Plus grande ville de France
Gard30

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Manduel en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Manduel est de 2 169 € le m² pour un appartement et de 2 738 € le m² pour une maison, d’après 334 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est supérieur de 6 % à celui du Gard (2 578 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 4,1 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de ManduelVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

ManduelCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Manduel

Une maison se vend 2 738 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 4,1 % sur un an.

Appartements
2 169€/m²
Prix médian, 10 ventes en 5 ans
Maisons
2 738€/m²
Prix médian, 324 ventes en 5 ans
Prix moyen : +4,1 % sur un an
Loyer appartement
12,7€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
12,1€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Manduel compte environ 3 182 logements : 93,4 % de résidences principales, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 84 %.

Propriétaires
70,9% des ménages
Gard 59,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
7,2% des ménages
Gard 9,9 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,0% des logements
Gard 12,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,7% des logements
Gard 8,2 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
10,4 % des résidences principales (307 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU, faisant l’objet d’un arrêté préfectoral de carence.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Gard : part des résidences secondairesClassement du Gard : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 125 logements vacants dans le parc privé, soit 4,2 % de ses 3 002 logements. 74 le sont depuis plus de deux ans (2,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Gard : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Manduel année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des maisons vendues à Manduel a augmenté (+11 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+0,1 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 82 en 2022 à 66 en 2025.

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Manduel, par année
AnnéeMaisons €/m²Ventes
20252 817 €64
20242 707 €63
20232 741 €57
20222 531 €80

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Manduel, le Gard et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Manduel (2 169 €/m²) est proche de celui du Gard (2 277 €/m²) et inférieur de 36 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Manduel (2 738 €/m²) est supérieur de 6 % à celui du Gard (2 578 €/m²) et supérieur de 28 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 26 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Manduel, département et France
Prix médian au m²ManduelDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 169 € 2 277 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 738 € 2 578 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Manduel

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Manduel est de 12,7 € le m² par mois pour un appartement et de 12,1 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
70,9 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
1,0 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,5 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Manduel dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Manduel se place au 3 006e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Manduel se place au 3 743e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9633 006e

36e sur 92 dans le Gard · Classement du Gard

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9623 743e

90e sur 327 dans le Gard · Classement du Gard

Communes voisines

Manduel et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Manduel où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Manduel que le prix médian au m² des maisons est le plus élevé.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Bellegarde6,7 km2 652 €2 718 €349
Manduel—2 169 €2 738 €334
Bouillargues5,1 km2 511 €2 735 €303
Garons6,2 km2 512 €2 656 €239
Redessan2,7 km1 967 €2 389 €198
Jonquières-Saint-Vincent5,6 km2 541 €2 438 €201
Rodilhan5,4 km2 601 €2 687 €179

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Manduel, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Manduel se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Surgères7 1521 726 €1 962 €595
Notre-Dame-de-Bondeville7 1492 895 €2 226 €488
Aulnoy-lez-Valenciennes7 1472 811 €1 573 €380
Manduel7 1262 169 €2 738 €334
Leforest7 122—1 777 €305
Cognin7 1203 185 €3 472 €521
Castelnau-d'Estrétefonds7 1142 377 €2 740 €569

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Manduel

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Garden Occitanieen France

Villes les moins chèresen Occitanieen France

Maisons les plus chèresdans le Garden Occitanieen France

Maisons les moins chèresdans le Garden Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité