Plus grande ville de France
Eure27

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Tillières-sur-Avre en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Tillières-sur-Avre est de 789 € le m² pour un appartement et de 1 496 € le m² pour une maison, d’après 102 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est inférieur de 24 % à celui de l'Eure (1 960 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 27,6 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Tillières-sur-AvreVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Tillières-sur-AvreCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Tillières-sur-Avre

Une maison se vend 1 496 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 27,6 % sur un an.

Appartements
789€/m²
Prix médian, 13 ventes en 5 ans
Maisons
1 496€/m²
Prix médian, 89 ventes en 5 ans
Prix moyen : +28 % sur un an
Loyer appartement
9,8€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Tillières-sur-Avre compte environ 644 logements : 77,7 % de résidences principales, 8,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 14,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 75 %.

Propriétaires
65,6% des ménages
Eure 65,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
17,9% des ménages
Eure 14,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
8,1% des logements
Eure 6,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
14,3% des logements
Eure 7,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Eure : part des résidences secondairesClassement de l'Eure : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 55 logements vacants dans le parc privé, soit 9,8 % de ses 560 logements. 32 le sont depuis plus de deux ans (5,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Évolution

Les prix de l’immobilier à Tillières-sur-Avre année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des maisons vendues à Tillières-sur-Avre est resté à peu près stable (−3,2 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (−4,5 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 23 en 2022 à 20 en 2025.

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Tillières-sur-Avre, par année
AnnéeMaisons €/m²Ventes
20251 558 €20
20241 220 €12
20231 272 €15
20221 610 €22

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Tillières-sur-Avre, l'Eure et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Tillières-sur-Avre (789 €/m²) est 2 fois moins élevé que celui de l'Eure (1 931 €/m²) et 4 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Tillières-sur-Avre (1 496 €/m²) est inférieur de 24 % à celui de l'Eure (1 960 €/m²) et inférieur de 30 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est près de deux fois plus élevé que celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Tillières-sur-Avre, département et France
Prix médian au m²Tillières-sur-AvreDépartementFrance
Appartements 5 ans 789 € 1 931 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 496 € 1 960 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Tillières-sur-Avre

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Tillières-sur-Avre est de 9,8 € le m² par mois pour un appartement et de 9,1 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
65,6 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
8,1 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
5,7 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Tillières-sur-Avre dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Tillières-sur-Avre se place au 4 840e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Tillières-sur-Avre se place au 16 394e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 840e

33e sur 34 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96216 394e

510e sur 540 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Communes voisines

Tillières-sur-Avre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Tillières-sur-Avre où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Tillières-sur-Avre que le prix médian au m² des maisons est le plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Verneuil d'Avre et d'Iton10 km1 594 €1 713 €528
Mesnils-sur-Iton11 km—1 765 €394
Breteuil12 km—1 521 €307
Saint-Lubin-des-Joncherets12 km—1 749 €204
Saint-Rémy-sur-Avre15 km—1 891 €217
Nonancourt12 km1 438 €1 734 €124
Tillières-sur-Avre—789 €1 496 €102

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Tillières-sur-Avre, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Tillières-sur-Avre se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Peyrat-le-Château1 039—1 018 €123
Ancelle1 0382 779 €3 176 €299
Tillières-sur-Avre1 036789 €1 496 €102
Varaville1 0364 119 €4 266 €156
Seyssel1 0352 162 €2 606 €103
Chaillac1 031—797 €130
Neffiès1 029—2 421 €106

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Tillières-sur-Avre

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans l'Eureen Normandieen France

Villes les moins chèresen Normandieen France

Maisons les plus chèresdans l'Eureen Normandieen France

Maisons les moins chèresdans l'Eureen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité