Plus grande ville de France

Superficie Vesancy - Population Vesancy (Ain)

Village de l'Ain, 281e du département par la population

Eglise Saint-Christophe de Vesancy, Ain, France

VesancyAin

© Patrub01, CC BY-SA 3.0

Ain01 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 01436 Code postal 01170

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Vesancy (Ain)

Population Vesancy

529habitants

  1. Janailhac530 habitants
  2. Vesancy529 habitants
  3. Évergnicourt529 habitants

16 197ede France

Superficie Vesancy

10,70km²

10 % de la superficie de Paris (105 km²)

17 866ede France

Densité Vesancy

49hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

15 505ede France

Dans l'Ain

281esur 391

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Ain

Carte d'identité

Ain, 391 communes
Département
Ain (01)
Codes
Postal 01170 · INSEE 01436
Rang départemental
281e sur 391
Superficie
10,70 km²
Position
46° 22′ N · 6° 5′ E
Altitude
660 m (mairie)

Population

Vesancy : Superficie et Population

Avec 529 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Vesancy est la 16 197e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 281e de l'Ain, sur 391 communes. Elle s'étend sur 11 km² (17 866e superficie de France, 229e du département) pour une densité de 49 habitants par km², soit 2,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 15 505e rang national.

Vesancy se situe dans le département de l'Ain (01), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 2 352e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Ain est Bourg-en-Bresse (43 961 habitants) ; le département compte 694 945 habitants pour 5 762 km².

Voir le classement complet des communes de l'Ain et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de l'Ain : Saint-Éloi (538 hab.), Courmangoux (536 hab.), Boz (530 hab.), Talissieu (514 hab.), Saint-Germain-de-Joux (513 hab.), Contrevoz (508 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 01436. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 520 habitants, +9,5 % en cinq ans et −1,3 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1968 (245 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Vesancy, l'Ain et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 16,5 % (France : 21,2 %). Vesancy compte environ 235 ménages, de 2,21 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 44 naissances et 27 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +17.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Vesancy

Une maison se vend 4 889 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
3 991€/m²
Prix médian, 16 ventes en 5 ans
Maisons
4 889€/m²
Prix médian, 18 ventes en 5 ans
Loyer appartement
24,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
22,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 9 des 23 communes dont le prix est publié sont moins chères que Vesancy pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Vesancy et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Vesancy
Divonne-les-Bains 2 km 6 424 € +31 %
Grilly 4 km 5 857 € +20 %
Sauverny 6 km 5 576 € +14 %
Cessy 5 km 5 294 € +8 %
Gex 3 km 5 280 € +8 %
Vesancy 4 889 € —
Mijoux 6 km 2 969 € −39 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Vesancy compte environ 278 logements : 84,7 % de résidences principales, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 12,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 64 %.

Propriétaires
70,4% des ménages
Ain 62,8 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Ain 14,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,3% des logements
Ain 5,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
12,0% des logements
Ain 7,7 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Ain : part des résidences secondairesClassement de l'Ain : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 34 logements vacants dans le parc privé de Vesancy. 18 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Vesancy

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 48 170 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 86 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
77 549€/foyer
Ain 38 599 € · France 33 086 €
Foyers imposés
66%
Ain 51 % · France 47 %
Foyers fiscaux
312
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Vesancy

Au sens du recensement, 4,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Ain : 8,6 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,8 % (France : 75,6 %).

  • Vesancy4,1 %
  • Ain8,6 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Ain : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Vesancy

L’Insee recense 29 établissements actifs à Vesancy, hors agriculture, et 27 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 16 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vesancy

Vesancy compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Vesancy

Accès aux médecins généralistes : 2,0 consultations par an et par habitant (Ain : 2,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Vesancy2,0
  • Ain2,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)VesancyDépartementFrance
Infirmiers26115154
Kinésithérapeutes6880124
Dentistes444862
Sages-femmes162522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Ain : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Vesancy

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 6 prélèvements sur les réseaux qui desservent Vesancy : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 27 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Vesancy

L’Insee recense 12 commerces, services et équipements à Vesancy, soit 23 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Restaurants
  • 3Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Ain : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Vesancy

Vesancy compte 1 monument historique, inscrit.

  • Château de VesancyInscrit · 14e, 15e, 17e et 18e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Ain : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Vesancy

Les principaux chiffres de Vesancy ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans l'Ain 8,7 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Vesancy

Température moyenne annuelle : 10,5 °C, avec en moyenne 101 jours de gel et 25 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,5°C
Minimales 4,8 °C, maximales 16,2 °C
Précipitations
1 130mm par an
117 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
101par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
25par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Divonne Za, à 4 km. Source : Météo-France

Classement de l'Ain : les plus ensoleilléesClassement de l'Ain : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Vesancy

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Vesancy, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 11 juin 2007.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Ain : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Vesancy

La commune n’a aucune dette au dernier exercice publié. Les impôts locaux lui rapportent 412 € par habitant.

Comptes de la commune de Vesancy en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVesancyMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)0562678993
Impôts locaux412395466639
Dépenses d’équipement993413522463
Dépenses de fonctionnement1 011789——
Recettes de fonctionnement1 373954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Vesancy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,1 % des inscrits ont voté à Vesancy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 76,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (45,8 %)75,3 %77,7 %75,3 %Emmanuel Macron 45,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (76,9 %)76,1 %75,0 %73,3 %Emmanuel Macron 76,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (43,2 %)75,1 %69,5 %67,9 %Ensemble 43,2 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (31,5 %)62,5 %54,4 %53,0 %Ensemble 31,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Vesancy

Maire
Arnaud Maillard, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Place du Château, 01170 Vesancy
Téléphone
04 50 41 53 55
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 12 h
  • Mardi 8 h 30 – 12 h, 14 h 30 – 19 h
  • Du mercredi au vendredi 8 h 30 – 12 h
Fibre optique
96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 25,15 % (moyenne des communes de l'Ain : 30,11 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

10,70 km² dans l'Ain

Superficie
10,70 km² · 17 866e de France · 229e du département
Densité
49 hab./km² · 15 505e de France · 246e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Ain
0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération du Pays de Gex 27 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Genève - Annemasse (partie française) 158 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
660 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Vesancy

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87516 197e Plus grandes villes de l'Ainsur 391281e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0252 352e Plus grandes communes en superficiesur 34 87517 866e

Voisines : Mérobert 17 865eTrausse 17 867e

Communes les plus densessur 34 87515 505e

Voisines : Valravillon 15 504eToulaud 15 506e

Carte

Que faire à Vesancy ?

Météo

Quel temps fait-il à Vesancy ?

Questions fréquentes

Vesancy en 14 questions

Quelle est la population de Vesancy en 2026 ?

Vesancy compte 529 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 16 197e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Vesancy ?

10,70 km², 17 866e rang national, pour une densité de 49 habitants au km².

Dans quel département se trouve Vesancy ?

Dans l'Ain (01), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 01436 ; code postal : 01170.

La population de Vesancy augmente-t-elle ?

Non : Vesancy compte 520 habitants (population municipale) au dernier recensement, 7 de moins qu'il y a dix ans (−1,3 %).

Quel est le code postal de Vesancy ?

Le code postal de Vesancy est le 01170.

Qui est le maire de Vesancy ?

Arnaud Maillard, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Vesancy ?

3 991 € pour un appartement et 4 889 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Vesancy ?

Vesancy compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Vesancy ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Vesancy. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Vesancy ?

Au sens du recensement de l’Insee, 4,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Vesancy se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Vesancy ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Divonne Za à 4 km) : une température moyenne annuelle de 10,5 °C (minimales 4,8 °C, maximales 16,2 °C), 1 130 mm de précipitations par an, 101 jours de gel et 25 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Vesancy ?

Au second tour, Emmanuel Macron (76,9 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (45,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Vesancy ?

La commune n’a aucune dette au dernier exercice publié par la DGFiP.

Combien de monuments historiques à Vesancy ?

Vesancy compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité