Carte d'identité
- Département
- Seine-Maritime (76)
- Codes
- Postal 76450 · INSEE 76692
- Rang départemental
- 537e sur 707
- Superficie
- 5,86 km²
- Position
- 49° 41′ N · 0° 38′ E
- Altitude
- 127 m (mairie)
Population
Thiouville : Superficie et Population
Avec 280 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Thiouville est la 22 779e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 537e de la Seine-Maritime, sur 707 communes. Elle s'étend sur 5,86 km² (27 667e superficie de France, 447e du département) pour une densité de 48 habitants par km², soit 2,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 15 927e rang national.
Thiouville se situe dans le département de la Seine-Maritime (76), en région Normandie (anciennement Haute-Normandie), où elle occupe le 1 818e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-Maritime est Le Havre (168 588 habitants) ; le département compte 1 281 667 habitants pour 6 278 km².
Voir le classement complet des communes de la Seine-Maritime et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.
Communes de taille voisine de la Seine-Maritime : Butot (285 hab.), Dénestanville (284 hab.), Bourville (280 hab.), Tocqueville-les-Murs (278 hab.), Saint-Martin-l'Hortier (278 hab.), Haussez (278 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 76692. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 275 habitants, −8,6 % en cinq ans et −3,8 % en dix ans. Elle comptait 651 habitants en 1876, premier recensement de la série.
Population municipale depuis 1876
Thiouville, la Seine-Maritime et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 16,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 16,6 % (France : 21,2 %). Thiouville compte environ 114 ménages, de 2,42 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 34 naissances et 23 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +11.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Thiouville
Une maison se vend 1 852 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 852€/m²
- Prix médian, 17 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 11,2€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 9,0€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 42 des 91 communes dont le prix est publié sont moins chères que Thiouville pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Thiouville |
|---|---|---|
| Thiouville | 1 852 € | — |
| Envronville 4 km | 1 851 € | −0 % |
| Terres-de-Caux 5 km | 1 784 € | −4 % |
| Normanville 3 km | 1 769 € | −4 % |
| Ancourteville-sur-Héricourt 2 km | 1 753 € | −5 % |
| Cleuville 2 km | 1 619 € | −13 % |
| Le Hanouard 4 km | 1 582 € | −15 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Thiouville compte environ 135 logements : 84,3 % de résidences principales, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.
- Propriétaires
- 74,4% des ménages
- Seine-Maritime 53,0 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 8,8% des ménages
- Seine-Maritime 22,2 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 9,7% des logements
- Seine-Maritime 4,4 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 6,0% des logements
- Seine-Maritime 7,7 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Seine-Maritime : part des résidences secondairesClassement de la Seine-Maritime : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Thiouville : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Thiouville
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 370 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 32 062€/foyer
- Seine-Maritime 29 928 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 40%
- Seine-Maritime 46 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 151
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Thiouville
Au sens du recensement, 7,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-Maritime : 12,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,6 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Seine-Maritime : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Thiouville
L’Insee recense 18 établissements actifs à Thiouville, hors agriculture, et 17 entreprises (unités légales) y ont leur siège.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Thiouville
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Thiouville.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Thiouville
Accès aux médecins généralistes : 3,6 consultations par an et par habitant (Seine-Maritime : 3,9 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Thiouville | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 126 | 135 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 48 | 96 | 124 |
| Dentistes | 25 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 20 | 23 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Thiouville
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 38 prélèvements sur les réseaux qui desservent Thiouville : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Thiouville
L’Insee recense 9 commerces, services et équipements à Thiouville, soit 32 pour 1 000 habitants.
- 2Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Thiouville
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Thiouville sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Seine-Maritime 5,1 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Thiouville
Température moyenne annuelle : 10,8 °C, avec en moyenne 36 jours de gel et 4 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 10,8°C
- Minimales 6,9 °C, maximales 14,7 °C
- Précipitations
- 906mm par an
- 138 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 36par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 4par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Ectot-lès-Baons, à 15 km. Source : Météo-France
Classement de la Seine-Maritime : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-Maritime : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Thiouville
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Thiouville, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Seine-Maritime : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Thiouville
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 014 € par habitant, soit 287 890 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 632 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 179 € par habitant.
| En euros par habitant | Thiouville | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 014 | 632 | 670 | 993 |
| Impôts locaux | 179 | 428 | 573 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 1 433 | 520 | 357 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 722 | 847 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 707 | 1 091 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Thiouville
Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,7 % des inscrits ont voté à Thiouville (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,9 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,5 %) | 75,9 % | 74,7 % | 75,3 % | Marine Le Pen 34,5 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,9 %) | 80,7 % | 74,7 % | 73,3 % | Marine Le Pen 56,9 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (49,7 %) | 73,5 % | 67,7 % | 67,9 % | Rassemblement national 49,7 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,8 %) | 61,3 % | 52,7 % | 53,0 % | Rassemblement national 41,8 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Thiouville
- Maire
- Christophe Lemettais, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 136 rue de l'École, 76450 Thiouville
- Téléphone
- 02 35 27 62 27
- Horaires d’ouverture
- Mardi 14 h – 18 h
- Jeudi 17 h 30 – 18 h 30 Accueil possible sur rendez-vous en dehors de ces horaires.
- En ligne
- thiouville.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 52,84 % (moyenne des communes de la Seine-Maritime : 48,63 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
5,86 km² dans la Seine-Maritime
- Superficie
- 5,86 km² · 27 667e de France · 447e du département
- Densité
- 48 hab./km² · 15 927e de France · 494e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Seine-Maritime
- moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes de la Côte d'Albâtre 63 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Hors attraction des villes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 127 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Thiouville
Voisines : Orincles 27 666eBonnay 27 668e
Communes les plus densessur 34 87515 927eVoisines : Camboulit 15 926eSissy 15 928e
Carte
Que faire à Thiouville ?
Météo
Quel temps fait-il à Thiouville ?
Questions fréquentes
Thiouville en 13 questions
Quelle est la population de Thiouville en 2026 ?
Thiouville compte 280 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 22 779e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Thiouville ?
5,86 km², 27 667e rang national, pour une densité de 48 habitants au km².
Dans quel département se trouve Thiouville ?
Dans la Seine-Maritime (76), en région Normandie. Code INSEE : 76692 ; code postal : 76450.
La population de Thiouville augmente-t-elle ?
Non : Thiouville compte 275 habitants (population municipale) au dernier recensement, 11 de moins qu'il y a dix ans (−3,8 %).
Quel est le code postal de Thiouville ?
Le code postal de Thiouville est le 76450.
Qui est le maire de Thiouville ?
Christophe Lemettais, élu maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Thiouville ?
1 852 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Thiouville ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Thiouville.
Combien de médecins à Thiouville ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Thiouville. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Thiouville ?
Au sens du recensement de l’Insee, 7,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Thiouville se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Thiouville ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Ectot-lès-Baons à 15 km) : une température moyenne annuelle de 10,8 °C (minimales 6,9 °C, maximales 14,7 °C), 906 mm de précipitations par an, 36 jours de gel et 4 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Thiouville ?
Au second tour, Marine Le Pen (56,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Thiouville ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 014 € par habitant (287 890 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 632 € par habitant.
