour 1 000 logements
Seine-Maritime : 5,1 · France : 5,6 - Violences physiques
- non diffusé
- hors cadre familial, pour 1 000 hab.
Seine-Maritime : 3,5 · France : 3,2 - Vols sans violence
- 2,8
- contre des personnes, pour 1 000 hab.
Seine-Maritime : 7,0 · France : 9,1 - Dégradations
- 5,5
- volontaires, pour 1 000 hab.
Seine-Maritime : 8,1 · France : 7,9
Toute la délinquance à Pavilly
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Pavilly
Température moyenne annuelle : 10,8 °C, avec en moyenne 36 jours de gel et 4 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 10,8°C
- Minimales 6,9 °C, maximales 14,7 °C
- Précipitations
- 906mm par an
- 138 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 554heures par an
- Jours de gel
- 36par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 4par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Ectot-lès-Baons, à 13 km ; ensoleillement : station de Rouen-Boos. Source : Météo-France
Classement de la Seine-Maritime : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-Maritime : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Pavilly
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Pavilly, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 août 2020.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Seine-Maritime : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Pavilly
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 897 € par habitant, soit 5,5 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 529 € par habitant.
| En euros par habitant | Pavilly | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 897 | 761 | 670 | 993 |
| Impôts locaux | 529 | 611 | 573 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 282 | 479 | 357 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 357 | 1 227 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 396 | 1 372 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement de la Seine-Maritime : communes les plus endettéesClassement de la Seine-Maritime : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Pavilly
Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,0 % des inscrits ont voté à Pavilly (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,3 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Marine Le Pen
- 34,9 % des exprimés
Participation : 72,1 % · Seine-Maritime : 74,7 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Marine Le Pen
- 54,3 % des exprimés
Participation : 73,0 % · Seine-Maritime : 74,7 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Rassemblement national
- 44,7 % des exprimés
Participation : 64,7 % · Seine-Maritime : 67,7 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 44,9 % des exprimés
Participation : 50,0 % · Seine-Maritime : 52,7 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections à Pavilly
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire de Pavilly
- Maire
- François Tierce, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- Place du Général-de-Gaulle, 76570 Pavilly
- Téléphone
- 02 32 94 52 00
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 45 – 17 h 45
- Fibre optique
- 98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Programmes nationaux
- Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 69,50 % (moyenne des communes de la Seine-Maritime : 48,63 %)
Mairie de Pavilly : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP
Territoire
14,19 km² dans la Seine-Maritime
- Superficie
- 14,19 km² · 13 030e de France · 93e du département
- Densité
- 428 hab./km² · 2 157e de France · 49e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Seine-Maritime
- 0,2 % de la superficie, 0,5 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Caux - Austreberthe 9 communes
- Unité urbaine
- Barentin 3 communes
- Aire d’attraction
- Rouen 316 communes
- Grille de densité
- Centre urbain intermédiaire niveau 2 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 56 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Pavilly
Voisines : Saint-Ouen-sur-Iton 13 029eContrevoz 13 031e
Communes les plus densessur 34 8752 157eVoisines : Malemort 2 156eMarsannay-la-Côte 2 158e
Carte
Que faire à Pavilly ?
Météo
Quel temps fait-il à Pavilly ?
Questions fréquentes
Pavilly en 16 questions
Quelle est la population de Pavilly en 2026 ?
Pavilly compte 6 076 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 869e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Pavilly ?
14,19 km², 13 030e rang national, pour une densité de 428 habitants au km².
Dans quel département se trouve Pavilly ?
Dans la Seine-Maritime (76), en région Normandie. Code INSEE : 76495 ; code postal : 76570.
La population de Pavilly augmente-t-elle ?
Non : Pavilly compte 6 029 habitants (population municipale) au dernier recensement, 243 de moins qu'il y a dix ans (−3,9 %).
Quel est le code postal de Pavilly ?
Le code postal de Pavilly est le 76570.
Qui est le maire de Pavilly ?
François Tierce, élu maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Pavilly ?
2 957 € pour un appartement et 1 844 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Pavilly ?
Pavilly compte 5 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.
Combien de médecins à Pavilly ?
9 médecins généralistes libéraux exercent à Pavilly. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Pavilly ?
Au sens du recensement de l’Insee, 12,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Pavilly se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Pavilly ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Ectot-lès-Baons à 13 km) : une température moyenne annuelle de 10,8 °C (minimales 6,9 °C, maximales 14,7 °C), 906 mm de précipitations par an, 1 554 heures d’ensoleillement, 36 jours de gel et 4 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Pavilly ?
Au second tour, Marine Le Pen (54,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Pavilly ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 897 € par habitant (5,5 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Pavilly ?
Pavilly compte 3 monuments historiques, dont 1 classé et 2 inscrits. Parmi les monuments classés : Château d'Esneval.
Combien de voyageurs à la gare de Pavilly ?
La gare Pavilly accueille 201 948 voyageurs par an (929e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
Quel est le taux de réussite au brevet à Pavilly ?
84,0 % des 122 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 85,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
