Plus grande ville de France
Pyrénées-Orientales66

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Prats-de-Mollo-la-Preste en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Prats-de-Mollo-la-Preste est de 1 029 € le m² pour un appartement et de 1 498 € le m² pour une maison, d’après 153 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est 2 fois moins élevé que celui des Pyrénées-Orientales (2 308 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus est resté stable entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Prats-de-Mollo-la-PresteVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Prats-de-Mollo-la-PresteCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Prats-de-Mollo-la-Preste

Un appartement se vend 1 029 € le m² en prix médian sur cinq ans, un prix moyen stable sur un an.

Appartements
1 029€/m²
Prix médian, 87 ventes en 5 ans
Prix moyen : +0,5 % sur un an
Maisons
1 498€/m²
Prix médian, 66 ventes en 5 ans
Loyer appartement
10,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Prats-de-Mollo-la-Preste compte environ 1 365 logements : 40,5 % de résidences principales, 59,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 0,0 % de logements vacants. Les appartements en représentent 56 %.

Propriétaires
66,3% des ménages
Pyrénées-Orientales 60,2 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,2% des ménages
Pyrénées-Orientales 9,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
59,5% des logements
Pyrénées-Orientales 27,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
0,0% des logements
Pyrénées-Orientales 7,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Pyrénées-Orientales : part des résidences secondairesClassement des Pyrénées-Orientales : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 186 logements vacants dans le parc privé, soit 14,5 % de ses 1 281 logements. 116 le sont depuis plus de deux ans (9,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Évolution

Les prix de l’immobilier à Prats-de-Mollo-la-Preste année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Prats-de-Mollo-la-Preste a augmenté (+17 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (+6,0 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Prats-de-Mollo-la-Preste est resté à peu près stable (−3,4 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (+2,7 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 34 en 2022 à 30 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Prats-de-Mollo-la-Preste, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20251 148 €171 616 €13
20241 142 €19n.p.7
20231 091 €171 464 €12
2022983 €141 673 €20

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Prats-de-Mollo-la-Preste, les Pyrénées-Orientales et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Prats-de-Mollo-la-Preste (1 029 €/m²) est 2 fois moins élevé que celui des Pyrénées-Orientales (2 308 €/m²) et 3 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Prats-de-Mollo-la-Preste (1 498 €/m²) est inférieur de 40 % à celui des Pyrénées-Orientales (2 485 €/m²) et inférieur de 30 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 46 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Prats-de-Mollo-la-Preste, département et France
Prix médian au m²Prats-de-Mollo-la-PresteDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 029 € 2 308 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 498 € 2 485 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Prats-de-Mollo-la-Preste

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Prats-de-Mollo-la-Preste est de 10,0 € le m² par mois pour un appartement et de 9,9 € le m² par mois pour une maison. Pour les appartements comme pour les maisons, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
66,3 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
59,5 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
9,1 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Prats-de-Mollo-la-Preste dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Prats-de-Mollo-la-Preste se place au 4 660e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Prats-de-Mollo-la-Preste se place au 16 369e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 660e

77e sur 80 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96216 369e

152e sur 191 dans les Pyrénées-Orientales · Classement des Pyrénées-Orientales

Communes voisines

Prats-de-Mollo-la-Preste et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Prats-de-Mollo-la-Preste où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Prats-de-Mollo-la-Preste se place au 4e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Prades21 km1 458 €1 742 €514
Amélie-les-Bains-Palalda22 km1 378 €1 973 €1 315
Arles-sur-Tech17 km960 €1 882 €268
Vernet-les-Bains13 km1 310 €1 910 €360
Ria-Sirach22 km—1 500 €120
Prats-de-Mollo-la-Preste—1 029 €1 498 €153
Saint-Laurent-de-Cerdans17 km836 €1 363 €132

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Prats-de-Mollo-la-Preste, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des appartements, Prats-de-Mollo-la-Preste se place au 3e rang de ces quatre communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Messanges1 1134 379 €4 988 €110
Prats-de-Mollo-la-Preste1 1121 029 €1 498 €153
Gagnières1 112848 €2 120 €104
Bélesta1 112—1 071 €115
Les Adrets1 1093 031 €3 289 €292
Hambye1 106—1 528 €115
Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe1 105—974 €122

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Prats-de-Mollo-la-Preste

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Villes les moins chèresen Occitanieen France

Maisons les plus chèresdans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Maisons les moins chèresdans les Pyrénées-Orientalesen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité