Plus grande ville de France

Superficie Tourzel-Ronzières - Population Tourzel-Ronzières (Puy-de-Dôme)

Village du Puy-de-Dôme, 368e du département par la population

Vue de Tourzel-Ronzières

Tourzel-RonzièresPuy-de-Dôme

© Bastien.pierre, CC BY-SA 3.0

Puy-de-Dôme63 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 63435 Code postal 63320

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Tourzel-Ronzières (Puy-de-Dôme)

Population Tourzel-Ronzières

206habitants

  1. Saint-Romain206 habitants
  2. Tourzel-Ronzières206 habitants
  3. Monfaucon206 habitants

25 981ede France

Superficie Tourzel-Ronzières

11,77km²

11 % de la superficie de Paris (105 km²)

16 167ede France

Densité Tourzel-Ronzières

18hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

26 848ede France

Dans le Puy-de-Dôme

368esur 463

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Puy-de-Dôme

Carte d'identité

Puy-de-Dôme, 463 communes
Département
Puy-de-Dôme (63)
Codes
Postal 63320 · INSEE 63435
Rang départemental
368e sur 463
Superficie
11,77 km²
Position
45° 31′ N · 3° 7′ E
Altitude
691 m (mairie)

Population

Tourzel-Ronzières : Superficie et Population

Avec 206 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Tourzel-Ronzières est la 25 981e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 368e du Puy-de-Dôme, sur 463 communes. Elle s'étend sur 12 km² (16 167e superficie de France, 286e du département) pour une densité de 18 habitants par km², soit 6,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 26 848e rang national.

Tourzel-Ronzières se situe dans le département du Puy-de-Dôme (63), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Auvergne), où elle occupe le 3 312e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée du Puy-de-Dôme est Clermont-Ferrand (148 795 habitants) ; le département compte 678 624 habitants pour 7 970 km².

Voir le classement complet des communes du Puy-de-Dôme et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine du Puy-de-Dôme : Saint-Bonnet-le-Chastel (214 hab.), Charnat (209 hab.), Saint-Romain (206 hab.), Saint-Genès-Champespe (204 hab.), Grandrif (203 hab.), Mayres (202 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 63435. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 200 habitants, −13 % en cinq ans et −21 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1881 : 516 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Tourzel-Ronzières, le Puy-de-Dôme et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,5 % (France : 21,2 %). Tourzel-Ronzières compte environ 96 ménages, de 2,08 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 14 naissances et 27 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −13.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Tourzel-Ronzières

Une maison se vend 1 162 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 162€/m²
Prix médian, 21 ventes en 5 ans
Loyer appartement
9,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 8 des 49 communes dont le prix est publié sont moins chères que Tourzel-Ronzières pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Tourzel-Ronzières et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Tourzel-Ronzières
Les Deux-Rives 5 km 1 673 € +44 %
Saurier 5 km 1 655 € +42 %
Meilhaud 5 km 1 519 € +31 %
Saint-Vincent 3 km 1 325 € +14 %
Clémensat 5 km 1 286 € +11 %
Tourzel-Ronzières 1 162 € —
Saint-Floret 3 km 1 095 € −6 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Tourzel-Ronzières compte environ 150 logements : 63,8 % de résidences principales, 17,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 18,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 95 %.

Propriétaires
82,3% des ménages
Puy-de-Dôme 62,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
6,3% des ménages
Puy-de-Dôme 11,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
17,8% des logements
Puy-de-Dôme 10,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
18,4% des logements
Puy-de-Dôme 10,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Puy-de-Dôme : part des résidences secondairesClassement du Puy-de-Dôme : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 20 logements vacants dans le parc privé, soit 14,2 % de ses 141 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Tourzel-Ronzières

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 950 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
24 783€/foyer
Puy-de-Dôme 30 784 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Puy-de-Dôme 48 % · France 47 %
Foyers fiscaux
137
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Tourzel-Ronzières

Au sens du recensement, 5,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Puy-de-Dôme : 9,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,0 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Puy-de-Dôme : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Tourzel-Ronzières

L’Insee recense 15 établissements actifs à Tourzel-Ronzières, hors agriculture, et 15 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Tourzel-Ronzières

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Tourzel-Ronzières.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Tourzel-Ronzières

Accès aux médecins généralistes : 1,6 consultation par an et par habitant (Puy-de-Dôme : 3,8 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Tourzel-RonzièresDépartementFrance
Infirmiers72141154
Kinésithérapeutes50130124
Dentistes256362
Sages-femmes82622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Puy-de-Dôme : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Tourzel-Ronzières

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 49 prélèvements sur les réseaux qui desservent Tourzel-Ronzières : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 12 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Tourzel-Ronzières

L’Insee recense 8 commerces, services et équipements à Tourzel-Ronzières, soit 39 pour 1 000 habitants.

  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Puy-de-Dôme : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Tourzel-Ronzières

Tourzel-Ronzières compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • Église Notre-Dame de RonzièresInscrit en partie · 12e, 13e et 15e siècles
  • Croix de cheminInscrit · 14e et 15e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Puy-de-Dôme : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Tourzel-Ronzières

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Tourzel-Ronzières sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Puy-de-Dôme 5,7 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Tourzel-Ronzières

Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 59 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,3°C
Minimales 6,4 °C, maximales 16,3 °C
Précipitations
607mm par an
91 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
59par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
17par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Plauzat_Sapc, à 10 km. Source : Météo-France

Classement du Puy-de-Dôme : les plus ensoleilléesClassement du Puy-de-Dôme : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Tourzel-Ronzières

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Tourzel-Ronzières, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 31 décembre 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Puy-de-Dôme : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Tourzel-Ronzières

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 194 € par habitant, soit 40 430 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 431 € par habitant.

Comptes de la commune de Tourzel-Ronzières en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantTourzel-RonzièresMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)194555779993
Impôts locaux431334589639
Dépenses d’équipement270555389463
Dépenses de fonctionnement1 168905——
Recettes de fonctionnement1 0991 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Tourzel-Ronzières

Au second tour de la présidentielle de 2022, 63,9 % des inscrits ont voté à Tourzel-Ronzières (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 59,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,1 %)72,1 %78,5 %75,3 %Marine Le Pen 34,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (59,1 %)63,9 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 59,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,4 %)63,9 %71,1 %67,9 %Rassemblement national 41,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,5 %)52,8 %56,0 %53,0 %Rassemblement national 39,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Tourzel-Ronzières

Maire
Nadine Admirat, élue maire le 28 mars 2026
Adresse de la mairie
10 Callade-de-Crestet, 63320 Tourzel-Ronzières
Téléphone
04 73 71 43 01
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 17 h – 19 h
  • Mardi 9 h – 17 h
  • Jeudi 9 h – 17 h
  • Vendredi 8 h 30 – 16 h
Fibre optique
0 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 42,57 % (moyenne des communes du Puy-de-Dôme : 39,75 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

11,77 km² dans le Puy-de-Dôme

Superficie
11,77 km² · 16 167e de France · 286e du département
Densité
18 hab./km² · 26 848e de France · 320e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Puy-de-Dôme
0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Agglo Pays d'Issoire 87 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Issoire 53 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
691 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Tourzel-Ronzières

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87525 981e Plus grandes villes du Puy-de-Dômesur 463368e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0253 312e Plus grandes communes en superficiesur 34 87516 167e

Voisines : Glageon 16 166eKogenheim 16 168e

Communes les plus densessur 34 87526 848e

Voisines : Montigny-les-Monts 26 847eLansac 26 849e

Carte

Que faire à Tourzel-Ronzières ?

Météo

Quel temps fait-il à Tourzel-Ronzières ?

Questions fréquentes

Tourzel-Ronzières en 14 questions

Quelle est la population de Tourzel-Ronzières en 2026 ?

Tourzel-Ronzières compte 206 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 25 981e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Tourzel-Ronzières ?

11,77 km², 16 167e rang national, pour une densité de 18 habitants au km².

Dans quel département se trouve Tourzel-Ronzières ?

Dans le Puy-de-Dôme (63), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 63435 ; code postal : 63320.

La population de Tourzel-Ronzières augmente-t-elle ?

Non : Tourzel-Ronzières compte 200 habitants (population municipale) au dernier recensement, 52 de moins qu'il y a dix ans (−21 %).

Quel est le code postal de Tourzel-Ronzières ?

Le code postal de Tourzel-Ronzières est le 63320.

Qui est le maire de Tourzel-Ronzières ?

Nadine Admirat, élue maire le 28 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Tourzel-Ronzières ?

1 162 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Tourzel-Ronzières ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Tourzel-Ronzières.

Combien de médecins à Tourzel-Ronzières ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Tourzel-Ronzières. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,6 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Tourzel-Ronzières ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Tourzel-Ronzières se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Tourzel-Ronzières ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Plauzat_Sapc à 10 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 6,4 °C, maximales 16,3 °C), 607 mm de précipitations par an, 59 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Tourzel-Ronzières ?

Au second tour, Marine Le Pen (59,1 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Tourzel-Ronzières ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 194 € par habitant (40 430 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Tourzel-Ronzières ?

Tourzel-Ronzières compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité