Plus grande ville de France

Superficie Sillingy - Population Sillingy (Haute-Savoie)

Commune de la Haute-Savoie, 34e du département par la population

Vue de Sillingy

SillingyHaute-Savoie

© Poudou99, CC BY 3.0

Haute-Savoie74 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 74272 Code postal 74330

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Sillingy (Haute-Savoie)

Population Sillingy

5 957habitants

  1. La Wantzenau5 969 habitants
  2. Sillingy5 957 habitants
  3. Gond-Pontouvre5 955 habitants

1 912ede France

Superficie Sillingy

14,84km²

14 % de la superficie de Paris (105 km²)

12 286ede France

Densité Sillingy

401hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

2 271ede France

Dans la Haute-Savoie

34esur 279

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Savoie

Carte d'identité

Haute-Savoie, 279 communes
Département
Haute-Savoie (74)
Codes
Postal 74330 · INSEE 74272
Rang départemental
34e sur 279
Superficie
14,84 km²
Position
45° 57′ N · 6° 2′ E
Altitude
496 m (mairie)

Population

Sillingy : Superficie et Population

Avec 5 957 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Sillingy est la 1 912e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 34e de la Haute-Savoie, sur 279 communes. Elle s'étend sur 15 km² (12 286e superficie de France, 82e du département) pour une densité de 401 habitants par km², soit 3,7 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 271e rang national.

Sillingy se situe dans le département de la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 247e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Savoie est Annecy (134 985 habitants) ; le département compte 881 729 habitants pour 4 388 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Haute-Savoie : Thyez (6 423 hab.), Ambilly (6 419 hab.), Marnaz (6 067 hab.), Viry (5 898 hab.), Saint-Gervais-les-Bains (5 886 hab.), Cruseilles (5 641 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 74272. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 5 826 habitants, +8,9 % en cinq ans et +21 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Sillingy, la Haute-Savoie et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 20,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 14,8 % (France : 21,2 %). Sillingy compte environ 2 312 ménages, de 2,46 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 630 naissances et 330 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +300.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Sillingy

Une maison se vend 4 939 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 2,4 % sur un an.

Appartements
4 560€/m²
Prix médian, 136 ventes en 5 ans
Prix moyen : +4,7 % sur un an
Maisons
4 939€/m²
Prix médian, 163 ventes en 5 ans
Prix moyen : −2,4 % sur un an
Loyer appartement
20,6€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
19,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 44 des 61 communes dont le prix est publié sont moins chères que Sillingy pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Sillingy et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Sillingy
Epagny Metz-Tessy 5 km 5 920 € +20 %
Poisy 4 km 5 739 € +16 %
Nonglard 3 km 5 007 € +1 %
Sillingy 4 939 € —
La Balme-de-Sillingy 2 km 4 670 € −5 %
Vaulx 4 km 4 265 € −14 %
Mésigny 4 km 4 098 € −17 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Sillingy compte environ 2 461 logements : 93,9 % de résidences principales, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 60 %.

Propriétaires
69,2% des ménages
Haute-Savoie 60,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
12,2% des ménages
Haute-Savoie 12,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,1% des logements
Haute-Savoie 23,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,0% des logements
Haute-Savoie 6,4 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
17,6 % des résidences principales (395 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Haute-Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 81 logements vacants dans le parc privé, soit 3,6 % de ses 2 260 logements. 36 le sont depuis plus de deux ans (1,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Haute-Savoie : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Sillingy

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 32 300 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 25 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
6,0%
Haute-Savoie 10,2 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
45 360€/foyer
Haute-Savoie 45 522 € · France 33 086 €
Foyers imposés
59%
Haute-Savoie 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
3 193
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Sillingy

Au sens du recensement, 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Savoie : 8,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,9 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Savoie : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Sillingy gagnent en moyenne 2 480 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 146 € pour les femmes, 2 629 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Haute-Savoie : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Sillingy

L’Insee recense 697 établissements actifs à Sillingy, hors agriculture, et 641 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 29 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sillingy

Sillingy compte 3 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
3
3 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sillingy, du département et de la France
IPS moyenSillingyDépartementFrance
Collèges 1 collège 114,7 113,4 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Haute-Savoie : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 164 candidats du collège de la commune (Haute-Savoie : 87,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sillingy, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Mandallaz public16485 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Haute-Savoie : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Sillingy

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par an et par habitant (Haute-Savoie : 3,5 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)SillingyDépartementFrance
Infirmiers9575154
Kinésithérapeutes203141124
Dentistes696362
Sages-femmes282722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
6
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Savoie : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Sillingy

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 52 prélèvements sur les réseaux qui desservent Sillingy : 96,2 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 1er juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Sillingy

L’Insee recense 267 commerces, services et équipements à Sillingy, soit 45 pour 1 000 habitants.

  • 44Commerces
  • 4Boulangeries
  • 15Restaurants
  • 10Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Savoie : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Sillingy

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sillingy 11 cambriolages de logement, soit 4,6 pour 1 000 logements (Haute-Savoie : 5,6 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSillingyDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,65,65,6—
Vols sans violence contre des personnes3,69,39,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,83,2—
Violences physiques intrafamiliales3,63,33,8—
Vols de véhicules1,01,91,8—
Destructions et dégradations volontaires3,87,57,9−41 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSillingyDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,61,9—
Vols dans les véhicules2,23,03,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,71,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,40,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,56,76,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,04,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Haute-Savoie : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Haute-Savoie : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Sillingy

Température moyenne annuelle : 11,1 °C, avec en moyenne 74 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,1°C
Minimales 6,2 °C, maximales 16,1 °C
Précipitations
1 211mm par an
122 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 069heures par an
Jours de gel
74par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
17par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Meythet, à 5 km. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Savoie : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Sillingy

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Sillingy, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er janvier 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Mouvements de terrain 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
  • Séismes 2
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Radon
  • Risque industriel
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Savoie : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Sillingy

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 612 € par habitant, soit 3,5 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 475 € par habitant.

Comptes de la commune de Sillingy en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSillingyMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)6127611 293993
Impôts locaux475611737639
Dépenses d’équipement245479791463
Dépenses de fonctionnement9221 227——
Recettes de fonctionnement1 0771 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement de la Haute-Savoie : communes les plus endettéesClassement de la Haute-Savoie : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Sillingy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,3 % des inscrits ont voté à Sillingy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 57,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,5 %)82,5 %77,1 %75,3 %Emmanuel Macron 31,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (57,6 %)80,3 %74,0 %73,3 %Emmanuel Macron 57,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,0 %)72,3 %68,8 %67,9 %Rassemblement national 39,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,4 %)55,1 %53,6 %53,0 %Rassemblement national 35,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Savoie : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Sillingy

Maire
Jérôme Chamosset, élu maire le 20 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers droite (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
121 place Claudius-Luiset, 74330 Sillingy
Téléphone
04 50 68 70 19
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 11 h 30
  • Mardi 13 h 30 – 18 h
  • Mercredi 8 h 30 – 11 h 30
  • Vendredi 8 h 30 – 11 h 30, 13 h 30 – 18 h
Fibre optique
90 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 33,13 % (moyenne des communes de la Haute-Savoie : 29,26 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

14,84 km² dans la Haute-Savoie

Superficie
14,84 km² · 12 286e de France · 82e du département
Densité
401 hab./km² · 2 271e de France · 33e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Savoie
0,3 % de la superficie, 0,7 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Fier et Usses 7 communes
Unité urbaine
Annecy 14 communes
Aire d’attraction
Annecy 79 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
496 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Sillingy

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8751 912e Plus grandes villes de la Haute-Savoiesur 27934e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 025247e Plus grandes communes en superficiesur 34 87512 286e

Voisines : Coarraze 12 285eBlaru 12 287e

Communes les plus densessur 34 8752 271e

Voisines : Camphin-en-Pévèle 2 270eIsle 2 272e

Carte

Que faire à Sillingy ?

Météo

Quel temps fait-il à Sillingy ?

Questions fréquentes

Sillingy en 15 questions

Quelle est la population de Sillingy en 2026 ?

Sillingy compte 5 957 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 912e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Sillingy ?

14,84 km², 12 286e rang national, pour une densité de 401 habitants au km².

Dans quel département se trouve Sillingy ?

Dans la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 74272 ; code postal : 74330.

La population de Sillingy augmente-t-elle ?

Oui : Sillingy compte 5 826 habitants (population municipale) au dernier recensement, 1 007 de plus qu'il y a dix ans (+21 %).

Quel est le code postal de Sillingy ?

Le code postal de Sillingy est le 74330.

Qui est le maire de Sillingy ?

Jérôme Chamosset, élu maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Sillingy ?

4 560 € pour un appartement et 4 939 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Sillingy ?

Sillingy compte 3 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Sillingy ?

6 médecins généralistes libéraux exercent à Sillingy. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Sillingy ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Sillingy se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Sillingy ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Meythet à 5 km) : une température moyenne annuelle de 11,1 °C (minimales 6,2 °C, maximales 16,1 °C), 1 211 mm de précipitations par an, 2 069 heures d’ensoleillement, 74 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Sillingy ?

395 logements locatifs sociaux, soit 17,6 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %. Sillingy est déficitaire au sens de la loi SRU.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Sillingy ?

Au second tour, Emmanuel Macron (57,6 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (31,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Sillingy ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 612 € par habitant (3,5 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Quel est le taux de réussite au brevet à Sillingy ?

85,0 % des 164 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 87,4 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité