Plus grande ville de France

Superficie Saint-Jean-de-Sixt - Population Saint-Jean-de-Sixt (Haute-Savoie)

Village de la Haute-Savoie, 116e du département par la population

Saint-Jean-de-SixtHaute-Savoie

Pas encore de photo de Saint-Jean-de-Sixt. Proposer une photo

Haute-Savoie74 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 74239 Code postal 74450

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Saint-Jean-de-Sixt (Haute-Savoie)

Population Saint-Jean-de-Sixt

1 600habitants

  1. Erre1 600 habitants
  2. Saint-Jean-de-Sixt1 600 habitants
  3. Sainte-Colombe-en-Bruilhois1 599 habitants

6 842ede France

Superficie Saint-Jean-de-Sixt

12,21km²

12 % de la superficie de Paris (105 km²)

15 535ede France

Densité Saint-Jean-de-Sixt

131hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

6 792ede France

Dans la Haute-Savoie

116esur 279

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Savoie

Carte d'identité

Haute-Savoie, 279 communes
Département
Haute-Savoie (74)
Codes
Postal 74450 · INSEE 74239
Rang départemental
116e sur 279
Superficie
12,21 km²
Position
45° 55′ N · 6° 25′ E
Altitude
959 m (mairie)

Population

Saint-Jean-de-Sixt : Superficie et Population

Avec 1 600 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Saint-Jean-de-Sixt est la 6 842e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 116e de la Haute-Savoie, sur 279 communes. Elle s'étend sur 12 km² (15 535e superficie de France, 116e du département) pour une densité de 131 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 6 792e rang national.

Saint-Jean-de-Sixt se situe dans le département de la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 984e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Savoie est Annecy (134 985 habitants) ; le département compte 881 729 habitants pour 4 388 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Haute-Savoie : La Clusaz (1 657 hab.), Larringes (1 631 hab.), Armoy (1 611 hab.), Féternes (1 587 hab.), Charvonnex (1 574 hab.), Maxilly-sur-Léman (1 567 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 74239. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 561 habitants, +7,1 % en cinq ans et +9,7 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Saint-Jean-de-Sixt, la Haute-Savoie et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,7 % (France : 21,2 %). Saint-Jean-de-Sixt compte environ 734 ménages, de 2,13 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 142 naissances et 78 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +64.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Saint-Jean-de-Sixt

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Saint-Jean-de-Sixt est de 5 695 € le m² pour un appartement et de 6 153 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
5 695€/m²
Prix médian sur 5 ans
Haute-Savoie : 4 360 · France : 3 374
Maisons
6 153€/m²
Prix médian sur 5 ans
Haute-Savoie : 4 482 · France : 2 143
Ventes
251en 5 ans
204 appartements · 47 maisons
Sur un an
−1,5 %
Prix moyen des appartements, 2024 → 2025

Prix immobilier à Saint-Jean-de-Sixt

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Saint-Jean-de-Sixt compte environ 1 684 logements : 43,6 % de résidences principales, 55,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 1,2 % de logements vacants. Les appartements en représentent 60 %.

Propriétaires
65,8% des ménages
Haute-Savoie 60,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
1,8% des ménages
Haute-Savoie 12,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
55,3% des logements
Haute-Savoie 23,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
1,2% des logements
Haute-Savoie 6,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Haute-Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 91 logements vacants dans le parc privé, soit 5,0 % de ses 1 823 logements. 51 le sont depuis plus de deux ans (2,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Saint-Jean-de-Sixt

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 29 450 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 14 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
45 779€/foyer
Haute-Savoie 45 522 € · France 33 086 €
Foyers imposés
61%
Haute-Savoie 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 068
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Saint-Jean-de-Sixt

Au sens du recensement, 4,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Savoie : 8,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 86,2 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Savoie : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Saint-Jean-de-Sixt

L’Insee recense 322 établissements actifs à Saint-Jean-de-Sixt, hors agriculture, et 297 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 27 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Jean-de-Sixt

Saint-Jean-de-Sixt compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Saint-Jean-de-Sixt

Accès aux médecins généralistes : 6,3 consultations par an et par habitant (Haute-Savoie : 3,5 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Saint-Jean-de-SixtDépartementFrance
Infirmiers7975154
Kinésithérapeutes191141124
Dentistes776362
Sages-femmes132722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Savoie : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Saint-Jean-de-Sixt

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 31 prélèvements sur les réseaux qui desservent Saint-Jean-de-Sixt : 96,8 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Saint-Jean-de-Sixt

L’Insee recense 118 commerces, services et équipements à Saint-Jean-de-Sixt, soit 74 pour 1 000 habitants.

  • 29Commerces
  • 7Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 9Restaurants
  • 2Hôtels
  • 3Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 3Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Savoie : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Saint-Jean-de-Sixt

Saint-Jean-de-Sixt compte 2 hôtels (34 chambres), 1 camping (54 emplacements) et 1 autre hébergement collectif (300 lits). Cela représente 5,5 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Haute-Savoie : 3,0 ; France : 2,2).

Hôtels
2
Chambres d’hôtel
34
Campings
1
Emplacements de camping
54
Autres hébergements collectifs
1
300 lits

Autres hébergements collectifs : 1 village vacances.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Haute-Savoie : capacité d’accueil touristique

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Jean-de-Sixt

Les principaux chiffres de Saint-Jean-de-Sixt ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Haute-Savoie 5,6 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Saint-Jean-de-Sixt

Température moyenne annuelle : 7,5 °C, avec en moyenne 123 jours de gel et 2 jour à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
7,5°C
Minimales 3,0 °C, maximales 12,0 °C
Précipitations
1 702mm par an
138 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
123par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
2par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Clusaz (La), à 4 km. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Savoie : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Saint-Jean-de-Sixt

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Saint-Jean-de-Sixt, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er mai 2015.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
  • Séismes 2
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Radon
  • Risque industriel
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Savoie : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Saint-Jean-de-Sixt

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 639 € par habitant, soit 2,5 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 1 524 € par habitant.

Comptes de la commune de Saint-Jean-de-Sixt en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSaint-Jean-de-SixtMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 6395621 293993
Impôts locaux1 524395737639
Dépenses d’équipement775413791463
Dépenses de fonctionnement1 774789——
Recettes de fonctionnement2 316954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Saint-Jean-de-Sixt

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,6 % des inscrits ont voté à Saint-Jean-de-Sixt (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,1 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Emmanuel Macron
33,5 % des exprimés
Participation : 84,5 % · Haute-Savoie : 77,1 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
63,1 % des exprimés
Participation : 78,6 % · Haute-Savoie : 74,0 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Ensemble
40,7 % des exprimés
Participation : 76,4 % · Haute-Savoie : 68,8 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
23,0 % des exprimés
Participation : 57,8 % · Haute-Savoie : 53,6 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Saint-Jean-de-Sixt

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Saint-Jean-de-Sixt

Maire
Yannick Defrenne, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
67 route du Grand-Bornand, BP 9, 74450 Saint-Jean-de-Sixt
Téléphone
04 50 02 24 12
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h, 15 h – 17 h
  • Jeudi et vendredi 9 h – 12 h, 15 h – 17 h
Fibre optique
89 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 32,69 % (moyenne des communes de la Haute-Savoie : 29,26 %)

Mairie de Saint-Jean-de-Sixt : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

12,21 km² dans la Haute-Savoie

Superficie
12,21 km² · 15 535e de France · 116e du département
Densité
131 hab./km² · 6 792e de France · 142e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Savoie
0,3 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes des Vallées de Thônes 12 communes
Unité urbaine
Thônes 4 communes
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
959 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Saint-Jean-de-Sixt

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8756 842e Plus grandes villes de la Haute-Savoiesur 279116e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 025984e Plus grandes communes en superficiesur 34 87515 535e

Voisines : Saint-André-de-Briouze 15 534eTancrou 15 536e

Communes les plus densessur 34 8756 792e

Voisines : Revigny-sur-Ornain 6 791eGranges-les-Beaumont 6 793e

Carte

Que faire à Saint-Jean-de-Sixt ?

Météo

Quel temps fait-il à Saint-Jean-de-Sixt ?

Questions fréquentes

Saint-Jean-de-Sixt en 13 questions

Quelle est la population de Saint-Jean-de-Sixt en 2026 ?

Saint-Jean-de-Sixt compte 1 600 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 842e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Saint-Jean-de-Sixt ?

12,21 km², 15 535e rang national, pour une densité de 131 habitants au km².

Dans quel département se trouve Saint-Jean-de-Sixt ?

Dans la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 74239 ; code postal : 74450.

La population de Saint-Jean-de-Sixt augmente-t-elle ?

Oui : Saint-Jean-de-Sixt compte 1 561 habitants (population municipale) au dernier recensement, 138 de plus qu'il y a dix ans (+9,7 %).

Quel est le code postal de Saint-Jean-de-Sixt ?

Le code postal de Saint-Jean-de-Sixt est le 74450.

Qui est le maire de Saint-Jean-de-Sixt ?

Yannick Defrenne, élu maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Saint-Jean-de-Sixt ?

5 695 € pour un appartement et 6 153 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Saint-Jean-de-Sixt ?

Saint-Jean-de-Sixt compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Saint-Jean-de-Sixt ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Saint-Jean-de-Sixt. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 6,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Saint-Jean-de-Sixt ?

Au sens du recensement de l’Insee, 4,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Saint-Jean-de-Sixt se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Saint-Jean-de-Sixt ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Clusaz (La) à 4 km) : une température moyenne annuelle de 7,5 °C (minimales 3,0 °C, maximales 12,0 °C), 1 702 mm de précipitations par an, 123 jours de gel et 2 jour à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Saint-Jean-de-Sixt ?

Au second tour, Emmanuel Macron (63,1 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (33,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Saint-Jean-de-Sixt ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 639 € par habitant (2,5 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité