Plus grande ville de France

Superficie Ségur-le-Château - Population Ségur-le-Château (Corrèze)

Village de la Corrèze, 195e du département par la population

L'Auvézère au pied du bourg de Ségur-le-Château, Corrèze, France. Vue prise depuis la place du foirail

Ségur-le-ChâteauCorrèze

© Père Igor, CC BY-SA 3.0

Corrèze19 Nouvelle-Aquitaine INSEE 19254 Code postal 19230

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Ségur-le-Château (Corrèze)

Population Ségur-le-Château

203habitants

  1. Corquoy203 habitants
  2. Ségur-le-Château203 habitants
  3. Broindon203 habitants

26 093ede France

Superficie Ségur-le-Château

9,48km²

9 % de la superficie de Paris (105 km²)

20 009ede France

Densité Ségur-le-Château

21hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

24 796ede France

Dans la Corrèze

195esur 277

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Corrèze

Carte d'identité

Corrèze, 277 communes
Département
Corrèze (19)
Codes
Postal 19230 · INSEE 19254
Rang départemental
195e sur 277
Superficie
9,48 km²
Position
45° 26′ N · 1° 18′ E
Altitude
278 m (mairie)

Population

Ségur-le-Château : Superficie et Population

Avec 203 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Ségur-le-Château est la 26 093e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 195e de la Corrèze, sur 277 communes. Elle s'étend sur 9,48 km² (20 009e superficie de France, 233e du département) pour une densité de 21 habitants par km², soit 5,1 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 24 796e rang national.

Ségur-le-Château se situe dans le département de la Corrèze (19), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Limousin), où elle occupe le 3 436e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Corrèze est Brive-la-Gaillarde (48 330 habitants) ; le département compte 248 289 habitants pour 5 845 km².

Voir le classement complet des communes de la Corrèze et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine de la Corrèze : Astaillac (208 hab.), Pérols-sur-Vézère (205 hab.), Neuville (204 hab.), La Chapelle-Saint-Géraud (201 hab.), Saint-Victour (200 hab.), Saint-Hilaire-Foissac (198 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 19254. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 202 habitants, +18 habitants en cinq ans et −11 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1896 : 1 004 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Ségur-le-Château, la Corrèze et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 9,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 33,1 % (France : 21,2 %). Ségur-le-Château compte environ 107 ménages, de 1,89 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 7 naissances et 34 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −27.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Ségur-le-Château

Une maison se vend 1 274 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 274€/m²
Prix médian, 28 ventes en 5 ans
Loyer appartement
9,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 13 des 23 communes dont le prix est publié sont moins chères que Ségur-le-Château pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Ségur-le-Château et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Ségur-le-Château
Beyssenac 3 km 1 398 € +10 %
Lubersac 8 km 1 332 € +5 %
Ségur-le-Château 1 274 € —
Payzac 6 km 1 271 € −0 %
Arnac-Pompadour 5 km 1 216 € −5 %
Saint-Julien-le-Vendômois 3 km 1 186 € −7 %
Saint-Cyr-les-Champagnes 6 km 1 038 € −19 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Ségur-le-Château compte environ 217 logements : 49,3 % de résidences principales, 32,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 18,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.

Propriétaires
87,8% des ménages
Corrèze 69,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Corrèze 6,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
32,8% des logements
Corrèze 14,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
18,0% des logements
Corrèze 10,9 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Corrèze : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 37 logements vacants dans le parc privé de Ségur-le-Château. 24 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Ségur-le-Château

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 070 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
28 789€/foyer
Corrèze 28 622 € · France 33 086 €
Foyers imposés
37%
Corrèze 45 % · France 47 %
Foyers fiscaux
126
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Ségur-le-Château

Au sens du recensement, 8,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Corrèze : 9,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 62,1 % (France : 75,6 %).

  • Ségur-le-Château8,3 %
  • Corrèze9,2 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Corrèze : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Ségur-le-Château

L’Insee recense 35 établissements actifs à Ségur-le-Château, hors agriculture, et 34 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 35 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ségur-le-Château

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Ségur-le-Château.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Ségur-le-Château

Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par an et par habitant (Corrèze : 3,1 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Ségur-le-Château2,5
  • Corrèze3,1
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Ségur-le-ChâteauDépartementFrance
Infirmiers96175154
Kinésithérapeutes77103124
Dentistes514462
Sages-femmes61922

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Corrèze : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Ségur-le-Château

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 22 prélèvements sur les réseaux qui desservent Ségur-le-Château : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 90,9 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Ségur-le-Château

L’Insee recense 13 commerces, services et équipements à Ségur-le-Château, soit 64 pour 1 000 habitants.

  • 2Restaurants
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, équipements sportifs, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Corrèze : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Ségur-le-Château

Ségur-le-Château compte 6 monuments historiques, dont 4 classés et 2 inscrits.

  • Château de SégurClassé en partie · Moyen Âge
  • Maison de bois du 15e siècleClassé en partie · 15e siècle
  • Maison dite de Henri IVClassé · 15e siècle
  • Maison du 15e siècleClassé en partie · 15e siècle
  • Maison des AppeauxInscrit en partie · 16e siècle
  • Grange ovale du MontetInscrit · 18e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Corrèze : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Ségur-le-Château

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Ségur-le-Château sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Corrèze 4,0 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Ségur-le-Château

Température moyenne annuelle : 11,7 °C, avec en moyenne 53 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,7°C
Minimales 6,6 °C, maximales 16,7 °C
Précipitations
1 131mm par an
134 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 050heures par an
Jours de gel
53par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
15par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Lubersac, à 8 km ; ensoleillement : station de Saint-Yrieix la Pe. Source : Météo-France

Classement de la Corrèze : les plus ensoleilléesClassement de la Corrèze : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Ségur-le-Château

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Ségur-le-Château, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Corrèze : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Ségur-le-Château

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 935 € par habitant, soit 189 740 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 695 € par habitant.

Comptes de la commune de Ségur-le-Château en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSégur-le-ChâteauMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)935555903993
Impôts locaux695334541639
Dépenses d’équipement339555474463
Dépenses de fonctionnement1 253905——
Recettes de fonctionnement1 1591 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Ségur-le-Château

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,4 % des inscrits ont voté à Ségur-le-Château (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (23,7 %)75,6 %79,2 %75,3 %Marine Le Pen 23,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,4 %)79,4 %76,8 %73,3 %Marine Le Pen 52,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,6 %)75,3 %73,1 %67,9 %Rassemblement national 37,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,5 %)67,9 %59,5 %53,0 %Rassemblement national 24,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Ségur-le-Château

Maire
Muriel Desmoulins, élue maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
3 Place du Champ-de-Foire, 19230 Ségur-le-Château
Téléphone
05 55 73 53 21
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h
  • Jeudi et vendredi 9 h – 12 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 45,91 % (moyenne des communes de la Corrèze : 38,04 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

9,48 km² dans la Corrèze

Superficie
9,48 km² · 20 009e de France · 233e du département
Densité
21 hab./km² · 24 796e de France · 136e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Corrèze
0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Saint-Yrieix 9 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
278 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Ségur-le-Château

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87526 093e Plus grandes villes de la Corrèzesur 277195e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 2933 436e Plus grandes communes en superficiesur 34 87520 009e

Voisines : Monestier-Merlines 20 008eRouvray 20 010e

Communes les plus densessur 34 87524 796e

Voisines : Saint-Félix 24 795eAulon 24 797e

Carte

Que faire à Ségur-le-Château ?

Météo

Quel temps fait-il à Ségur-le-Château ?

Questions fréquentes

Ségur-le-Château en 14 questions

Quelle est la population de Ségur-le-Château en 2026 ?

Ségur-le-Château compte 203 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 26 093e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Ségur-le-Château ?

9,48 km², 20 009e rang national, pour une densité de 21 habitants au km².

Dans quel département se trouve Ségur-le-Château ?

Dans la Corrèze (19), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 19254 ; code postal : 19230.

La population de Ségur-le-Château augmente-t-elle ?

Non : Ségur-le-Château compte 202 habitants (population municipale) au dernier recensement, 24 de moins qu'il y a dix ans (−11 %).

Quel est le code postal de Ségur-le-Château ?

Le code postal de Ségur-le-Château est le 19230.

Qui est le maire de Ségur-le-Château ?

Muriel Desmoulins, élue maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Ségur-le-Château ?

1 274 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Ségur-le-Château ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Ségur-le-Château.

Combien de médecins à Ségur-le-Château ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Ségur-le-Château. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Ségur-le-Château ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Ségur-le-Château se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Ségur-le-Château ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Lubersac à 8 km) : une température moyenne annuelle de 11,7 °C (minimales 6,6 °C, maximales 16,7 °C), 1 131 mm de précipitations par an, 2 050 heures d’ensoleillement, 53 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Ségur-le-Château ?

Au second tour, Marine Le Pen (52,4 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (23,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Ségur-le-Château ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 935 € par habitant (189 740 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Ségur-le-Château ?

Ségur-le-Château compte 6 monuments historiques, dont 4 classés et 2 inscrits. Parmi les monuments classés : Château de Ségur, Maison de bois du 15e siècle et Maison dite de Henri IV…

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité