Plus grande ville de France

Superficie Tourville-sur-Sienne - Population Tourville-sur-Sienne (Manche)

Village de la Manche, 131e du département par la population

Église Notre-Dame de Tourville-sur-Sienne

Tourville-sur-SienneManche

© Xfigpower, CC BY-SA 3.0

Manche50 Normandie INSEE 50603 Code postal 50200

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Tourville-sur-Sienne (Manche)

Population Tourville-sur-Sienne

808habitants

  1. Culin808 habitants
  2. Tourville-sur-Sienne808 habitants
  3. Poincy808 habitants

11 983ede France

Superficie Tourville-sur-Sienne

7,50km²

7 % de la superficie de Paris (105 km²)

23 921ede France

Densité Tourville-sur-Sienne

108hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

8 182ede France

Dans la Manche

131esur 445

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Manche

Carte d'identité

Manche, 445 communes
Département
Manche (50)
Codes
Postal 50200 · INSEE 50603
Rang départemental
131e sur 445
Superficie
7,50 km²
Position
49° 3′ N · 1° 32′ O
Altitude
47 m (mairie)

Population

Tourville-sur-Sienne : Superficie et Population

Avec 808 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Tourville-sur-Sienne est la 11 983e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 131e de la Manche, sur 445 communes. Elle s'étend sur 7,50 km² (23 921e superficie de France, 265e du département) pour une densité de 108 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 8 182e rang national.

Tourville-sur-Sienne se situe dans le département de la Manche (50), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 782e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de la Manche est Cherbourg-en-Cotentin (80 317 habitants) ; le département compte 512 167 habitants pour 5 951 km².

Voir le classement complet des communes de la Manche et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine de la Manche : Grosville (823 hab.), Sainte-Cécile (822 hab.), Saint-Germain-le-Gaillard (816 hab.), Dragey-Ronthon (805 hab.), Moon-sur-Elle (802 hab.), Saint-Ovin (791 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 50603. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 787 habitants, +0,8 % en cinq ans et +0,6 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1975 (481 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Tourville-sur-Sienne, la Manche et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 13,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 34,8 % (France : 21,2 %). Tourville-sur-Sienne compte environ 397 ménages, de 1,98 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 46 naissances et 79 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −33.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Tourville-sur-Sienne

Une maison se vend 2 200 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 5,8 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 200€/m²
Prix médian, 64 ventes en 5 ans
Prix moyen : −5,8 % sur un an
Loyer appartement
9,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 28 des 37 communes dont le prix est publié sont moins chères que Tourville-sur-Sienne pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Tourville-sur-Sienne et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Tourville-sur-Sienne
Regnéville-sur-Mer 4 km 2 572 € +17 %
Saint-Malo-de-la-Lande 2 km 2 245 € +2 %
Tourville-sur-Sienne 2 200 € —
Heugueville-sur-Sienne 2 km 2 101 € −5 %
Bricqueville-la-Blouette 4 km 1 922 € −13 %
Gratot 3 km 1 822 € −17 %
Brainville 4 km 1 815 € −18 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Tourville-sur-Sienne compte environ 494 logements : 80,4 % de résidences principales, 11,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.

Propriétaires
77,2% des ménages
Manche 64,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
7,0% des ménages
Manche 14,5 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
11,1% des logements
Manche 14,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,5% des logements
Manche 7,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Manche : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 33 logements vacants dans le parc privé, soit 7,0 % de ses 473 logements. 16 le sont depuis plus de deux ans (3,4 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Tourville-sur-Sienne

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 090 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.

  • Tourville-sur-Sienne26 090 €
  • Manche25 430 €
  • Normandie25 200 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
33 971€/foyer
Manche 30 484 € · France 33 086 €
Foyers imposés
52%
Manche 47 % · France 47 %
Foyers fiscaux
497
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Tourville-sur-Sienne

Au sens du recensement, 8,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Manche : 8,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,9 % (France : 75,6 %).

  • Tourville-sur-Sienne8,2 %
  • Manche8,4 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Manche : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Tourville-sur-Sienne

L’Insee recense 61 établissements actifs à Tourville-sur-Sienne, hors agriculture, et 57 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 24 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Tourville-sur-Sienne

Tourville-sur-Sienne compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Tourville-sur-Sienne

Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par an et par habitant (Manche : 3,2 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Tourville-sur-Sienne3,9
  • Manche3,2
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Tourville-sur-SienneDépartementFrance
Infirmiers153132154
Kinésithérapeutes7971124
Dentistes443962
Sages-femmes242122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
1
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Manche : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Tourville-sur-Sienne

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 15 prélèvements sur les réseaux qui desservent Tourville-sur-Sienne : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 15 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Tourville-sur-Sienne

L’Insee recense 34 commerces, services et équipements à Tourville-sur-Sienne, soit 42 pour 1 000 habitants.

  • 8Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 3Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Manche : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Tourville-sur-Sienne

Tourville-sur-Sienne compte 1 monument historique, inscrit.

  • Statue de TourvilleInscrit en partie · 19e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Manche : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Tourville-sur-Sienne

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Tourville-sur-Sienne sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Manche 3,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 1,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Tourville-sur-Sienne

Température moyenne annuelle : 11,7 °C, avec en moyenne 27 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,7°C
Minimales 7,8 °C, maximales 15,6 °C
Précipitations
1 093mm par an
154 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
27par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
3par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Coutances, à 6 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Manche : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Tourville-sur-Sienne

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Tourville-sur-Sienne, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Mouvements de terrain 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Radon
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Manche : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Tourville-sur-Sienne

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 262 € par habitant, soit 207 970 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 249 € par habitant.

Comptes de la commune de Tourville-sur-Sienne en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantTourville-sur-SienneMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)262562606993
Impôts locaux249395448639
Dépenses d’équipement549413416463
Dépenses de fonctionnement469789——
Recettes de fonctionnement572954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Tourville-sur-Sienne

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,7 % des inscrits ont voté à Tourville-sur-Sienne (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,8 %)79,8 %75,7 %75,3 %Emmanuel Macron 32,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,5 %)79,7 %76,3 %73,3 %Emmanuel Macron 65,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (30,6 %)73,1 %69,4 %67,9 %Ensemble 30,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,3 %)60,3 %52,8 %53,0 %Rassemblement national 26,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Tourville-sur-Sienne

Maire
Benoît Biton, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
1 place Léon-Paul-Legraverend, 50200 Tourville-sur-Sienne
Téléphone
02 33 47 13 96
Horaires d’ouverture
  • Lundi 13 h 30 – 17 h
  • Mardi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Mercredi 8 h 30 – 17 h
  • Jeudi et vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 47,81 % (moyenne des communes de la Manche : 42,06 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

7,50 km² dans la Manche

Superficie
7,50 km² · 23 921e de France · 265e du département
Densité
108 hab./km² · 8 182e de France · 69e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Manche
0,1 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Coutances Mer et Bocage 48 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Coutances 37 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
47 m
Littoral
Commune littorale (loi Littoral), riveraine de la mer

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude, ministère de la Transition écologique, loi Littoral

Classements

Classements de Tourville-sur-Sienne

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87511 983e Plus grandes villes de la Manchesur 445131e Plus grandes villes de Normandiesur 2 644782e Plus grandes communes en superficiesur 34 87523 921e

Voisines : Jusix 23 920eLignon 23 922e

Communes les plus densessur 34 8758 182e

Voisines : Le Teich 8 181eLouvetot 8 183e

Carte

Que faire à Tourville-sur-Sienne ?

Météo

Quel temps fait-il à Tourville-sur-Sienne ?

Questions fréquentes

Tourville-sur-Sienne en 14 questions

Quelle est la population de Tourville-sur-Sienne en 2026 ?

Tourville-sur-Sienne compte 808 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 11 983e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Tourville-sur-Sienne ?

7,50 km², 23 921e rang national, pour une densité de 108 habitants au km².

Dans quel département se trouve Tourville-sur-Sienne ?

Dans la Manche (50), en région Normandie. Code INSEE : 50603 ; code postal : 50200.

La population de Tourville-sur-Sienne augmente-t-elle ?

Elle est stable : Tourville-sur-Sienne compte 787 habitants (population municipale) au dernier recensement, 5 de plus qu'il y a dix ans (+0,6 %).

Quel est le code postal de Tourville-sur-Sienne ?

Le code postal de Tourville-sur-Sienne est le 50200.

Qui est le maire de Tourville-sur-Sienne ?

Benoît Biton, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Tourville-sur-Sienne ?

2 200 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Tourville-sur-Sienne ?

Tourville-sur-Sienne compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Tourville-sur-Sienne ?

1 médecin généraliste libéral exerce à Tourville-sur-Sienne. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Tourville-sur-Sienne ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Tourville-sur-Sienne se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Tourville-sur-Sienne ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Coutances à 6 km) : une température moyenne annuelle de 11,7 °C (minimales 7,8 °C, maximales 15,6 °C), 1 093 mm de précipitations par an, 27 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Tourville-sur-Sienne ?

Au second tour, Emmanuel Macron (65,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (32,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Tourville-sur-Sienne ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 262 € par habitant (207 970 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Tourville-sur-Sienne ?

Tourville-sur-Sienne compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité