Plus grande ville de France

Superficie Tarentaise - Population Tarentaise (Loire)

Village de la Loire, 227e du département par la population

Prairie du Pilat, Chemin de la Croix des Rameaux, commune de Tarentaise (département de la Loire)

TarentaiseLoire

© EddieJav, CC BY-SA 4.0

Loire42 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 42306 Code postal 42660

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Tarentaise (Loire)

Population Tarentaise

519habitants

  1. Solore-en-Forez519 habitants
  2. Tarentaise519 habitants
  3. Aulnay-la-Rivière519 habitants

16 431ede France

Superficie Tarentaise

12,57km²

12 % de la superficie de Paris (105 km²)

15 019ede France

Densité Tarentaise

41hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

17 536ede France

Dans la Loire

227esur 320

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Loire

Carte d'identité

Loire, 320 communes
Département
Loire (42)
Codes
Postal 42660 · INSEE 42306
Rang départemental
227e sur 320
Superficie
12,57 km²
Position
45° 22′ N · 4° 30′ E
Altitude
1 090 m (mairie)

Population

Tarentaise : Superficie et Population

Avec 519 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Tarentaise est la 16 431e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 227e de la Loire, sur 320 communes. Elle s'étend sur 13 km² (15 019e superficie de France, 163e du département) pour une densité de 41 habitants par km², soit 2,7 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 17 536e rang national.

Tarentaise se situe dans le département de la Loire (42), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 2 372e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Loire est Saint-Étienne (174 698 habitants) ; le département compte 788 024 habitants pour 4 781 km².

Voir le classement complet des communes de la Loire et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Loire : La Côte-Saint-Didier (524 hab.), Montchal (521 hab.), Solore-en-Forez (519 hab.), Mornand-en-Forez (509 hab.), Neaux (497 hab.), Aboën (487 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 42306. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 506 habitants, +5,6 % en cinq ans et +13 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1968 (142 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Tarentaise, la Loire et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 23,1 % (France : 21,2 %). Tarentaise compte environ 219 ménages, de 2,32 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 35 naissances et 24 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +11.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Tarentaise

Une maison se vend 2 625 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
7 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
2 625€/m²
Prix médian, 23 ventes en 5 ans
Loyer appartement
9,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
10,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 32 des 33 communes dont le prix est publié sont moins chères que Tarentaise pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Tarentaise et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Tarentaise
Tarentaise 2 625 € —
Saint-Genest-Malifaux 5 km 2 579 € −2 %
Planfoy 6 km 2 420 € −8 %
Le Bessat 2 km 2 333 € −11 %
La Versanne 5 km 2 129 € −19 %
La Valla-en-Gier 6 km 1 740 € −34 %
Bourg-Argental 8 km 1 688 € −36 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Tarentaise compte environ 295 logements : 74,1 % de résidences principales, 21,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 91 %.

Propriétaires
85,7% des ménages
Loire 58,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
2,8% des ménages
Loire 14,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
21,8% des logements
Loire 4,0 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,1% des logements
Loire 9,7 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Loire : part des résidences secondairesClassement de la Loire : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 19 logements vacants dans le parc privé de Tarentaise.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Tarentaise

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 450 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 10 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
36 375€/foyer
Loire 29 515 € · France 33 086 €
Foyers imposés
58%
Loire 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
291
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Tarentaise

Au sens du recensement, 4,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Loire : 11,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,9 % (France : 75,6 %).

  • Tarentaise4,3 %
  • Loire11,3 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Loire : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Tarentaise

L’Insee recense 26 établissements actifs à Tarentaise, hors agriculture, et 26 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements est stable en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Tarentaise

Tarentaise compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Tarentaise

Accès aux médecins généralistes : 0,4 consultation par an et par habitant (Loire : 3,5 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Tarentaise0,4
  • Loire3,5
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)TarentaiseDépartementFrance
Infirmiers36187154
Kinésithérapeutes20116124
Dentistes25562
Sages-femmes82322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Loire : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Tarentaise

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 8 prélèvements sur les réseaux qui desservent Tarentaise : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 20 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Tarentaise

L’Insee recense 16 commerces, services et équipements à Tarentaise, soit 31 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Restaurants
  • 2Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Loire : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Tarentaise

Les principaux chiffres de Tarentaise ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Loire 7,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Tarentaise

Température moyenne annuelle : 8,5 °C, avec en moyenne 108 jours de gel et 5 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
8,5°C
Minimales 3,8 °C, maximales 13,2 °C
Précipitations
1 128mm par an
128 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
108par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
5par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Tarentaise, à moins de 1 km. Source : Météo-France

Classement de la Loire : les plus ensoleilléesClassement de la Loire : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Tarentaise

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Tarentaise, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 26 novembre 1982.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Nucléaire
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Loire : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Tarentaise

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 209 € par habitant, soit 109 150 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 363 € par habitant.

Comptes de la commune de Tarentaise en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantTarentaiseMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)209562831993
Impôts locaux363395553639
Dépenses d’équipement104413468463
Dépenses de fonctionnement833789——
Recettes de fonctionnement888954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Tarentaise

Au second tour de la présidentielle de 2022, 85,5 % des inscrits ont voté à Tarentaise (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,2 %)87,4 %76,9 %75,3 %Emmanuel Macron 28,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,3 %)85,5 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 63,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (34,4 %)84,2 %69,1 %67,9 %Les Républicains 34,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,2 %)67,9 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 27,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Tarentaise

Maire
Pierre Letievant, élu maire le 23 mars 2026
Adresse de la mairie
2 place de la Mairie, 42660 Tarentaise
Téléphone
04 77 20 40 98
Horaires d’ouverture
  • Lundi 13 h 30 – 17 h
  • Jeudi 8 h 30 – 11 h 30
  • Vendredi 14 h – 19 h
Fibre optique
100 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 32,92 % (moyenne des communes de la Loire : 34,05 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

12,57 km² dans la Loire

Superficie
12,57 km² · 15 019e de France · 163e du département
Densité
41 hab./km² · 17 536e de France · 221e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Loire
0,3 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes des Monts du Pilat 16 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Saint-Étienne 105 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
1 090 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Tarentaise

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87516 431e Plus grandes villes de la Loiresur 320227e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0252 372e Plus grandes communes en superficiesur 34 87515 019e

Voisines : Montespan 15 018eLaburgade 15 020e

Communes les plus densessur 34 87517 536e

Voisines : Axat 17 535eSommelonne 17 537e

Carte

Que faire à Tarentaise ?

Météo

Quel temps fait-il à Tarentaise ?

Questions fréquentes

Tarentaise en 13 questions

Quelle est la population de Tarentaise en 2026 ?

Tarentaise compte 519 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 16 431e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Tarentaise ?

12,57 km², 15 019e rang national, pour une densité de 41 habitants au km².

Dans quel département se trouve Tarentaise ?

Dans la Loire (42), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 42306 ; code postal : 42660.

La population de Tarentaise augmente-t-elle ?

Oui : Tarentaise compte 506 habitants (population municipale) au dernier recensement, 58 de plus qu'il y a dix ans (+13 %).

Quel est le code postal de Tarentaise ?

Le code postal de Tarentaise est le 42660.

Qui est le maire de Tarentaise ?

Pierre Letievant, élu maire le 23 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Tarentaise ?

2 625 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Tarentaise ?

Tarentaise compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Tarentaise ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Tarentaise. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 0,4 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Tarentaise ?

Au sens du recensement de l’Insee, 4,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Tarentaise se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Tarentaise ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Tarentaise à moins de 1 km) : une température moyenne annuelle de 8,5 °C (minimales 3,8 °C, maximales 13,2 °C), 1 128 mm de précipitations par an, 108 jours de gel et 5 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Tarentaise ?

Au second tour, Emmanuel Macron (63,3 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (28,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Tarentaise ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 209 € par habitant (109 150 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité