Plus grande ville de France

Superficie Sars-le-Bois - Population Sars-le-Bois (Pas-de-Calais)

Village du Pas-de-Calais, 856e du département par la population

Sars-le-BoisPas-de-Calais

Pas encore de photo de Sars-le-Bois. Proposer une photo

Pas-de-Calais62 Hauts-de-France INSEE 62778 Code postal 62810

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Sars-le-Bois (Pas-de-Calais)

Population Sars-le-Bois

84habitants

  1. Rougefay84 habitants
  2. Sars-le-Bois84 habitants
  3. Castillon (Canton de Lembeye)84 habitants

32 419ede France

Superficie Sars-le-Bois

2,39km²

2 % de la superficie de Paris (105 km²)

34 125ede France

Densité Sars-le-Bois

35hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

19 389ede France

Dans le Pas-de-Calais

856esur 887

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Pas-de-Calais

Carte d'identité

Pas-de-Calais, 887 communes
Département
Pas-de-Calais (62)
Codes
Postal 62810 · INSEE 62778
Rang départemental
856e sur 887
Superficie
2,39 km²
Position
50° 18′ N · 2° 26′ E
Altitude
136 m (mairie)

Population

Sars-le-Bois : Superficie et Population

Avec 84 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Sars-le-Bois est la 32 419e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 856e du Pas-de-Calais, sur 887 communes. Elle s'étend sur 2,39 km² (34 125e superficie de France, 848e du département) pour une densité de 35 habitants par km², soit 3,1 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 19 389e rang national.

Sars-le-Bois se situe dans le département du Pas-de-Calais (62), en région Hauts-de-France (anciennement Nord-Pas-de-Calais), où elle occupe le 3 591e rang par la population sur 3 782 communes. La commune la plus peuplée du Pas-de-Calais est Calais (68 246 habitants) ; le département compte 1 479 365 habitants pour 6 671 km².

Voir le classement complet des communes du Pas-de-Calais et celui des Hauts-de-France : plus grande ville des Hauts-de-France.

Communes de taille voisine du Pas-de-Calais : Héricourt (84 hab.), Conteville-en-Ternois (84 hab.), Bancourt (84 hab.), Tollent (82 hab.), Couin (79 hab.), Couturelle (76 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 62778. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 83 habitants, +3 habitants en cinq ans et +9 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1906 : 137 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Sars-le-Bois, le Pas-de-Calais et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 8 naissances et 9 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −1.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Sars-le-Bois

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
Non publié
2 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
9,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Sars-le-Bois compte environ 34 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Pas-de-Calais : part des résidences secondairesClassement du Pas-de-Calais : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Sars-le-Bois : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Sars-le-Bois

Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).

Revenu fiscal moyen
27 285€/foyer
Pas-de-Calais 27 380 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Pas-de-Calais 40 % · France 47 %
Foyers fiscaux
45
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Sars-le-Bois

L’Insee recense 4 établissements actifs à Sars-le-Bois, hors agriculture, et 4 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sars-le-Bois

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Sars-le-Bois.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Sars-le-Bois

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par an et par habitant (Pas-de-Calais : 4,1 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Sars-le-BoisDépartementFrance
Infirmiers93214154
Kinésithérapeutes42140124
Dentistes225162
Sages-femmes91922

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Pas-de-Calais : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Sars-le-Bois

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 16 prélèvements sur les réseaux qui desservent Sars-le-Bois : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 81,3 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 21 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Sars-le-Bois

L’Insee recense 4 commerces, services et équipements à Sars-le-Bois.

  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Pas-de-Calais : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Sars-le-Bois

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Sars-le-Bois sur la dernière année publiée : vols sans violence contre des personnes : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Pas-de-Calais 5,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Sars-le-Bois

Température moyenne annuelle : 10,4 °C, avec en moyenne 43 jours de gel et 5 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,4°C
Minimales 6,7 °C, maximales 14,1 °C
Précipitations
900mm par an
137 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
43par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
5par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saulty, à 11 km. Source : Météo-France

Classement du Pas-de-Calais : les plus ensoleilléesClassement du Pas-de-Calais : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Sars-le-Bois

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois à Sars-le-Bois, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Pas-de-Calais : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Sars-le-Bois

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 7 € par habitant, soit 550 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 222 € par habitant.

Comptes de la commune de Sars-le-Bois en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSars-le-BoisMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)7555740993
Impôts locaux222334500639
Dépenses d’équipement414555421463
Dépenses de fonctionnement699905——
Recettes de fonctionnement7561 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Sars-le-Bois

Au second tour de la présidentielle de 2022, 90,8 % des inscrits ont voté à Sars-le-Bois (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 71,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (41,4 %)92,3 %73,8 %75,3 %Marine Le Pen 41,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (71,2 %)90,8 %75,0 %73,3 %Marine Le Pen 71,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (62,8 %)79,1 %64,8 %67,9 %Rassemblement national 62,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (53,9 %)80,6 %50,9 %53,0 %Rassemblement national 53,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Sars-le-Bois

Maire
Céline Godart, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Rue d'Anbrines, 62810 Sars-le-Bois
Téléphone
03 21 55 39 74
Horaires d’ouverture
  • Lundi 14 h – 15 h
  • Jeudi 9 h – 10 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 32,60 % (moyenne des communes du Pas-de-Calais : 42,37 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

2,39 km² dans le Pas-de-Calais

Superficie
2,39 km² · 34 125e de France · 848e du département
Densité
35 hab./km² · 19 389e de France · 740e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Pas-de-Calais
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes des Campagnes de l'Artois 96 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Arras 163 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
136 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Sars-le-Bois

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87532 419e Plus grandes villes du Pas-de-Calaissur 887856e Plus grandes villes des Hauts-de-Francesur 3 7823 591e Plus grandes communes en superficiesur 34 87534 125e

Voisines : Morval 34 124eNeuilh 34 126e

Communes les plus densessur 34 87519 389e

Voisines : Beussent 19 388eLimé 19 390e

Carte

Que faire à Sars-le-Bois ?

Météo

Quel temps fait-il à Sars-le-Bois ?

Questions fréquentes

Sars-le-Bois en onze questions

Quelle est la population de Sars-le-Bois en 2026 ?

Sars-le-Bois compte 84 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 32 419e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Sars-le-Bois ?

2,39 km², 34 125e rang national, pour une densité de 35 habitants au km².

Dans quel département se trouve Sars-le-Bois ?

Dans le Pas-de-Calais (62), en région Hauts-de-France. Code INSEE : 62778 ; code postal : 62810.

La population de Sars-le-Bois augmente-t-elle ?

Oui : Sars-le-Bois compte 83 habitants (population municipale) au dernier recensement, 9 de plus qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Sars-le-Bois ?

Le code postal de Sars-le-Bois est le 62810.

Qui est le maire de Sars-le-Bois ?

Céline Godart, élue maire le 20 mars 2026.

Combien d’écoles à Sars-le-Bois ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Sars-le-Bois.

Combien de médecins à Sars-le-Bois ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Sars-le-Bois. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Sars-le-Bois ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saulty à 11 km) : une température moyenne annuelle de 10,4 °C (minimales 6,7 °C, maximales 14,1 °C), 900 mm de précipitations par an, 43 jours de gel et 5 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Sars-le-Bois ?

Au second tour, Marine Le Pen (71,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (41,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Sars-le-Bois ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 7 € par habitant (550 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité