Carte d'identité
- Département
- Ille-et-Vilaine (35)
- Région
- Bretagne
- Codes
- Postal 35600 · INSEE 35236
- Rang départemental
- 14e sur 332
- Superficie
- 15,09 km²
- Position
- 47° 40′ N · 2° 5′ O
- Altitude
- 11 m (mairie)
Population
Redon : Superficie et Population
Avec 10 342 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Redon est la 1 034e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 14e de l'Ille-et-Vilaine, sur 332 communes. Elle s'étend sur 15 km² (12 023e superficie de France, 179e du département) pour une densité de 685 habitants par km², soit 6,2 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 387e rang national.
Redon se situe dans le département de l'Ille-et-Vilaine (35), en région Bretagne, où elle occupe le 43e rang par la population sur 1 202 communes. La commune la plus peuplée de l'Ille-et-Vilaine est Rennes (234 950 habitants) ; le département compte 1 145 286 habitants pour 6 775 km².
Voir le classement complet des communes de l'Ille-et-Vilaine et celui de Bretagne : plus grande ville de Bretagne.
Communes de taille voisine de l'Ille-et-Vilaine : Châteaugiron (11 092 hab.), Chantepie (10 824 hab.), Saint-Grégoire (10 355 hab.), Le Rheu (10 068 hab.), Guichen (9 594 hab.), Liffré (9 484 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 35236. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 9 542 habitants, +4,3 % en cinq ans et +4,7 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1886 (6 428 habitants).
Population municipale depuis 1876
Redon, l'Ille-et-Vilaine et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 12,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 27,4 % (France : 21,2 %). Redon compte environ 4 753 ménages, de 1,86 personne en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 609 naissances et 1 219 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −610.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Redon
Une maison se vend 2 081 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 4,9 % sur un an.
- Appartements
- 1 963€/m²
- Prix médian, 311 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +13 % sur un an
- Maisons
- 2 081€/m²
- Prix médian, 398 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +4,9 % sur un an
- Loyer appartement
- 11,4€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 9,3€/m²
- Par mois, charges comprises
À moins de 15 km, 24 des 24 communes dont le prix est publié sont moins chères que Redon pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Redon |
|---|---|---|
| Redon | 2 081 € | — |
| Saint-Nicolas-de-Redon 3 km | 1 800 € | −14 % |
| Bains-sur-Oust 7 km | 1 783 € | −14 % |
| Saint-Jean-la-Poterie 3 km | 1 753 € | −16 % |
| Saint-Perreux 4 km | 1 705 € | −18 % |
| Rieux 7 km | 1 683 € | −19 % |
| Sainte-Marie 6 km | 1 638 € | −21 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Redon compte environ 5 445 logements : 87,3 % de résidences principales, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 53 %.
- Propriétaires
- 51,1% des ménages
- Ille-et-Vilaine 59,6 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 12,8% des ménages
- Ille-et-Vilaine 12,8 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 3,8% des logements
- Ille-et-Vilaine 7,2 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 8,9% des logements
- Ille-et-Vilaine 6,0 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Ille-et-Vilaine : part des résidences secondairesClassement de l'Ille-et-Vilaine : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 416 logements vacants dans le parc privé, soit 8,3 % de ses 5 004 logements. 231 le sont depuis plus de deux ans (4,6 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de l'Ille-et-Vilaine : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Redon
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 160 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 18,0%
- Ille-et-Vilaine 11,7 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 26 257€/foyer
- Ille-et-Vilaine 33 730 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 41%
- Ille-et-Vilaine 51 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 6 179
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Redon
Au sens du recensement, 15,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Ille-et-Vilaine : 8,8 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 72,4 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de l'Ille-et-Vilaine : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Redon gagnent en moyenne 2 194 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 040 € pour les femmes, 2 341 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Classement de l'Ille-et-Vilaine : salaire moyen le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Redon
L’Insee recense 1 174 établissements actifs à Redon, hors agriculture, et 970 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 21 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Redon
Redon compte 5 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 2 privés) et 7 lycées (dont 5 privés).
- Écoles
- 5
- 3 publiques · 2 privées
- Collèges
- 5
- 3 publics · 2 privés
- Lycées
- 7
- 2 publics · 5 privés
- Enseignement supérieur
- 4
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Redon | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 3 collèges | 107,1de 97,6 à 115,3 | 110,8 | 105,1 |
| Lycées 5 lycées | 106,6de 92,9 à 116,8 | 115,0 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de l'Ille-et-Vilaine : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
88,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 347 candidats des 3 collèges de la commune (Ille-et-Vilaine : 91,2 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Anne-Marie Boudaliez public | 71 | 89,0 % | +6 |
| Collège Beaumont public | 97 | 77,0 % | −16 |
| Collège privé Le Cleu Saint Joseph | 179 | 94,1 % | +4 |
97,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 570 candidats des 3 lycées de la commune (Ille-et-Vilaine : 97,6 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Beaumont public | 212 | 94 % | −3 |
| Lycée Marcel Callo (général et techno.) privé | 104 | 100 % | +2 |
| Lycée Saint Sauveur privé | 254 | 100 % | +1 |
96,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 255 candidats des 3 lycées de la commune (Ille-et-Vilaine : 88,4 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Marcel Callo (professionnel) privé | 96 | 100 % | +7 |
| Lycée professionnel Beaumont public | 71 | 94 % | +7 |
| Lycée professionnel Notre Dame privé | 88 | 94 % | +1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Santé
Médecins et santé à Redon
Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Ille-et-Vilaine : 4,0 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Redon | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 129 | 121 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 75 | 124 | 124 |
| Dentistes | 32 | 66 | 62 |
| Sages-femmes | 20 | 26 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 16
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 5
- officines
- Établissements hospitaliers
- 8
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 2
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Redon
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 27 prélèvements sur les réseaux qui desservent Redon : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 17 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Redon
L’Insee recense 656 commerces, services et équipements à Redon, soit 63 pour 1 000 habitants.
- 151Commerces
- 8Boulangeries
- 4Supermarchés
- 47Restaurants
- 6Hôtels
- 22Équipements sportifs
- 4Lieux culturels
- 1Gares
- 6Services publics
- 1Points La Poste
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Redon
Redon compte 6 hôtels (119 chambres) et 1 camping (45 emplacements). Cela représente 1,6 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Ille-et-Vilaine : 1,4 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 6
- Chambres d’hôtel
- 119
- Campings
- 1
- Emplacements de camping
- 45
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Redon
Redon compte 6 monuments historiques, dont 3 classés et 3 inscrits.
- Église Saint-Sauveur (ancienne basilique)Classé en partie · 12e, 14e, 15e et 16e siècles
- Ancien couvent des CalvairiennesClassé · 17e, 18e et 19e siècles
- Ancienne abbaye Saint-SauveurClassé en partie · 17e siècle
- Hôtel du 17e siècleInscrit · 17e siècle
- Hôtel de RichelieuInscrit en partie · 17e siècle
- Manoir du Mail, anciennement appelé hôtel du PlessisInscrit en partie · 17e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare de Redon
La gare Redon accueille 1 104 562 voyageurs par an : c’est la 385e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +6,5 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Classement de l'Ille-et-Vilaine : gares les plus fréquentées
Sécurité
Délinquance enregistrée à Redon
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Redon 19 cambriolages de logement, soit 3,6 pour 1 000 logements (Ille-et-Vilaine : 6,1 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Redon | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 3,6 | 6,1 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 9,2 | 7,7 | 9,1 | −23 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 6,1 | 2,3 | 3,2 | +116 % |
| Violences physiques intrafamiliales | 4,1 | 3,2 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 3,9 | 1,5 | 1,8 | +19 % |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 6,7 | 7,9 | −5 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Redon | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 4,3 | 1,9 | 1,9 | +47 % |
| Vols dans les véhicules | 2,7 | 3,4 | 3,4 | −44 % |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 2,9 | 1,0 | 1,4 | +24 % |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,5 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,5 | 5,9 | 6,5 | +56 % |
| Usage de stupéfiants | 4,2 | 3,0 | 4,5 | −7 % |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,7 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Classement de l'Ille-et-Vilaine : cambriolages : taux le plus élevéClassement de l'Ille-et-Vilaine : violences physiques : taux le plus élevé
Climat
Climat à Redon
Température moyenne annuelle : 12,4 °C, avec en moyenne 32 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,4°C
- Minimales 7,8 °C, maximales 16,9 °C
- Précipitations
- 948mm par an
- 127 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 32par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 10par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Jacut-les-Pins, à 10 km. Source : Météo-France
Classement de l'Ille-et-Vilaine : les plus ensoleilléesClassement de l'Ille-et-Vilaine : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Redon
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Redon, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 23 janvier 2025.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 1 en cours d’élaboration
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de l'Ille-et-Vilaine : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Redon
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 2 070 € par habitant, soit 21 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 808 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 700 € par habitant.
| En euros par habitant | Redon | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 2 070 | 808 | 898 | 993 |
| Impôts locaux | 700 | 680 | 571 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 544 | 460 | 433 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 514 | 1 379 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 607 | 1 522 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement de l'Ille-et-Vilaine : communes les plus endettéesClassement de l'Ille-et-Vilaine : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Redon
Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,1 % des inscrits ont voté à Redon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 71,5 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,0 %) | 74,5 % | 79,1 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 32,0 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (71,5 %) | 73,1 % | 78,1 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 71,5 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (41,2 %) | 69,2 % | 73,6 % | 67,9 % | Union de la gauche 41,2 % |
| Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,1 %) | 54,7 % | 56,9 % | 53,0 % | Union de la gauche 21,1 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Redon
- Maire
- Pascal Duchene, élu maire le 21 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
- Adresse de la mairie
- 18 place Saint-Sauveur, 35601 Redon
- Téléphone
- 02 99 71 05 27
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au jeudi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
- Samedi 9 h – 12 h Accueil ouvert uniquement pour l'état civil.
- En ligne
- redon.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 92 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Programmes nationaux
- Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 48,41 % (moyenne des communes de l'Ille-et-Vilaine : 41,33 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP
Territoire
15,09 km² dans l'Ille-et-Vilaine
- Superficie
- 15,09 km² · 12 023e de France · 179e du département
- Densité
- 685 hab./km² · 1 387e de France · 14e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Ille-et-Vilaine
- 0,2 % de la superficie, 0,9 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Redon Agglomération 31 communes
- Unité urbaine
- Redon 6 communes
- Aire d’attraction
- Redon 22 communes
- Grille de densité
- Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 11 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Redon
Voisines : Arnac-Pompadour 12 022eApprieu 12 024e
Communes les plus densessur 34 8751 387eVoisines : Viarmes 1 386eMitry-Mory 1 388e
Carte
Que faire à Redon ?
Météo
Quel temps fait-il à Redon ?
Questions fréquentes
Redon en 16 questions
Quelle est la population de Redon en 2026 ?
Redon compte 10 342 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 034e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Redon ?
15,09 km², 12 023e rang national, pour une densité de 685 habitants au km².
Dans quel département se trouve Redon ?
Dans l'Ille-et-Vilaine (35), en région Bretagne. Code INSEE : 35236 ; code postal : 35600.
La population de Redon augmente-t-elle ?
Oui : Redon compte 9 542 habitants (population municipale) au dernier recensement, 428 de plus qu'il y a dix ans (+4,7 %).
Quel est le code postal de Redon ?
Le code postal de Redon est le 35600.
Qui est le maire de Redon ?
Pascal Duchene, élu maire le 21 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Redon ?
1 963 € pour un appartement et 2 081 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Redon ?
Redon compte 5 écoles maternelles et élémentaires, dont 2 privées. La commune a aussi 5 collèges et 7 lycées, publics et privés.
Combien de médecins à Redon ?
16 médecins généralistes libéraux exercent à Redon. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Redon ?
Au sens du recensement de l’Insee, 15,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Redon se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Redon ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Jacut-les-Pins à 10 km) : une température moyenne annuelle de 12,4 °C (minimales 7,8 °C, maximales 16,9 °C), 948 mm de précipitations par an, 32 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Redon ?
Au second tour, Emmanuel Macron (71,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (32,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Redon ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 2 070 € par habitant (21 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 808 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Redon ?
Redon compte 6 monuments historiques, dont 3 classés et 3 inscrits. Parmi les monuments classés : Église Saint-Sauveur (ancienne basilique), Ancien couvent des Calvairiennes et Ancienne abbaye Saint-Sauveur.
Combien de voyageurs à la gare de Redon ?
La gare Redon accueille 1 104 562 voyageurs par an (385e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
Quel est le taux de réussite au brevet à Redon ?
88,3 % des 347 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 91,2 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
