Plus grande ville de France

Superficie Sermiers - Population Sermiers (Marne)

Village de la Marne, 135e du département par la population

Vue de Sermiers_vers_Reims

SermiersMarne

© G.Garitan, CC BY-SA 3.0

Marne51 Grand Est INSEE 51532 Code postal 51500

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Sermiers (Marne)

Population Sermiers

583habitants

  1. Montpezat583 habitants
  2. Sermiers583 habitants
  3. Avricourt583 habitants

15 194ede France

Superficie Sermiers

18,23km²

17 % de la superficie de Paris (105 km²)

9 292ede France

Densité Sermiers

32hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

20 383ede France

Dans la Marne

135esur 610

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Marne

Carte d'identité

Marne, 610 communes
Département
Marne (51)
Codes
Postal 51500 · INSEE 51532
Rang départemental
135e sur 610
Superficie
18,23 km²
Position
49° 9′ N · 3° 59′ E
Altitude
163 m (mairie)

Population

Sermiers : Superficie et Population

Avec 583 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Sermiers est la 15 194e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 135e de la Marne, sur 610 communes. Elle s'étend sur 18 km² (9 292e superficie de France, 127e du département) pour une densité de 32 habitants par km², soit 3,4 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 20 383e rang national.

Sermiers se situe dans le département de la Marne (51), en région Grand Est (anciennement Champagne-Ardenne), où elle occupe le 1 601e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Marne est Reims (180 733 habitants) ; le département compte 574 142 habitants pour 8 169 km².

Voir le classement complet des communes de la Marne et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Marne : Villers-Marmery (588 hab.), Ormes (585 hab.), Somme-Vesle (584 hab.), Moncetz-Longevas (582 hab.), Gaye (582 hab.), Mairy-sur-Marne (581 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 51532. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 564 habitants, +0,5 % en cinq ans et +5,2 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1891 : 663 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Sermiers, la Marne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 20,4 % (France : 21,2 %). Sermiers compte environ 232 ménages, de 2,43 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 57 naissances et 44 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +13.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Sermiers

Une maison se vend 2 361 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 361€/m²
Prix médian, 30 ventes en 5 ans
Loyer appartement
10,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
11,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 31 des 60 communes dont le prix est publié sont moins chères que Sermiers pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Sermiers et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Sermiers
Villers-Allerand 3 km 2 777 € +18 %
Écueil 4 km 2 700 € +14 %
Germaine 5 km 2 424 € +3 %
Sermiers 2 361 € —
Chamery 2 km 2 248 € −5 %
Pourcy 5 km 2 172 € −8 %
Nanteuil-la-Forêt 4 km 1 743 € −26 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Sermiers compte environ 270 logements : 85,9 % de résidences principales, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.

Propriétaires
84,1% des ménages
Marne 52,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
3,0% des ménages
Marne 23,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,3% des logements
Marne 3,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
10,7% des logements
Marne 9,1 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Marne : part des résidences secondairesClassement de la Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 36 logements vacants dans le parc privé de Sermiers. 17 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Sermiers

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 34 460 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 33 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Sermiers34 460 €
  • Marne25 700 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
57 206€/foyer
Marne 32 499 € · France 33 086 €
Foyers imposés
68%
Marne 49 % · France 47 %
Foyers fiscaux
280
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Sermiers

Au sens du recensement, 5,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Marne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,8 % (France : 75,6 %).

  • Sermiers5,7 %
  • Marne11,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Marne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Sermiers

L’Insee recense 40 établissements actifs à Sermiers, hors agriculture, et 39 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 29 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sermiers

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Sermiers.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Sermiers

Accès aux médecins généralistes : 4,7 consultations par an et par habitant (Marne : 4,2 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Sermiers4,7
  • Marne4,2
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)SermiersDépartementFrance
Infirmiers85126154
Kinésithérapeutes96106124
Dentistes496362
Sages-femmes272322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Marne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Sermiers

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 20 prélèvements sur les réseaux qui desservent Sermiers : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 22 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Sermiers

L’Insee recense 15 commerces, services et équipements à Sermiers, soit 26 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 2Restaurants
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Marne : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Sermiers

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Sermiers sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Marne 6,1 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Sermiers

Température moyenne annuelle : 11,2 °C, avec en moyenne 45 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,2°C
Minimales 7,4 °C, maximales 15,1 °C
Précipitations
756mm par an
120 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
45par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
9par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Mailly-Civc, à 10 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Marne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Sermiers

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Sermiers, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 en cours d’élaboration
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Marne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Sermiers

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 706 € par habitant, soit 412 460 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 618 € par habitant.

Comptes de la commune de Sermiers en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSermiersMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)706562716993
Impôts locaux618395597639
Dépenses d’équipement284413468463
Dépenses de fonctionnement487789——
Recettes de fonctionnement704954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Sermiers

Au second tour de la présidentielle de 2022, 85,5 % des inscrits ont voté à Sermiers (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (42,1 %)82,4 %73,5 %75,3 %Emmanuel Macron 42,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (64,3 %)85,5 %73,9 %73,3 %Emmanuel Macron 64,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (41,9 %)78,1 %66,0 %67,9 %Ensemble 41,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,2 %)63,0 %51,7 %53,0 %Rassemblement national 31,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Sermiers

Maire
Christophe Patinet, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
13 rue du Franc-Mousset, 51500 Sermiers
Téléphone
03 26 97 62 61
Horaires d’ouverture
  • Lundi 13 h – 14 h, 16 h 45 – 18 h 30
  • Mercredi 8 h 30 – 10 h 30
  • Jeudi 13 h – 14 h, 16 h 45 – 17 h 30
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 44,91 % (moyenne des communes de la Marne : 38,47 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

18,23 km² dans la Marne

Superficie
18,23 km² · 9 292e de France · 127e du département
Densité
32 hab./km² · 20 383e de France · 236e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Marne
0,2 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté urbaine du Grand Reims 143 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Reims 294 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
163 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Sermiers

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87515 194e Plus grandes villes de la Marnesur 610135e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1151 601e Plus grandes communes en superficiesur 34 8759 292e

Voisines : Saint-Marcel-Bel-Accueil 9 291eBlaringhem 9 293e

Communes les plus densessur 34 87520 383e

Voisines : Mayrinhac-Lentour 20 382ePithon 20 384e

Carte

Que faire à Sermiers ?

Météo

Quel temps fait-il à Sermiers ?

Questions fréquentes

Sermiers en 13 questions

Quelle est la population de Sermiers en 2026 ?

Sermiers compte 583 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 15 194e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Sermiers ?

18,23 km², 9 292e rang national, pour une densité de 32 habitants au km².

Dans quel département se trouve Sermiers ?

Dans la Marne (51), en région Grand Est. Code INSEE : 51532 ; code postal : 51500.

La population de Sermiers augmente-t-elle ?

Oui : Sermiers compte 564 habitants (population municipale) au dernier recensement, 28 de plus qu'il y a dix ans (+5,2 %).

Quel est le code postal de Sermiers ?

Le code postal de Sermiers est le 51500.

Qui est le maire de Sermiers ?

Christophe Patinet, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Sermiers ?

2 361 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Sermiers ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Sermiers.

Combien de médecins à Sermiers ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Sermiers. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Sermiers ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Sermiers se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Sermiers ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Mailly-Civc à 10 km) : une température moyenne annuelle de 11,2 °C (minimales 7,4 °C, maximales 15,1 °C), 756 mm de précipitations par an, 45 jours de gel et 9 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Sermiers ?

Au second tour, Emmanuel Macron (64,3 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (42,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Sermiers ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 706 € par habitant (412 460 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité