Plus grande ville de France

Superficie Ranguevaux - Population Ranguevaux (Moselle)

Village de la Moselle, 209e du département par la population

RanguevauxMoselle

Pas encore de photo de Ranguevaux. Proposer une photo

Moselle57 Grand Est INSEE 57562 Code postal 57700

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Ranguevaux (Moselle)

Population Ranguevaux

924habitants

  1. L'Éguille924 habitants
  2. Ranguevaux924 habitants
  3. Courtillers924 habitants

10 822ede France

Superficie Ranguevaux

10,17km²

10 % de la superficie de Paris (105 km²)

18 772ede France

Densité Ranguevaux

91hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

9 547ede France

Dans la Moselle

209esur 725

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Moselle

Carte d'identité

Moselle, 725 communes
Département
Moselle (57)
Codes
Postal 57700 · INSEE 57562
Rang départemental
209e sur 725
Superficie
10,17 km²
Position
49° 18′ N · 6° 3′ E
Altitude
238 m (mairie)

Population

Ranguevaux : Superficie et Population

Avec 924 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Ranguevaux est la 10 822e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 209e de la Moselle, sur 725 communes. Elle s'étend sur 10 km² (18 772e superficie de France, 194e du département) pour une densité de 91 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 9 547e rang national.

Ranguevaux se situe dans le département de la Moselle (57), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 1 057e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Moselle est Metz (124 396 habitants) ; le département compte 1 068 899 habitants pour 6 216 km².

Voir le classement complet des communes de la Moselle et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Moselle : Ars-Laquenexy (951 hab.), Guessling-Hémering (941 hab.), Wiesviller (936 hab.), Lachambre (923 hab.), Rettel (915 hab.), Loupershouse (915 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 57562. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 907 habitants, +9,5 % en cinq ans et +15 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Ranguevaux, la Moselle et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 26,6 % (France : 21,2 %). Ranguevaux compte environ 361 ménages, de 2,32 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 67 naissances et 232 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −165.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Ranguevaux

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Ranguevaux. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.

Loyer appartement
12,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
10,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Ranguevaux compte environ 386 logements : 93,5 % de résidences principales, 0,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 90 %.

Propriétaires
86,9% des ménages
Moselle 60,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Moselle 12,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,3% des logements
Moselle 2,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,3% des logements
Moselle 9,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Moselle : part des résidences secondairesClassement de la Moselle : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 20 logements vacants dans le parc privé, soit 5,2 % de ses 384 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Ranguevaux

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 29 270 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 13 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Ranguevaux29 270 €
  • Moselle26 030 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
36 323€/foyer
Moselle 32 750 € · France 33 086 €
Foyers imposés
43%
Moselle 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
466
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Ranguevaux

Au sens du recensement, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Moselle : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,5 % (France : 75,6 %).

  • Ranguevaux9,4 %
  • Moselle10,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Moselle : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Ranguevaux

L’Insee recense 38 établissements actifs à Ranguevaux, hors agriculture, et 37 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 31 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ranguevaux

Ranguevaux compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Ranguevaux

Accès aux médecins généralistes : 1,5 consultation par an et par habitant (Moselle : 3,8 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Ranguevaux1,5
  • Moselle3,8
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)RanguevauxDépartementFrance
Infirmiers80183154
Kinésithérapeutes27101124
Dentistes256062
Sages-femmes182422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Moselle : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Ranguevaux

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 13 prélèvements sur les réseaux qui desservent Ranguevaux : 90 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 25 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Ranguevaux

L’Insee recense 31 commerces, services et équipements à Ranguevaux, soit 34 pour 1 000 habitants.

  • 2Restaurants
  • 10Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Moselle : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Ranguevaux

Les principaux chiffres de Ranguevaux ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Moselle 5,6 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Ranguevaux

Température moyenne annuelle : 10,2 °C, avec en moyenne 63 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,2°C
Minimales 6,2 °C, maximales 14,2 °C
Précipitations
884mm par an
136 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
63par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
9par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Malancourt, à 9 km. Source : Météo-France

Classement de la Moselle : les plus ensoleilléesClassement de la Moselle : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Ranguevaux

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Ranguevaux, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2003.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques miniers
Risques majeurs recensés
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Moselle : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Ranguevaux

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 524 € par habitant, soit 481 260 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 501 € par habitant.

Comptes de la commune de Ranguevaux en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantRanguevauxMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)524562732993
Impôts locaux501395452639
Dépenses d’équipement133413403463
Dépenses de fonctionnement695789——
Recettes de fonctionnement821954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Ranguevaux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,6 % des inscrits ont voté à Ranguevaux (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,8 %)78,4 %71,8 %75,3 %Emmanuel Macron 29,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,1 %)75,6 %71,5 %73,3 %Marine Le Pen 50,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,3 %)68,4 %62,5 %67,9 %Rassemblement national 46,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,5 %)53,5 %48,4 %53,0 %Rassemblement national 41,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Ranguevaux

Maire
Jean-Luc Probst, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
16 rue de Morlange, 57700 Ranguevaux
Téléphone
03 82 58 01 47
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 14 h – 17 h
  • Mercredi 14 h – 19 h 30
  • Jeudi 14 h – 17 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 37,55 % (moyenne des communes de la Moselle : 29,76 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

10,17 km² dans la Moselle

Superficie
10,17 km² · 18 772e de France · 194e du département
Densité
91 hab./km² · 9 547e de France · 291e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Moselle
0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Thionville Fensch Agglomération 23 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Luxembourg (partie française) 115 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
238 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Ranguevaux

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87510 822e Plus grandes villes de la Mosellesur 725209e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1151 057e Plus grandes communes en superficiesur 34 87518 772e

Voisines : Lachapelle 18 771eWilleman 18 773e

Communes les plus densessur 34 8759 547e

Voisines : Saint-Nicolas-de-la-Balerme 9 546ePierrefonds 9 548e

Carte

Que faire à Ranguevaux ?

Météo

Quel temps fait-il à Ranguevaux ?

Questions fréquentes

Ranguevaux en 13 questions

Quelle est la population de Ranguevaux en 2026 ?

Ranguevaux compte 924 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 10 822e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Ranguevaux ?

10,17 km², 18 772e rang national, pour une densité de 91 habitants au km².

Dans quel département se trouve Ranguevaux ?

Dans la Moselle (57), en région Grand Est. Code INSEE : 57562 ; code postal : 57700.

La population de Ranguevaux augmente-t-elle ?

Oui : Ranguevaux compte 907 habitants (population municipale) au dernier recensement, 116 de plus qu'il y a dix ans (+15 %).

Quel est le code postal de Ranguevaux ?

Le code postal de Ranguevaux est le 57700.

Qui est le maire de Ranguevaux ?

Jean-Luc Probst, élu maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Ranguevaux ?

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Ranguevaux.

Combien d’écoles à Ranguevaux ?

Ranguevaux compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Ranguevaux ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Ranguevaux. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,5 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Ranguevaux ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Ranguevaux se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Ranguevaux ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Malancourt à 9 km) : une température moyenne annuelle de 10,2 °C (minimales 6,2 °C, maximales 14,2 °C), 884 mm de précipitations par an, 63 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Ranguevaux ?

Au second tour, Marine Le Pen (50,1 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (29,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Ranguevaux ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 524 € par habitant (481 260 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité