Plus grande ville de France

Superficie Thann - Population Thann (Haut-Rhin)

Commune du Haut-Rhin, 15e du département par la population

Vue de Thann

ThannHaut-Rhin

© Runghold, CC BY-SA 3.0

Haut-Rhin68 Grand Est INSEE 68334 Code postal 68800

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Thann (Haut-Rhin)

Population Thann

7 897habitants

  1. Saint-Rémy-lès-Chevreuse7 908 habitants
  2. Thann7 897 habitants
  3. Les Avenières Veyrins-Thuellin7 890 habitants

1 401ede France

Superficie Thann

12,51km²

12 % de la superficie de Paris (105 km²)

15 102ede France

Densité Thann

631hab./km²

Sur 1 km², un point pour 20 habitants

1 493ede France

Dans le Haut-Rhin

15esur 366

1 % des habitants du département

Classement du Haut-Rhin

Carte d'identité

Haut-Rhin, 366 communes
Département
Haut-Rhin (68)
Codes
Postal 68800 · INSEE 68334
Rang départemental
15e sur 366
Superficie
12,51 km²
Position
47° 49′ N · 7° 6′ E
Altitude
340 m (mairie)

Population

Thann : Superficie et Population

Avec 7 897 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Thann est la 1 401e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 15e du Haut-Rhin, sur 366 communes. Elle s'étend sur 13 km² (15 102e superficie de France, 86e du département) pour une densité de 631 habitants par km², soit 5,7 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 493e rang national.

Thann se situe dans le département du Haut-Rhin (68), en région Grand Est (anciennement Alsace), où elle occupe le 96e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée du Haut-Rhin est Mulhouse (106 083 habitants) ; le département compte 784 356 habitants pour 3 525 km².

Voir le classement complet des communes du Haut-Rhin et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine du Haut-Rhin : Pfastatt (10 416 hab.), Brunstatt-Didenheim (8 395 hab.), Wintzenheim (8 375 hab.), Huningue (7 584 hab.), Ensisheim (7 370 hab.), Soultz-Haut-Rhin (7 132 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 68334. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 7 762 habitants, +0,5 % en cinq ans et −2,2 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (6 103 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Thann, le Haut-Rhin et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 23,6 % (France : 21,2 %). Thann compte environ 3 674 ménages, de 2,05 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 657 naissances et 1 038 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −381.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Thann

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Thann. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.

Loyer appartement
11,0€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
12,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Thann compte environ 4 277 logements : 85,9 % de résidences principales, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 11,5 % de logements vacants. Les appartements en représentent 64 %.

Propriétaires
50,2% des ménages
Haut-Rhin 60,6 % · France 57,5 %
Locataires HLM
20,0% des ménages
Haut-Rhin 12,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,6% des logements
Haut-Rhin 3,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
11,5% des logements
Haut-Rhin 9,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Haut-Rhin : part des résidences secondairesClassement du Haut-Rhin : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 425 logements vacants dans le parc privé, soit 11,5 % de ses 3 713 logements. 274 le sont depuis plus de deux ans (7,4 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Haut-Rhin : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Thann

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 680 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Thann24 680 €
  • Haut-Rhin27 620 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
19,0%
Haut-Rhin 14,1 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
28 814€/foyer
Haut-Rhin 37 394 € · France 33 086 €
Foyers imposés
46%
Haut-Rhin 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
4 881
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Thann

Au sens du recensement, 13,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haut-Rhin : 11,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,8 % (France : 75,6 %).

  • Thann13,4 %
  • Haut-Rhin11,3 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Haut-Rhin : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Thann gagnent en moyenne 2 685 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 278 € pour les femmes, 3 036 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Haut-Rhin : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Thann

L’Insee recense 588 établissements actifs à Thann, hors agriculture, et 524 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 12 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Thann

Thann compte 4 écoles, 3 collèges et 2 lycées.

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Thann, du département et de la France
IPS moyenThannDépartementFrance
Collèges 2 collèges 97,2de 97,2 à 97,2 100,1 105,1
Lycées 2 lycées 96,7de 80,8 à 112,6 102,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Haut-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 187 candidats des 2 collèges de la commune (Haut-Rhin : 88,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Thann, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Charles Walch public11189,6 %+1
Collège Remy Faesch public7677,4 %−4

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 228 candidats du lycée de la commune (Haut-Rhin : 95,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Thann, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Scheurer Kestner public22897 %0

82 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 119 candidats du lycée de la commune (Haut-Rhin : 86,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Thann, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Charles Pointet public11982 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Haut-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Haut-Rhin : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Haut-Rhin : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Haut-Rhin : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Santé

Médecins et santé à Thann

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par an et par habitant (Haut-Rhin : 3,4 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ThannDépartementFrance
Infirmiers131127154
Kinésithérapeutes7596124
Dentistes606362
Sages-femmes112022

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
6
libéraux, dans la commune
Pharmacies
3
officines
Établissements hospitaliers
2
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
2
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Haut-Rhin : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Thann

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 30 prélèvements sur les réseaux qui desservent Thann : 96,7 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Thann

L’Insee recense 335 commerces, services et équipements à Thann, soit 42 pour 1 000 habitants.

  • 47Commerces
  • 9Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 25Restaurants
  • 6Hôtels
  • 18Équipements sportifs
  • 5Lieux culturels
  • 3Gares
  • 5Services publics
  • 1Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Haut-Rhin : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Thann

Thann compte 6 hôtels (115 chambres). Cela représente 1,5 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Haut-Rhin : 1,8 ; France : 2,2).

Hôtels
6
Chambres d’hôtel
115

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Haut-Rhin : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Thann

Thann compte 14 monuments historiques, dont 6 classés et 8 inscrits.

  • Ancienne collégiale Saint-ThiebaultClassé · 13e, 14e et 15e siècles
  • Ruines du château d'EngelbourgClassé · 14e et 15e siècles
  • Ancienne enceinteClassé en partie · 14e siècle
  • Ancienne halle aux blésClassé · 15e siècle
  • ImmeubleClassé en partie
  • Maison MoosbruggerClassé en partie
  • Fontaine des VigneronsInscrit · 16e, 17e et 18e siècles
  • Fontaine Saint-ThiébautInscrit · 16e siècle
  • MaisonInscrit · 16e siècle
  • MaisonInscrit en partie · 16e siècle
Voir les 4 autres monuments
  • MaisonInscrit en partie · 16e siècle
  • Maison A l'Ours noirInscrit en partie · 16e siècle
  • Maison EhrhardInscrit · 16e et 17e siècles
  • Patrimoine juif de la communeInscrit · 19e et 20e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Haut-Rhin : monuments historiques

Gares

Les gares de Thann

Thann compte 3 gares de voyageurs, qui accueillent ensemble 532 198 voyageurs par an. La plus fréquentée, Thann Saint-Jacques, est la 846e gare de France.

Gares de voyageurs de Thann : voyageurs par an, évolution sur un an et rang national
GareVoyageurs par anSur un anRang national
Thann Saint-Jacques240 303+11 %846e
Thann217 729+7,6 %888e
Thann Centre74 166+22 %1 423e

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement du Haut-Rhin : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Thann

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Thann 24 cambriolages de logement, soit 5,6 pour 1 000 logements (Haut-Rhin : 5,2 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsThannDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,65,25,6—
Vols sans violence contre des personnes4,96,99,1−31 %
Violences physiques hors cadre familial3,13,13,2−10 %
Violences physiques intrafamiliales5,04,13,8—
Vols de véhiculesnon diffusé0,81,8—
Destructions et dégradations volontaires8,56,77,9+4 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsThannDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,31,91,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,83,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,51,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armesnon diffusé0,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,55,16,5—
Usage de stupéfiants6,82,84,5−9 %
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,60,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Haut-Rhin : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Haut-Rhin : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Thann

Température moyenne annuelle : 10,0 °C, avec en moyenne 92 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,0°C
Minimales 4,7 °C, maximales 15,3 °C
Précipitations
1 309mm par an
142 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 882heures par an
Jours de gel
92par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
16par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Bits.-les-Thann, à 3 km ; ensoleillement : station de Colmar-Meyenheim. Source : Météo-France

Classement du Haut-Rhin : les plus ensoleilléesClassement du Haut-Rhin : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Thann

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Thann, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 juillet 2014.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 1 plan de prévention des risques technologiques
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Risque industriel
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Haut-Rhin : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Thann

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 702 € par habitant, soit 5,6 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 470 € par habitant.

Comptes de la commune de Thann en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantThannMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)702761794993
Impôts locaux470611482639
Dépenses d’équipement281479455463
Dépenses de fonctionnement1 0221 227——
Recettes de fonctionnement1 1381 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement du Haut-Rhin : communes les plus endettéesClassement du Haut-Rhin : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Thann

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,0 % des inscrits ont voté à Thann (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (27,8 %)72,1 %74,1 %75,3 %Marine Le Pen 27,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,4 %)71,0 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 53,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,8 %)65,4 %65,3 %67,9 %Rassemblement national 35,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,6 %)50,4 %51,6 %53,0 %Rassemblement national 34,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Haut-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Haut-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Thann

Maire
Charles Schnebelen, élu maire le 28 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers droite (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
9-11 place Joffre, 68800 Thann
Téléphone
03 89 38 53 00
Horaires d’ouverture
  • Lundi 13 h 30 – 17 h
  • Mardi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 19 h
  • Mercredi et jeudi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Vendredi 9 h – 12 h
Fibre optique
86 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 34,86 % (moyenne des communes du Haut-Rhin : 31,38 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

12,51 km² dans le Haut-Rhin

Superficie
12,51 km² · 15 102e de France · 86e du département
Densité
631 hab./km² · 1 493e de France · 19e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Haut-Rhin
0,4 % de la superficie, 1,0 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de Thann-Cernay 16 communes
Unité urbaine
Thann-Cernay 9 communes
Aire d’attraction
Mulhouse 132 communes
Grille de densité
Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
340 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Thann

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8751 401e Plus grandes villes du Haut-Rhinsur 36615e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 11596e Plus grandes communes en superficiesur 34 87515 102e

Voisines : Niederhergheim 15 101eAuxon 15 103e

Communes les plus densessur 34 8751 493e

Voisines : Vulaines-sur-Seine 1 492eHoymille 1 494e

Carte

Que faire à Thann ?

Météo

Quel temps fait-il à Thann ?

Questions fréquentes

Thann en 16 questions

Quelle est la population de Thann en 2026 ?

Thann compte 7 897 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 401e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Thann ?

12,51 km², 15 102e rang national, pour une densité de 631 habitants au km².

Dans quel département se trouve Thann ?

Dans le Haut-Rhin (68), en région Grand Est. Code INSEE : 68334 ; code postal : 68800.

La population de Thann augmente-t-elle ?

Non : Thann compte 7 762 habitants (population municipale) au dernier recensement, 171 de moins qu'il y a dix ans (−2,2 %).

Quel est le code postal de Thann ?

Le code postal de Thann est le 68800.

Qui est le maire de Thann ?

Charles Schnebelen, élu maire le 28 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Thann ?

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Thann.

Combien d’écoles à Thann ?

Thann compte 4 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 3 collèges et 2 lycées, publics et privés.

Combien de médecins à Thann ?

6 médecins généralistes libéraux exercent à Thann. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,4 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Thann ?

Au sens du recensement de l’Insee, 13,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Thann se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Thann ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Bits.-les-Thann à 3 km) : une température moyenne annuelle de 10,0 °C (minimales 4,7 °C, maximales 15,3 °C), 1 309 mm de précipitations par an, 1 882 heures d’ensoleillement, 92 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Thann ?

Au second tour, Emmanuel Macron (53,4 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (27,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Thann ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 702 € par habitant (5,6 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Thann ?

Thann compte 14 monuments historiques, dont 6 classés et 8 inscrits. Parmi les monuments classés : Ancienne collégiale Saint-Thiebault, Ruines du château d'Engelbourg et Ancienne enceinte…

Quelle est la gare la plus fréquentée de Thann ?

La gare Thann Saint-Jacques, avec 240 303 voyageurs par an, sur les 3 gares de voyageurs de la commune (846e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Thann ?

84,6 % des 187 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 88,2 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité