Plus grande ville de France

Superficie Ruesnes - Population Ruesnes (Nord)

Village du Nord, 541e du département par la population

RuesnesNord

Pas encore de photo de Ruesnes. Proposer une photo

Nord59 Hauts-de-France INSEE 59518 Code postal 59530

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Ruesnes (Nord)

Population Ruesnes

453habitants

  1. Beauchamps453 habitants
  2. Ruesnes453 habitants
  3. Chepoix453 habitants

17 768ede France

Superficie Ruesnes

6,75km²

6 % de la superficie de Paris (105 km²)

25 583ede France

Densité Ruesnes

67hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

12 336ede France

Dans le Nord

541esur 647

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Nord

Carte d'identité

Nord, 647 communes
Département
Nord (59)
Codes
Postal 59530 · INSEE 59518
Rang départemental
541e sur 647
Superficie
6,75 km²
Position
50° 16′ N · 3° 35′ E
Altitude
105 m (mairie)

Population

Ruesnes : Superficie et Population

Avec 453 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Ruesnes est la 17 768e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 541e du Nord, sur 647 communes. Elle s'étend sur 6,75 km² (25 583e superficie de France, 332e du département) pour une densité de 67 habitants par km², soit 1,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 12 336e rang national.

Ruesnes se situe dans le département du Nord (59), en région Hauts-de-France (anciennement Nord-Pas-de-Calais), où elle occupe le 1 858e rang par la population sur 3 782 communes. La commune la plus peuplée du Nord est Lille (240 109 habitants) ; le département compte 2 645 946 habitants pour 5 743 km².

Voir le classement complet des communes du Nord et celui des Hauts-de-France : plus grande ville des Hauts-de-France.

Communes de taille voisine du Nord : Beaumont-en-Cambrésis (464 hab.), Roucourt (460 hab.), Abancourt (456 hab.), Bantouzelle (448 hab.), Lesdain (445 hab.), Wavrechain-sous-Faulx (444 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 59518. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 448 habitants, −2,4 % en cinq ans et +5,9 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1990 : 528 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Ruesnes, le Nord et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 24,1 % (France : 21,2 %). Ruesnes compte environ 190 ménages, de 2,36 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 36 naissances et 28 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +8.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Ruesnes

Une maison se vend 1 674 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 674€/m²
Prix médian, 18 ventes en 5 ans
Loyer appartement
11,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 61 des 89 communes dont le prix est publié sont moins chères que Ruesnes pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Ruesnes et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Ruesnes
Villers-Pol 4 km 1 807 € +8 %
Sepmeries 2 km 1 704 € +2 %
Ruesnes 1 674 € —
Maresches 3 km 1 582 € −5 %
Le Quesnoy 3 km 1 538 € −8 %
Orsinval 4 km 1 504 € −10 %
Bermerain 3 km 1 404 € −16 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Ruesnes compte environ 197 logements : 96,5 % de résidences principales, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 97 %.

Propriétaires
81,1% des ménages
Nord 54,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
2,6% des ménages
Nord 20,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,5% des logements
Nord 1,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
3,1% des logements
Nord 7,1 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Nord : part des résidences secondairesClassement du Nord : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 16 logements vacants dans le parc privé de Ruesnes.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Ruesnes

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 910 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 4 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Ruesnes26 910 €
  • Nord23 810 €
  • Hauts-de-France23 950 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
33 213€/foyer
Nord 29 488 € · France 33 086 €
Foyers imposés
53%
Nord 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
245
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Ruesnes

Au sens du recensement, 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Nord : 14,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,9 % (France : 75,6 %).

  • Ruesnes7,1 %
  • Nord14,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Nord : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Ruesnes

L’Insee recense 20 établissements actifs à Ruesnes, hors agriculture, et 19 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ruesnes

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Ruesnes.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Ruesnes

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par an et par habitant (Nord : 4,5 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Ruesnes3,4
  • Nord4,5
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)RuesnesDépartementFrance
Infirmiers154197154
Kinésithérapeutes92166124
Dentistes366062
Sages-femmes152122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Nord : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Ruesnes

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 13 prélèvements sur les réseaux qui desservent Ruesnes : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 28 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Ruesnes

L’Insee recense 13 commerces, services et équipements à Ruesnes, soit 29 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 5Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Nord : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Ruesnes

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Ruesnes sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Nord 6,7 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Ruesnes

Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 46 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,0°C
Minimales 6,9 °C, maximales 15,2 °C
Précipitations
694mm par an
122 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
46par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
8par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Valenciennes, à 12 km. Source : Météo-France

Classement du Nord : les plus ensoleilléesClassement du Nord : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Ruesnes

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Ruesnes, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (tous sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Nord : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Ruesnes

La commune n’a aucune dette au dernier exercice publié. Les impôts locaux lui rapportent 139 € par habitant.

Comptes de la commune de Ruesnes en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantRuesnesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)0506792993
Impôts locaux139339535639
Dépenses d’équipement1 342425400463
Dépenses de fonctionnement387757——
Recettes de fonctionnement573923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Ruesnes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,2 % des inscrits ont voté à Ruesnes (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,2 %)79,2 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 32,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,6 %)80,2 %71,3 %73,3 %Marine Le Pen 50,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (52,0 %)71,2 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 52,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,0 %)59,6 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 47,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Ruesnes

Maire
Claude Blomme, élu maire le 22 mars 2026
Adresse de la mairie
Rue du Quesnoy, 59530 Ruesnes
Téléphone
03 27 49 12 13
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h – 12 h
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 33,51 % (moyenne des communes du Nord : 42,25 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

6,75 km² dans le Nord

Superficie
6,75 km² · 25 583e de France · 332e du département
Densité
67 hab./km² · 12 336e de France · 541e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Nord
0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Mormal 52 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Valenciennes (partie française) 102 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
105 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Ruesnes

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87517 768e Plus grandes villes du Nordsur 647541e Plus grandes villes des Hauts-de-Francesur 3 7821 858e Plus grandes communes en superficiesur 34 87525 583e

Voisines : Jeandelize 25 582eSouchez 25 584e

Communes les plus densessur 34 87512 336e

Voisines : Melgven 12 335eBrantigny 12 337e

Carte

Que faire à Ruesnes ?

Météo

Quel temps fait-il à Ruesnes ?

Questions fréquentes

Ruesnes en 13 questions

Quelle est la population de Ruesnes en 2026 ?

Ruesnes compte 453 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 17 768e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Ruesnes ?

6,75 km², 25 583e rang national, pour une densité de 67 habitants au km².

Dans quel département se trouve Ruesnes ?

Dans le Nord (59), en région Hauts-de-France. Code INSEE : 59518 ; code postal : 59530.

La population de Ruesnes augmente-t-elle ?

Oui : Ruesnes compte 448 habitants (population municipale) au dernier recensement, 25 de plus qu'il y a dix ans (+5,9 %).

Quel est le code postal de Ruesnes ?

Le code postal de Ruesnes est le 59530.

Qui est le maire de Ruesnes ?

Claude Blomme, élu maire le 22 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Ruesnes ?

1 674 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Ruesnes ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Ruesnes.

Combien de médecins à Ruesnes ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Ruesnes. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Ruesnes ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Ruesnes se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Ruesnes ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Valenciennes à 12 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 6,9 °C, maximales 15,2 °C), 694 mm de précipitations par an, 46 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Ruesnes ?

Au second tour, Marine Le Pen (50,6 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (32,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Ruesnes ?

La commune n’a aucune dette au dernier exercice publié par la DGFiP.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité