Plus grande ville de France

Superficie Saint-Maime - Population Saint-Maime (Alpes-de-Haute-Provence)

Village des Alpes-de-Haute-Provence, 38e du département par la population

Village de Saint-Maime

Saint-MaimeAlpes-de-Haute-Provence

© Rainbow0413, CC BY-SA 3.0

Alpes-de-Haute-Provence04 Provence-Alpes-Côte d'Azur INSEE 04188 Code postal 04300

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Saint-Maime (Alpes-de-Haute-Provence)

Population Saint-Maime

940habitants

  1. Saignon941 habitants
  2. Saint-Maime940 habitants
  3. Bouttencourt940 habitants

10 680ede France

Superficie Saint-Maime

7,51km²

7 % de la superficie de Paris (105 km²)

23 895ede France

Densité Saint-Maime

125hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

7 114ede France

Dans les Alpes-de-Haute-Provence

38esur 198

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Alpes-de-Haute-Provence

Carte d'identité

Alpes-de-Haute-Provence, 198 communes
Codes
Postal 04300 · INSEE 04188
Rang départemental
38e sur 198
Superficie
7,51 km²
Position
43° 54′ N · 5° 48′ E
Altitude
410 m (mairie)

Population

Saint-Maime : Superficie et Population

Avec 940 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Saint-Maime est la 10 680e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 38e des Alpes-de-Haute-Provence, sur 198 communes. Elle s'étend sur 7,51 km² (23 895e superficie de France, 192e du département) pour une densité de 125 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 7 114e rang national.

Saint-Maime se situe dans le département des Alpes-de-Haute-Provence (04), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, où elle occupe le 463e rang par la population sur 946 communes. La commune la plus peuplée des Alpes-de-Haute-Provence est Manosque (23 349 habitants) ; le département compte 172 385 habitants pour 6 925 km².

Voir le classement complet des communes des Alpes-de-Haute-Provence et celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur : plus grande ville de Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille voisine des Alpes-de-Haute-Provence : Annot (1 039 hab.), Le Brusquet (993 hab.), Mallemoisson (982 hab.), Dauphin (851 hab.), Allos (819 hab.), Ubaye-Serre-Ponçon (810 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 04188. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 923 habitants, +6,5 % en cinq ans et +11 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Saint-Maime, les Alpes-de-Haute-Provence et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,6 % (France : 21,2 %). Saint-Maime compte environ 406 ménages, de 2,27 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 87 naissances et 59 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +28.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Saint-Maime

Une maison se vend 2 680 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
7 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
2 680€/m²
Prix médian, 44 ventes en 5 ans
Loyer appartement
13,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
11,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 10 des 21 communes dont le prix est publié sont moins chères que Saint-Maime pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Saint-Maime et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Saint-Maime
Forcalquier 7 km 3 214 € +20 %
Mane 7 km 2 894 € +8 %
Villeneuve 4 km 2 840 € +6 %
Saint-Michel-l'Observatoire 6 km 2 812 € +5 %
Volx 4 km 2 801 € +5 %
Dauphin 2 km 2 769 € +3 %
Saint-Maime 2 680 € —

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Saint-Maime compte environ 474 logements : 85,7 % de résidences principales, 10,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 83 %.

Propriétaires
72,4% des ménages
Alpes-de-Haute-Provence 59,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
3,5% des ménages
Alpes-de-Haute-Provence 8,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
10,6% des logements
Alpes-de-Haute-Provence 30,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
3,8% des logements
Alpes-de-Haute-Provence 8,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 22 logements vacants dans le parc privé, soit 4,7 % de ses 465 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Saint-Maime

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 840 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
25 800€/foyer
Alpes-de-Haute-Provence 28 884 € · France 33 086 €
Foyers imposés
38%
Alpes-de-Haute-Provence 43 % · France 47 %
Foyers fiscaux
546
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Saint-Maime

Au sens du recensement, 8,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Alpes-de-Haute-Provence : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,7 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Saint-Maime

L’Insee recense 97 établissements actifs à Saint-Maime, hors agriculture, et 93 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 45 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Maime

Saint-Maime compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Saint-Maime

Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Alpes-de-Haute-Provence : 3,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Saint-MaimeDépartementFrance
Infirmiers143191154
Kinésithérapeutes93123124
Dentistes264362
Sages-femmes292722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Saint-Maime

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 18 prélèvements sur les réseaux qui desservent Saint-Maime : 93,3 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 94,4 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 14 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Saint-Maime

L’Insee recense 29 commerces, services et équipements à Saint-Maime, soit 31 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 2Restaurants
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, équipements sportifs, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Saint-Maime

Saint-Maime compte 1 camping (101 emplacements). Cela représente 11 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Alpes-de-Haute-Provence : 8,5 ; France : 2,2).

Campings
1
Emplacements de camping
101

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Saint-Maime

Saint-Maime compte 1 monument historique, inscrit.

  • ChâteauInscrit · 12e et 13e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Saint-Maime

Les principaux chiffres de Saint-Maime ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans les Alpes-de-Haute-Provence 3,4 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Saint-Maime

Température moyenne annuelle : 12,6 °C, avec en moyenne 88 jours de gel et 52 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,6°C
Minimales 5,4 °C, maximales 19,8 °C
Précipitations
693mm par an
65 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 779heures par an
Jours de gel
88par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
52par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Dauphin, à 2 km ; ensoleillement : station de Saint-Auban. Source : Météo-France

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : les plus ensoleilléesClassement des Alpes-de-Haute-Provence : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Saint-Maime

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Saint-Maime, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Affaissement minier
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Saint-Maime

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 73 € par habitant, soit 67 400 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 496 € par habitant.

Comptes de la commune de Saint-Maime en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSaint-MaimeMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)735621 004993
Impôts locaux496395706639
Dépenses d’équipement122413645463
Dépenses de fonctionnement733789——
Recettes de fonctionnement827954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Saint-Maime

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,6 % des inscrits ont voté à Saint-Maime (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (28,9 %)78,8 %77,1 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 28,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,3 %)77,6 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 54,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (43,1 %)70,5 %70,1 %67,9 %Union de l'extrême droite 43,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,2 %)55,7 %57,6 %53,0 %Rassemblement national 37,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Saint-Maime

Maire
Jacques Bouffier, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Le Village, 12 rue de la Calade, 04300 Saint-Maime
Téléphone
04 92 79 58 15
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 66,47 % (moyenne des communes des Alpes-de-Haute-Provence : 45,97 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

7,51 km² dans les Alpes-de-Haute-Provence

Superficie
7,51 km² · 23 895e de France · 192e du département
Densité
125 hab./km² · 7 114e de France · 13e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Alpes-de-Haute-Provence
0,1 % de la superficie, 0,5 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Haute-Provence-Pays de Banon 21 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Manosque 30 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
410 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Saint-Maime

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87510 680e Plus grandes villes des Alpes-de-Haute-Provencesur 19838e Plus grandes villes de Provence-Alpes-Côte d'Azursur 946463e Plus grandes communes en superficiesur 34 87523 895e

Voisines : Beauvois-en-Vermandois 23 894eCastillon 23 896e

Communes les plus densessur 34 8757 114e

Voisines : Fossé 7 113eVille 7 115e

Carte

Que faire à Saint-Maime ?

Météo

Quel temps fait-il à Saint-Maime ?

Questions fréquentes

Saint-Maime en 14 questions

Quelle est la population de Saint-Maime en 2026 ?

Saint-Maime compte 940 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 10 680e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Saint-Maime ?

7,51 km², 23 895e rang national, pour une densité de 125 habitants au km².

Dans quel département se trouve Saint-Maime ?

Dans les Alpes-de-Haute-Provence (04), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Code INSEE : 04188 ; code postal : 04300.

La population de Saint-Maime augmente-t-elle ?

Oui : Saint-Maime compte 923 habitants (population municipale) au dernier recensement, 95 de plus qu'il y a dix ans (+11 %).

Quel est le code postal de Saint-Maime ?

Le code postal de Saint-Maime est le 04300.

Qui est le maire de Saint-Maime ?

Jacques Bouffier, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Saint-Maime ?

2 680 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Saint-Maime ?

Saint-Maime compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Saint-Maime ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Saint-Maime. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Saint-Maime ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Saint-Maime se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Saint-Maime ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Dauphin à 2 km) : une température moyenne annuelle de 12,6 °C (minimales 5,4 °C, maximales 19,8 °C), 693 mm de précipitations par an, 2 779 heures d’ensoleillement, 88 jours de gel et 52 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Saint-Maime ?

Au second tour, Marine Le Pen (54,3 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (28,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Saint-Maime ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 73 € par habitant (67 400 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Saint-Maime ?

Saint-Maime compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité