Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Plaisance-du-Touch en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Plaisance-du-Touch est de 2 623 € le m² pour un appartement et de 3 101 € le m² pour une maison, d’après 1 122 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est supérieur de 13 % à celui de la Haute-Garonne (2 751 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 3,9 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Plaisance-du-TouchVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Plaisance-du-TouchCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Plaisance-du-Touch

Une maison se vend 3 101 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 3,9 % sur un an.

Appartements
2 623€/m²
Prix médian, 295 ventes en 5 ans
Prix moyen : +5,4 % sur un an
Maisons
3 101€/m²
Prix médian, 827 ventes en 5 ans
Prix moyen : +3,9 % sur un an
Loyer appartement
12,7€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
10,8€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Plaisance-du-Touch compte environ 9 418 logements : 93,8 % de résidences principales, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 72 %.

Propriétaires
63,6% des ménages
Haute-Garonne 51,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
15,0% des ménages
Haute-Garonne 11,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,7% des logements
Haute-Garonne 4,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,6% des logements
Haute-Garonne 7,0 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
19,6 % des résidences principales (1 735 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Haute-Garonne : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Garonne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 262 logements vacants dans le parc privé, soit 3,2 % de ses 8 210 logements. 89 le sont depuis plus de deux ans (1,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Haute-Garonne : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Plaisance-du-Touch année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Plaisance-du-Touch est resté à peu près stable (−1,9 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (−2,5 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Plaisance-du-Touch est resté à peu près stable (−4,6 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a baissé (−5,4 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 263 en 2022 à 207 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Plaisance-du-Touch, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 616 €623 064 €145
20242 481 €482 949 €132
20232 789 €673 243 €150
20222 666 €603 213 €203

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Plaisance-du-Touch, la Haute-Garonne et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Plaisance-du-Touch (2 623 €/m²) est inférieur de 11 % à celui de la Haute-Garonne (2 961 €/m²) et inférieur de 22 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Plaisance-du-Touch (3 101 €/m²) est supérieur de 13 % à celui de la Haute-Garonne (2 751 €/m²) et supérieur de 45 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 18 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Plaisance-du-Touch, département et France
Prix médian au m²Plaisance-du-TouchDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 623 € 2 961 € 3 374 €
Maisons 5 ans 3 101 € 2 751 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Plaisance-du-Touch

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Plaisance-du-Touch est de 12,7 € le m² par mois pour un appartement et de 10,8 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
63,6 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,7 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,1 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Plaisance-du-Touch dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Plaisance-du-Touch se place au 2 347e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Plaisance-du-Touch se place au 2 553e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9632 347e

42e sur 117 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9622 553e

53e sur 428 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Communes voisines

Plaisance-du-Touch et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Plaisance-du-Touch où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Plaisance-du-Touch se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Tournefeuille4,3 km3 020 €3 448 €1 598
Plaisance-du-Touch—2 623 €3 101 €1 122
Cugnaux5,2 km2 579 €2 876 €1 313
Fonsorbes4,6 km2 375 €2 879 €759
Léguevin5,1 km2 435 €2 976 €732
Frouzins5,1 km2 667 €2 899 €497
La Salvetat-Saint-Gilles2,1 km2 537 €3 003 €498

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Plaisance-du-Touch, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Plaisance-du-Touch se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Concarneau21 6353 252 €3 016 €1 781
Carquefou21 5093 413 €3 436 €1 168
Givors21 5031 981 €2 898 €1 002
Plaisance-du-Touch21 4432 623 €3 101 €1 122
Saint-Gratien21 4273 593 €5 022 €1 088
Ozoir-la-Ferrière21 4224 275 €3 663 €1 592
Bourg-la-Reine21 3185 530 €7 475 €1 208

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Plaisance-du-Touch

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Haute-Garonneen Occitanieen France

Villes les moins chèresen Haute-Garonneen Occitanieen France

Maisons les plus chèresen Haute-Garonneen Occitanieen France

Maisons les moins chèresen Haute-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité