Plus grande ville de France

Superficie Steige - Population Steige (Bas-Rhin)

Village du Bas-Rhin, 297e du département par la population

Entrée du village de Steige

SteigeBas-Rhin

© Bernard Chenal, CC BY-SA 3.0

Bas-Rhin67 Grand Est INSEE 67477 Code postal 67220

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Steige (Bas-Rhin)

Population Steige

633habitants

  1. Morlanne633 habitants
  2. Steige633 habitants
  3. Brion633 habitants

14 333ede France

Superficie Steige

9,86km²

9 % de la superficie de Paris (105 km²)

19 346ede France

Densité Steige

64hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

12 761ede France

Dans le Bas-Rhin

297esur 514

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Bas-Rhin

Carte d'identité

Bas-Rhin, 514 communes
Département
Bas-Rhin (67)
Codes
Postal 67220 · INSEE 67477
Rang départemental
297e sur 514
Superficie
9,86 km²
Position
48° 22′ N · 7° 14′ E
Altitude
358 m (mairie)

Population

Steige : Superficie et Population

Avec 633 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Steige est la 14 333e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 297e du Bas-Rhin, sur 514 communes. Elle s'étend sur 9,86 km² (19 346e superficie de France, 169e du département) pour une densité de 64 habitants par km², soit 1,7 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 12 761e rang national.

Steige se situe dans le département du Bas-Rhin (67), en région Grand Est (anciennement Alsace), où elle occupe le 1 480e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée du Bas-Rhin est Strasbourg (296 552 habitants) ; le département compte 1 178 940 habitants pour 4 755 km².

Voir le classement complet des communes du Bas-Rhin et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine du Bas-Rhin : Cleebourg (643 hab.), Thanvillé (640 hab.), Hunspach (639 hab.), Neuve-Église (630 hab.), Hattmatt (629 hab.), Steinseltz (625 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 67477. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 623 habitants, +3,1 % en cinq ans et +2,1 % en dix ans. Elle comptait 1 338 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Steige, le Bas-Rhin et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 19,8 % (France : 21,2 %). Steige compte environ 264 ménages, de 2,34 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 42 naissances et 66 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −24.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Steige

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Steige. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.

Loyer appartement
10,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Steige compte environ 347 logements : 75,9 % de résidences principales, 15,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 84 %.

Propriétaires
80,7% des ménages
Bas-Rhin 55,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
4,5% des ménages
Bas-Rhin 11,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
15,2% des logements
Bas-Rhin 3,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,9% des logements
Bas-Rhin 7,9 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Bas-Rhin : part des résidences secondairesClassement du Bas-Rhin : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 27 logements vacants dans le parc privé, soit 7,9 % de ses 344 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Steige

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 570 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 1 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Steige25 570 €
  • Bas-Rhin26 890 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
29 757€/foyer
Bas-Rhin 33 889 € · France 33 086 €
Foyers imposés
44%
Bas-Rhin 52 % · France 47 %
Foyers fiscaux
356
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Steige

Au sens du recensement, 7,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Bas-Rhin : 10,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,0 % (France : 75,6 %).

  • Steige7,7 %
  • Bas-Rhin10,1 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Bas-Rhin : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Steige

L’Insee recense 40 établissements actifs à Steige, hors agriculture, et 39 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 14 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Steige

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Steige.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Steige

Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Bas-Rhin : 4,9 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)SteigeDépartementFrance
Infirmiers169188154
Kinésithérapeutes71175124
Dentistes488662
Sages-femmes102122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Bas-Rhin : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Steige

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 8 prélèvements sur les réseaux qui desservent Steige : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 23 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Steige

L’Insee recense 16 commerces, services et équipements à Steige, soit 25 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 2Restaurants
  • 2Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Bas-Rhin : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Steige

Steige compte 1 monument historique, inscrit.

  • Ancienne église paroissiale, ou chapelle du cimetièreInscrit en partie · 12e et 18e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Bas-Rhin : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Steige

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Steige sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Bas-Rhin 4,4 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Steige

Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 68 jours de gel et 23 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,3°C
Minimales 6,3 °C, maximales 16,3 °C
Précipitations
958mm par an
135 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
68par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
23par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Villé, à 5 km. Source : Météo-France

Classement du Bas-Rhin : les plus ensoleilléesClassement du Bas-Rhin : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Steige

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Steige, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Bas-Rhin : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Steige

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 252 € par habitant, soit 160 330 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 227 € par habitant.

Comptes de la commune de Steige en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSteigeMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)252562798993
Impôts locaux227395527639
Dépenses d’équipement145413434463
Dépenses de fonctionnement539789——
Recettes de fonctionnement621954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Steige

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,1 % des inscrits ont voté à Steige (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,4 %)80,8 %75,6 %75,3 %Marine Le Pen 36,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,2 %)79,1 %74,6 %73,3 %Marine Le Pen 52,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,7 %)69,0 %67,3 %67,9 %Rassemblement national 48,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,5 %)56,0 %54,2 %53,0 %Rassemblement national 41,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Steige

Maire
Monique Houlne, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
57 Grand'rue, 67220 Steige
Téléphone
03 88 57 17 54
Horaires d’ouverture
  • Mardi 16 h – 19 h
  • Jeudi 10 h – 12 h
  • Vendredi 15 h – 18 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 28,97 % (moyenne des communes du Bas-Rhin : 30,14 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

9,86 km² dans le Bas-Rhin

Superficie
9,86 km² · 19 346e de France · 169e du département
Densité
64 hab./km² · 12 761e de France · 421e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Bas-Rhin
0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de la Vallée de Villé 18 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Sélestat 37 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
358 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Steige

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87514 333e Plus grandes villes du Bas-Rhinsur 514297e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1151 480e Plus grandes communes en superficiesur 34 87519 346e

Voisines : Quelmes 19 345eWildenstein 19 347e

Communes les plus densessur 34 87512 761e

Voisines : Barneville-sur-Seine 12 760eSaint-Martin-des-Champs 12 762e

Carte

Que faire à Steige ?

Météo

Quel temps fait-il à Steige ?

Questions fréquentes

Steige en 14 questions

Quelle est la population de Steige en 2026 ?

Steige compte 633 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 14 333e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Steige ?

9,86 km², 19 346e rang national, pour une densité de 64 habitants au km².

Dans quel département se trouve Steige ?

Dans le Bas-Rhin (67), en région Grand Est. Code INSEE : 67477 ; code postal : 67220.

La population de Steige augmente-t-elle ?

Oui : Steige compte 623 habitants (population municipale) au dernier recensement, 13 de plus qu'il y a dix ans (+2,1 %).

Quel est le code postal de Steige ?

Le code postal de Steige est le 67220.

Qui est le maire de Steige ?

Monique Houlne, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Steige ?

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Steige.

Combien d’écoles à Steige ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Steige.

Combien de médecins à Steige ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Steige. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Steige ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Steige se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Steige ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Villé à 5 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 6,3 °C, maximales 16,3 °C), 958 mm de précipitations par an, 68 jours de gel et 23 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Steige ?

Au second tour, Marine Le Pen (52,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (36,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Steige ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 252 € par habitant (160 330 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Steige ?

Steige compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité