Carte d'identité
- Département
- Loir-et-Cher (41)
- Codes
- Postal 41200 · INSEE 41185
- Rang départemental
- 32e sur 267
- Superficie
- 43,84 km²
- Position
- 47° 20′ N · 1° 41′ E
- Altitude
- 82 m (mairie)
Population
Pruniers-en-Sologne : Superficie et Population
Avec 2 305 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Pruniers-en-Sologne est la 4 902e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 32e du Loir-et-Cher, sur 267 communes. Elle s'étend sur 44 km² (1 648e superficie de France, 29e du département) pour une densité de 53 habitants par km², soit 2,1 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 14 844e rang national.
Pruniers-en-Sologne se situe dans le département du Loir-et-Cher (41), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 203e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée du Loir-et-Cher est Blois (48 742 habitants) ; le département compte 337 089 habitants pour 6 343 km².
Voir le classement complet des communes du Loir-et-Cher et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.
Communes de taille voisine du Loir-et-Cher : Valencisse (2 420 hab.), Huisseau-sur-Cosson (2 344 hab.), Nouan-le-Fuzelier (2 320 hab.), Gièvres (2 291 hab.), Savigny-sur-Braye (1 992 hab.), Les Montils (1 987 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 41185. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 2 245 habitants, −4,6 % en cinq ans et −5,4 % en dix ans.
Population municipale depuis 1876
Pruniers-en-Sologne, le Loir-et-Cher et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 13,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 31,8 % (France : 21,2 %). Pruniers-en-Sologne compte environ 1 022 ménages, de 2,20 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 140 naissances et 185 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −45.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Pruniers-en-Sologne
Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Pruniers-en-Sologne est de 1 456 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 456€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Loir-et-Cher : 1 503 · France : 2 143 - Ventes
- 155en 5 ans
- 0 appartement · 155 maisons
- Sur un an
- −9,8 %
- Prix moyen des maisons, 2024 → 2025
Prix immobilier à Pruniers-en-Sologne
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab
Le parc de logements
Pruniers-en-Sologne compte environ 1 177 logements : 86,9 % de résidences principales, 5,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.
- Propriétaires
- 82,8% des ménages
- Loir-et-Cher 68,5 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 2,3% des ménages
- Loir-et-Cher 11,8 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 5,7% des logements
- Loir-et-Cher 8,3 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 7,5% des logements
- Loir-et-Cher 10,4 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Loir-et-Cher : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 64 logements vacants dans le parc privé, soit 5,5 % de ses 1 159 logements. 40 le sont depuis plus de deux ans (3,5 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement du Loir-et-Cher : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Pruniers-en-Sologne
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 490 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 11,0%
- Loir-et-Cher 14,0 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 35 073€/foyer
- Loir-et-Cher 29 703 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 54%
- Loir-et-Cher 47 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 317
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Pruniers-en-Sologne
Au sens du recensement, 8,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Loir-et-Cher : 10,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,3 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement du Loir-et-Cher : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Pruniers-en-Sologne gagnent en moyenne 2 090 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 897 € pour les femmes, 2 181 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Pruniers-en-Sologne
L’Insee recense 198 établissements actifs à Pruniers-en-Sologne, hors agriculture, et 176 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 39 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Pruniers-en-Sologne
Pruniers-en-Sologne compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Pruniers-en-Sologne
Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par an et par habitant (Loir-et-Cher : 2,8 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Pruniers-en-Sologne | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 78 | 76 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 57 | 60 | 124 |
| Dentistes | 39 | 42 | 62 |
| Sages-femmes | 16 | 19 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 3
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Pruniers-en-Sologne
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 10 prélèvements sur les réseaux qui desservent Pruniers-en-Sologne : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 7 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Pruniers-en-Sologne
L’Insee recense 99 commerces, services et équipements à Pruniers-en-Sologne, soit 43 pour 1 000 habitants.
- 20Commerces
- 1Boulangeries
- 1Supermarchés
- 1Restaurants
- 1Hôtels
- 7Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Gares
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Pruniers-en-Sologne
Pruniers-en-Sologne compte 1 hôtel (34 chambres). Cela représente 1,5 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Loir-et-Cher : 2,6 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- Chambres d’hôtel
- 34
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Gares
La gare de Pruniers-en-Sologne
La gare Les Quatre Roues accueille 5 303 voyageurs par an : c’est la 2 458e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +29 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Sécurité
Délinquance enregistrée à Pruniers-en-Sologne
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Pruniers-en-Sologne pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 5,8 pour 1 000 habitants (Loir-et-Cher : 5,3 ; France : 9,1).
| Pour 1 000 habitants | Pruniers-en-Sologne | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 7,2 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 5,8 | 5,3 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,3 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 3,4 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 3,6 | 2,4 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 3,1 | 6,5 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Pruniers-en-Sologne | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,8 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 2,3 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 1,2 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | 0,0 | 0,2 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 4,9 | 6,4 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | 16 | 2,2 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | 0,0 | 0,2 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Pruniers-en-Sologne
Température moyenne annuelle : 11,6 °C, avec en moyenne 69 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,6°C
- Minimales 6,0 °C, maximales 17,2 °C
- Précipitations
- 696mm par an
- 112 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 752heures par an
- Jours de gel
- 69par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 19par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Romorantin, à 1 km. Source : Météo-France
Classement du Loir-et-Cher : les plus ensoleilléesClassement du Loir-et-Cher : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Pruniers-en-Sologne
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois à Pruniers-en-Sologne, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 juin 2024.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement du Loir-et-Cher : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Pruniers-en-Sologne
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 307 € par habitant, soit 716 820 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 710 € par habitant.
| En euros par habitant | Pruniers-en-Sologne | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 307 | 634 | 626 | 993 |
| Impôts locaux | 710 | 482 | 546 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 705 | 434 | 388 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 071 | 915 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 429 | 1 087 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Pruniers-en-Sologne
Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,1 % des inscrits ont voté à Pruniers-en-Sologne (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,5 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Marine Le Pen
- 34,9 % des exprimés
Participation : 79,7 % · Loir-et-Cher : 75,7 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Marine Le Pen
- 51,5 % des exprimés
Participation : 81,1 % · Loir-et-Cher : 76,1 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Rassemblement national
- 55,9 % des exprimés
Participation : 73,1 % · Loir-et-Cher : 68,4 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 47,7 % des exprimés
Participation : 60,5 % · Loir-et-Cher : 54,5 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections à Pruniers-en-Sologne
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire de Pruniers-en-Sologne
- Maire
- Aurélien Bertrand, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 1 place des Anciens-Combattants, 41200 Pruniers-en-Sologne
- Téléphone
- 02 54 96 60 53
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 67,58 % (moyenne des communes du Loir-et-Cher : 47,75 %)
Mairie de Pruniers-en-Sologne : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
43,84 km² dans le Loir-et-Cher
- Superficie
- 43,84 km² · 1 648e de France · 29e du département
- Densité
- 53 hab./km² · 14 844e de France · 73e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Loir-et-Cher
- 0,7 % de la superficie, 0,7 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes du Romorantinais et du Monestois 16 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Romorantin-Lanthenay 29 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 82 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Pruniers-en-Sologne
Voisines : Doulaincourt-Saucourt 1 647eSompuis 1 649e
Communes les plus densessur 34 87514 844eVoisines : Luant 14 843eVilleneuve-les-Cerfs 14 845e
Carte
Que faire à Pruniers-en-Sologne ?
Météo
Quel temps fait-il à Pruniers-en-Sologne ?
Questions fréquentes
Pruniers-en-Sologne en 14 questions
Quelle est la population de Pruniers-en-Sologne en 2026 ?
Pruniers-en-Sologne compte 2 305 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 4 902e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Pruniers-en-Sologne ?
43,84 km², 1 648e rang national, pour une densité de 53 habitants au km².
Dans quel département se trouve Pruniers-en-Sologne ?
Dans le Loir-et-Cher (41), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 41185 ; code postal : 41200.
La population de Pruniers-en-Sologne augmente-t-elle ?
Non : Pruniers-en-Sologne compte 2 245 habitants (population municipale) au dernier recensement, 129 de moins qu'il y a dix ans (−5,4 %).
Quel est le code postal de Pruniers-en-Sologne ?
Le code postal de Pruniers-en-Sologne est le 41200.
Qui est le maire de Pruniers-en-Sologne ?
Aurélien Bertrand, élu maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Pruniers-en-Sologne ?
1 456 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Pruniers-en-Sologne ?
Pruniers-en-Sologne compte 2 écoles maternelles et élémentaires.
Combien de médecins à Pruniers-en-Sologne ?
3 médecins généralistes libéraux exercent à Pruniers-en-Sologne. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Pruniers-en-Sologne ?
Au sens du recensement de l’Insee, 8,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Pruniers-en-Sologne se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Pruniers-en-Sologne ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Romorantin à 1 km) : une température moyenne annuelle de 11,6 °C (minimales 6,0 °C, maximales 17,2 °C), 696 mm de précipitations par an, 1 752 heures d’ensoleillement, 69 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Pruniers-en-Sologne ?
Au second tour, Marine Le Pen (51,5 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Pruniers-en-Sologne ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 307 € par habitant (716 820 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.
Combien de voyageurs à la gare de Pruniers-en-Sologne ?
La gare Les Quatre Roues accueille 5 303 voyageurs par an (2 458e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
