Carte d'identité
- Département
- Yonne (89)
- Codes
- Postal 89150 · INSEE 89380
- Rang départemental
- 179e sur 423
- Superficie
- 16,44 km²
- Position
- 48° 5′ N · 3° 5′ E
- Altitude
- 166 m (mairie)
Population
Savigny-sur-Clairis : Superficie et Population
Avec 458 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Savigny-sur-Clairis est la 17 677e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 179e de l'Yonne, sur 423 communes. Elle s'étend sur 16 km² (10 742e superficie de France, 166e du département) pour une densité de 28 habitants par km², soit 3,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 21 881e rang national.
Savigny-sur-Clairis se situe dans le département de l'Yonne (89), en région Bourgogne-Franche-Comté (anciennement Bourgogne), où elle occupe le 1 200e rang par la population sur 3 685 communes. La commune la plus peuplée de l'Yonne est Auxerre (36 245 habitants) ; le département compte 340 359 habitants pour 7 427 km².
Voir le classement complet des communes de l'Yonne et celui de Bourgogne-Franche-Comté : plus grande ville de Bourgogne-Franche-Comté.
Communes de taille voisine de l'Yonne : Andryes (463 hab.), Villiers-Louis (462 hab.), Looze (460 hab.), Saint-Cyr-les-Colons (456 hab.), Fouchères (453 hab.), Beine (452 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 89380. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 450 habitants, −1,3 % en cinq ans et +11 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1982 (207 habitants).
Population municipale depuis 1876
Savigny-sur-Clairis, l'Yonne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 13,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 39,1 % (France : 21,2 %). Savigny-sur-Clairis compte environ 168 ménages, de 2,16 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 33 naissances et 234 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −201.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Savigny-sur-Clairis
Une maison se vend 5 022 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- 4 186€/m²
- Prix médian, 10 ventes en 5 ans
- Maisons
- 5 022€/m²
- Prix médian, 52 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 11,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 7,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 37 des 37 communes dont le prix est publié sont moins chères que Savigny-sur-Clairis pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Savigny-sur-Clairis |
|---|---|---|
| Savigny-sur-Clairis | 5 022 € | — |
| Foucherolles 5 km | 1 718 € | −66 % |
| Domats 5 km | 1 566 € | −69 % |
| Saint-Hilaire-les-Andrésis 6 km | 1 503 € | −70 % |
| Courtenay 6 km | 1 491 € | −70 % |
| Vernoy 4 km | 1 472 € | −71 % |
| Piffonds 5 km | 1 333 € | −73 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Savigny-sur-Clairis compte environ 545 logements : 30,8 % de résidences principales, 66,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 91 %.
- Propriétaires
- 78,3% des ménages
- Yonne 67,3 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Yonne 12,0 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 66,7% des logements
- Yonne 10,5 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 2,6% des logements
- Yonne 11,6 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Yonne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 74 logements vacants dans le parc privé, soit 12,1 % de ses 611 logements. 56 le sont depuis plus de deux ans (9,2 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Savigny-sur-Clairis
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 800 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 3 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 30 823€/foyer
- Yonne 28 544 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 45%
- Yonne 45 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 276
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Savigny-sur-Clairis
Au sens du recensement, 12,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Yonne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,3 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Savigny-sur-Clairis
L’Insee recense 46 établissements actifs à Savigny-sur-Clairis, hors agriculture, et 34 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a baissé de 4,2 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Savigny-sur-Clairis
Savigny-sur-Clairis compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Savigny-sur-Clairis
Accès aux médecins généralistes : 1,4 consultation par an et par habitant (Yonne : 2,5 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Savigny-sur-Clairis | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 105 | 104 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 29 | 72 | 124 |
| Dentistes | 5 | 37 | 62 |
| Sages-femmes | 25 | 14 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 1
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Savigny-sur-Clairis
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 23 prélèvements sur les réseaux qui desservent Savigny-sur-Clairis : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 95,7 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 juillet 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Savigny-sur-Clairis
L’Insee recense 26 commerces, services et équipements à Savigny-sur-Clairis, soit 57 pour 1 000 habitants.
- 2Restaurants
- 11Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Savigny-sur-Clairis
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Savigny-sur-Clairis sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Yonne 6,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Savigny-sur-Clairis
Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 48 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,3°C
- Minimales 7,0 °C, maximales 15,6 °C
- Précipitations
- 732mm par an
- 118 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 48par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 14par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Savigny/Clairis, à 2 km. Source : Météo-France
Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de l'Yonne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Savigny-sur-Clairis
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Savigny-sur-Clairis, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Savigny-sur-Clairis
La commune n’a aucune dette au dernier exercice publié. Les impôts locaux lui rapportent 485 € par habitant.
| En euros par habitant | Savigny-sur-Clairis | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 0 | 506 | 715 | 993 |
| Impôts locaux | 485 | 339 | 518 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 176 | 425 | 450 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 953 | 757 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 249 | 923 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Savigny-sur-Clairis
Au second tour de la présidentielle de 2022, 82,9 % des inscrits ont voté à Savigny-sur-Clairis (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,4 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,5 %) | 82,9 % | 75,8 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 31,5 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,4 %) | 82,9 % | 74,1 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 55,4 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,2 %) | 72,5 % | 67,2 % | 67,9 % | Rassemblement national 41,2 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,6 %) | 62,3 % | 54,2 % | 53,0 % | Rassemblement national 26,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Savigny-sur-Clairis
- Maire
- Bruno Couard, élu maire le 15 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 4 rue de la Mairie, 89150 Savigny-sur-Clairis
- Téléphone
- 03 86 86 32 09
- Horaires d’ouverture
- Lundi 9 h – 12 h, 15 h – 17 h
- Mercredi et jeudi 9 h – 12 h
- Vendredi 9 h – 12 h, 15 h – 17 h
- Fibre optique
- 95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 32,02 % (moyenne des communes de l'Yonne : 42,12 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
16,44 km² dans l'Yonne
- Superficie
- 16,44 km² · 10 742e de France · 166e du département
- Densité
- 28 hab./km² · 21 881e de France · 186e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Yonne
- 0,2 % de la superficie, 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes du Gâtinais en Bourgogne 26 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Hors attraction des villes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 166 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Savigny-sur-Clairis
Voisines : Romain-sur-Meuse 10 741eThenailles 10 743e
Communes les plus densessur 34 87521 881eCarte
Que faire à Savigny-sur-Clairis ?
Météo
Quel temps fait-il à Savigny-sur-Clairis ?
Questions fréquentes
Savigny-sur-Clairis en 13 questions
Quelle est la population de Savigny-sur-Clairis en 2026 ?
Savigny-sur-Clairis compte 458 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 17 677e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Savigny-sur-Clairis ?
16,44 km², 10 742e rang national, pour une densité de 28 habitants au km².
Dans quel département se trouve Savigny-sur-Clairis ?
Dans l'Yonne (89), en région Bourgogne-Franche-Comté. Code INSEE : 89380 ; code postal : 89150.
La population de Savigny-sur-Clairis augmente-t-elle ?
Oui : Savigny-sur-Clairis compte 450 habitants (population municipale) au dernier recensement, 46 de plus qu'il y a dix ans (+11 %).
Quel est le code postal de Savigny-sur-Clairis ?
Le code postal de Savigny-sur-Clairis est le 89150.
Qui est le maire de Savigny-sur-Clairis ?
Bruno Couard, élu maire le 15 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Savigny-sur-Clairis ?
4 186 € pour un appartement et 5 022 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Savigny-sur-Clairis ?
Savigny-sur-Clairis compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Savigny-sur-Clairis ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Savigny-sur-Clairis. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,4 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Savigny-sur-Clairis ?
Au sens du recensement de l’Insee, 12,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Savigny-sur-Clairis se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Savigny-sur-Clairis ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Savigny/Clairis à 2 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 7,0 °C, maximales 15,6 °C), 732 mm de précipitations par an, 48 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Savigny-sur-Clairis ?
Au second tour, Emmanuel Macron (55,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (31,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Savigny-sur-Clairis ?
La commune n’a aucune dette au dernier exercice publié par la DGFiP.