Plus grande ville de France

Superficie Vaumas - Population Vaumas (Allier)

Village de l'Allier, 124e du département par la population

Vue de Vaumas

VaumasAllier

© Yvon Toucassé, CC BY-SA 4.0

Allier03 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 03300 Code postal 03220

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Vaumas (Allier)

Population Vaumas

547habitants

  1. Trosly-Loire547 habitants
  2. Vaumas547 habitants
  3. Chessy-les-Prés547 habitants

15 809ede France

Superficie Vaumas

34,88km²

33 % de la superficie de Paris (105 km²)

2 834ede France

Densité Vaumas

16hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

27 939ede France

Dans l'Allier

124esur 317

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Allier

Carte d'identité

Allier, 317 communes
Département
Allier (03)
Codes
Postal 03220 · INSEE 03300
Rang départemental
124e sur 317
Superficie
34,88 km²
Position
46° 27′ N · 3° 37′ E
Altitude
239 m (mairie)

Population

Vaumas : Superficie et Population

Avec 547 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Vaumas est la 15 809e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 124e de l'Allier, sur 317 communes. Elle s'étend sur 35 km² (2 834e superficie de France, 49e du département) pour une densité de 16 habitants par km², soit 7,0 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 27 939e rang national.

Vaumas se situe dans le département de l'Allier (03), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Auvergne), où elle occupe le 2 303e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Allier est Montluçon (34 107 habitants) ; le département compte 341 713 habitants pour 7 340 km².

Voir le classement complet des communes de l'Allier et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de l'Allier : Teillet-Argenty (563 hab.), Rongères (559 hab.), Monétay-sur-Allier (549 hab.), Saint-Léon (545 hab.), Bransat (537 hab.), Le Breuil (533 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 03300. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 528 habitants, −1,7 % en cinq ans et −2,4 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1906 : 1 253 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Vaumas, l'Allier et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 16,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 25,7 % (France : 21,2 %). Vaumas compte environ 238 ménages, de 2,22 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 37 naissances et 63 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −26.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Vaumas

Une maison se vend 954 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
954€/m²
Prix médian, 42 ventes en 5 ans
Loyer appartement
6,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
6,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 11 des 23 communes dont le prix est publié sont moins chères que Vaumas pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Vaumas et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Vaumas
Saint-Pourçain-sur-Besbre 4 km 1 094 € +15 %
Vaumas 954 € —
Thionne 6 km 902 € −5 %
Châtelperron 5 km 879 € −8 %
Saint-Léon 6 km 839 € −12 %
Mercy 8 km 726 € −24 %
Jaligny-sur-Besbre 9 km 672 € −30 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Vaumas compte environ 321 logements : 74,2 % de résidences principales, 9,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 16,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 94 %.

Propriétaires
75,1% des ménages
Allier 65,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
2,1% des ménages
Allier 10,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
9,1% des logements
Allier 7,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
16,7% des logements
Allier 14,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Allier : part des résidences secondairesClassement de l'Allier : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 56 logements vacants dans le parc privé de Vaumas. 37 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Vaumas

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 210 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 10 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
24 008€/foyer
Allier 26 891 € · France 33 086 €
Foyers imposés
35%
Allier 43 % · France 47 %
Foyers fiscaux
298
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Vaumas

Au sens du recensement, 13,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Allier : 11,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 74,3 % (France : 75,6 %).

  • Vaumas13,3 %
  • Allier11,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Allier : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Vaumas

L’Insee recense 31 établissements actifs à Vaumas, hors agriculture, et 30 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 6,9 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vaumas

Vaumas compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Vaumas

Accès aux médecins généralistes : 1,5 consultation par an et par habitant (Allier : 3,1 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Vaumas1,5
  • Allier3,1
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)VaumasDépartementFrance
Infirmiers147133154
Kinésithérapeutes4796124
Dentistes154662
Sages-femmes172222

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Allier : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Vaumas

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 10 prélèvements sur les réseaux qui desservent Vaumas : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 27 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Vaumas

L’Insee recense 12 commerces, services et équipements à Vaumas, soit 22 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 2Restaurants
  • 2Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Allier : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Vaumas

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Vaumas sur la dernière année publiée : vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Allier 5,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Vaumas

Température moyenne annuelle : 11,7 °C, avec en moyenne 52 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,7°C
Minimales 7,3 °C, maximales 16,1 °C
Précipitations
857mm par an
122 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
52par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
19par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Léon, à 7 km. Source : Météo-France

Classement de l'Allier : les plus ensoleilléesClassement de l'Allier : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Vaumas

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Vaumas, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er janvier 2019.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Allier : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Vaumas

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 337 € par habitant, soit 185 580 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 345 € par habitant.

Comptes de la commune de Vaumas en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVaumasMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)337562902993
Impôts locaux345395530639
Dépenses d’équipement130413476463
Dépenses de fonctionnement907789——
Recettes de fonctionnement981954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Vaumas

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,4 % des inscrits ont voté à Vaumas (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,9 %)74,3 %76,6 %75,3 %Marine Le Pen 29,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,2 %)74,4 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 50,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (38,8 %)68,6 %68,8 %67,9 %Rassemblement national 38,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,2 %)58,5 %55,7 %53,0 %Rassemblement national 35,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Vaumas

Maire
Alain Soufferant, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
7 rue de la Mairie, 03220 Vaumas
Téléphone
04 70 42 01 22
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h – 12 h, 14 h – 17 h
  • Mardi et mercredi 8 h – 12 h
  • Vendredi 8 h – 12 h, 14 h – 17 h
  • Jeudi 14 h – 17 h
Fibre optique
9 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 31,64 % (moyenne des communes de l'Allier : 36,93 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

34,88 km² dans l'Allier

Superficie
34,88 km² · 2 834e de France · 49e du département
Densité
16 hab./km² · 27 939e de France · 194e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Allier
0,5 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Entr'Allier Besbre et Loire 44 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
239 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Vaumas

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87515 809e Plus grandes villes de l'Alliersur 317124e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0252 303e Plus grandes communes en superficiesur 34 8752 834e

Voisines : Bellenaves 2 833eÉchourgnac 2 835e

Communes les plus densessur 34 87527 939e

Voisines : Château-Chervix 27 938ePolisy 27 940e

Carte

Que faire à Vaumas ?

Météo

Quel temps fait-il à Vaumas ?

Questions fréquentes

Vaumas en 13 questions

Quelle est la population de Vaumas en 2026 ?

Vaumas compte 547 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 15 809e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Vaumas ?

34,88 km², 2 834e rang national, pour une densité de 16 habitants au km².

Dans quel département se trouve Vaumas ?

Dans l'Allier (03), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 03300 ; code postal : 03220.

La population de Vaumas augmente-t-elle ?

Non : Vaumas compte 528 habitants (population municipale) au dernier recensement, 13 de moins qu'il y a dix ans (−2,4 %).

Quel est le code postal de Vaumas ?

Le code postal de Vaumas est le 03220.

Qui est le maire de Vaumas ?

Alain Soufferant, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Vaumas ?

954 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Vaumas ?

Vaumas compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Vaumas ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Vaumas. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,5 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Vaumas ?

Au sens du recensement de l’Insee, 13,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Vaumas se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Vaumas ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Léon à 7 km) : une température moyenne annuelle de 11,7 °C (minimales 7,3 °C, maximales 16,1 °C), 857 mm de précipitations par an, 52 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Vaumas ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (29,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Vaumas ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 337 € par habitant (185 580 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité