Plus grande ville de France

Superficie Talloires-Montmin - Population Talloires-Montmin (Haute-Savoie)

Village de la Haute-Savoie, 93e du département par la population

Vue de Talloires-Montmin

Talloires-MontminHaute-Savoie

© Serge LAURENT, CC BY-SA 3.0

Haute-Savoie74 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 74275 Codes postaux 74210, 74290

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Talloires-Montmin (Haute-Savoie)

Population Talloires-Montmin

1 969habitants

  1. Le Grand-Lucé1 969 habitants
  2. Talloires-Montmin1 969 habitants
  3. Briatexte1 969 habitants

5 680ede France

Superficie Talloires-Montmin

36,98km²

35 % de la superficie de Paris (105 km²)

2 479ede France

Densité Talloires-Montmin

53hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

14 715ede France

Dans la Haute-Savoie

93esur 279

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Savoie

Carte d'identité

Haute-Savoie, 279 communes
Département
Haute-Savoie (74)
Codes
Postal 74210, 74290 · INSEE 74275
Rang départemental
93e sur 279
Superficie
36,98 km²
Position
45° 50′ N · 6° 14′ E
Altitude
469 m (mairie)

Population

Talloires-Montmin : Superficie et Population

Avec 1 969 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Talloires-Montmin est la 5 680e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 93e de la Haute-Savoie, sur 279 communes. Elle s'étend sur 37 km² (2 479e superficie de France, 29e du département) pour une densité de 53 habitants par km², soit 2,1 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 14 715e rang national.

Talloires-Montmin se situe dans le département de la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 804e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Savoie est Annecy (134 985 habitants) ; le département compte 881 729 habitants pour 4 388 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Savoie et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Haute-Savoie : Le Grand-Bornand (2 100 hab.), Boëge (2 025 hab.), Marin (1 981 hab.), Menthon-Saint-Bernard (1 964 hab.), Perrignier (1 947 hab.), Feigères (1 924 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 74275. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 903 habitants, −3,5 % en cinq ans et −7,2 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1926 (823 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Talloires-Montmin, la Haute-Savoie et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 24,4 % (France : 21,2 %). Talloires-Montmin compte environ 920 ménages, de 2,07 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 166 naissances et 146 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +20.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Talloires-Montmin

Un appartement se vend 5 948 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 16,6 % sur un an.

Appartements
5 948€/m²
Prix médian, 96 ventes en 5 ans
Prix moyen : −17 % sur un an
Maisons
7 449€/m²
Prix médian, 91 ventes en 5 ans
Prix moyen : −17 % sur un an
Loyer appartement
22,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
13,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 19 des 22 communes dont le prix est publié sont moins chères que Talloires-Montmin pour un appartement.

Prix médian au m² (appartements) à Talloires-Montmin et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Talloires-Montmin
Bluffy 6 km 6 776 € +14 %
Menthon-Saint-Bernard 6 km 6 684 € +12 %
Talloires-Montmin 5 948 € —
Duingt 3 km 5 627 € −5 %
Saint-Jorioz 6 km 5 388 € −9 %
Doussard 6 km 4 671 € −21 %
Lathuile 6 km 4 151 € −30 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Talloires-Montmin compte environ 1 627 logements : 56,5 % de résidences principales, 37,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 62 %.

Propriétaires
75,0% des ménages
Haute-Savoie 60,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
4,2% des ménages
Haute-Savoie 12,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
37,8% des logements
Haute-Savoie 23,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,7% des logements
Haute-Savoie 6,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Haute-Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 86 logements vacants dans le parc privé, soit 4,9 % de ses 1 753 logements. 49 le sont depuis plus de deux ans (2,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Talloires-Montmin

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 34 030 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 31 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
8,0%
Haute-Savoie 10,2 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
56 697€/foyer
Haute-Savoie 45 522 € · France 33 086 €
Foyers imposés
64%
Haute-Savoie 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 320
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Talloires-Montmin

Au sens du recensement, 6,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Savoie : 8,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,9 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Savoie : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Talloires-Montmin

L’Insee recense 422 établissements actifs à Talloires-Montmin, hors agriculture, et 396 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 16 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Talloires-Montmin

Talloires-Montmin compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Talloires-Montmin

Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Haute-Savoie : 3,5 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Talloires-MontminDépartementFrance
Infirmiers5175154
Kinésithérapeutes98141124
Dentistes256362
Sages-femmes222722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
4
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Savoie : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Talloires-Montmin

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 20 prélèvements sur les réseaux qui desservent Talloires-Montmin : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 25 juin 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Talloires-Montmin

L’Insee recense 130 commerces, services et équipements à Talloires-Montmin, soit 66 pour 1 000 habitants.

  • 9Commerces
  • 1Boulangeries
  • 26Restaurants
  • 9Hôtels
  • 9Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Savoie : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Talloires-Montmin

Talloires-Montmin compte 9 hôtels (234 chambres), 4 campings (431 emplacements) et 2 autres hébergements collectifs (104 lits). Cela représente 34 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Haute-Savoie : 3,0 ; France : 2,2).

Hôtels
9
dont 4 de 4 ou 5 étoiles
Chambres d’hôtel
234
Campings
4
Emplacements de camping
431
Autres hébergements collectifs
2
104 lits

Autres hébergements collectifs : 1 résidence de tourisme et 1 auberge de jeunesse ou centre sportif.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Haute-Savoie : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Talloires-Montmin

Talloires-Montmin compte 3 monuments historiques, dont 3 inscrits.

  • Abbaye (ancienne)Inscrit · 11e et 18e siècles
  • Oratoire de ThoronInscrit · 18e siècle
  • Villa BesnardInscrit · 19e et 20e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Haute-Savoie : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Talloires-Montmin

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Talloires-Montmin 16 cambriolages de logement, soit 9,9 pour 1 000 logements (Haute-Savoie : 5,6 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsTalloires-MontminDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements9,95,65,6—
Vols sans violence contre des personnes139,39,1−22 %
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,83,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,33,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,91,8—
Destructions et dégradations volontaires3,77,57,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsTalloires-MontminDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,61,9—
Vols dans les véhicules193,03,4+3 %
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,71,4—
Vols violents sans arme0,00,40,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,46,76,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,04,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Talloires-Montmin

Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 83 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,0°C
Minimales 5,6 °C, maximales 16,3 °C
Précipitations
1 220mm par an
119 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 069heures par an
Jours de gel
83par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
20par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Giez, à 9 km ; ensoleillement : station de Meythet. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Savoie : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Savoie : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Talloires-Montmin

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Talloires-Montmin, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 15 mai 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
  • Séismes 2
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (tous sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche
  • Radon
  • Risque industriel
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Savoie : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Talloires-Montmin

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 2 227 € par habitant, soit 4,4 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 563 € par habitant.

Comptes de la commune de Talloires-Montmin en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantTalloires-MontminMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)2 2275621 293993
Impôts locaux563395737639
Dépenses d’équipement1 362413791463
Dépenses de fonctionnement1 835789——
Recettes de fonctionnement2 337954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Talloires-Montmin

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,4 % des inscrits ont voté à Talloires-Montmin (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,8 %)78,9 %77,1 %75,3 %Emmanuel Macron 36,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,8 %)76,4 %74,0 %73,3 %Emmanuel Macron 67,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (42,4 %)73,1 %68,8 %67,9 %Ensemble 42,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,7 %)56,9 %53,6 %53,0 %Rassemblement national 23,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Talloires-Montmin

Maire
Thierry Portafaix, élu maire le 28 mars 2026
Adresse de la mairie
27 rue André-Theuriet, 74290 Talloires-Montmin
Téléphone
04 50 66 76 54
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h
  • Mardi 14 h – 17 h
  • Mercredi 9 h – 12 h
  • Jeudi 14 h – 17 h
  • Vendredi 9 h – 12 h
Fibre optique
90 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 22,48 % (moyenne des communes de la Haute-Savoie : 29,26 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

36,98 km² dans la Haute-Savoie

Superficie
36,98 km² · 2 479e de France · 29e du département
Densité
53 hab./km² · 14 715e de France · 227e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Savoie
0,8 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération du Grand Annecy 34 communes
Unité urbaine
Veyrier-du-Lac 3 communes
Aire d’attraction
Annecy 79 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
469 m
Littoral
Commune littorale (loi Littoral), riveraine de un lac de plus de 1 000 ha

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral

Classements

Classements de Talloires-Montmin

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8755 680e Plus grandes villes de la Haute-Savoiesur 27993e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 025804e Plus grandes communes en superficiesur 34 8752 479e

Voisines : Auxy 2 478eLesparre-Médoc 2 480e

Communes les plus densessur 34 87514 715e

Voisines : Cauneille 14 714eGonneville-sur-Mer 14 716e

Carte

Que faire à Talloires-Montmin ?

Météo

Quel temps fait-il à Talloires-Montmin ?

Questions fréquentes

Talloires-Montmin en 14 questions

Quelle est la population de Talloires-Montmin en 2026 ?

Talloires-Montmin compte 1 969 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 680e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Talloires-Montmin ?

36,98 km², 2 479e rang national, pour une densité de 53 habitants au km².

Dans quel département se trouve Talloires-Montmin ?

Dans la Haute-Savoie (74), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 74275 ; codes postaux : 74210, 74290.

La population de Talloires-Montmin augmente-t-elle ?

Non : Talloires-Montmin compte 1 903 habitants (population municipale) au dernier recensement, 148 de moins qu'il y a dix ans (−7,2 %).

Quel est le code postal de Talloires-Montmin ?

Talloires-Montmin a 2 codes postaux : 74210, 74290.

Qui est le maire de Talloires-Montmin ?

Thierry Portafaix, élu maire le 28 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Talloires-Montmin ?

5 948 € pour un appartement et 7 449 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Talloires-Montmin ?

Talloires-Montmin compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Talloires-Montmin ?

4 médecins généralistes libéraux exercent à Talloires-Montmin. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Talloires-Montmin ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,5 % des actifs de 15 à 64 ans de Talloires-Montmin se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Talloires-Montmin ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Giez à 9 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 5,6 °C, maximales 16,3 °C), 1 220 mm de précipitations par an, 2 069 heures d’ensoleillement, 83 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Talloires-Montmin ?

Au second tour, Emmanuel Macron (67,8 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (36,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Talloires-Montmin ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 2 227 € par habitant (4,4 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Talloires-Montmin ?

Talloires-Montmin compte 3 monuments historiques, dont 3 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité