Plus grande ville de France

Superficie Vigny - Population Vigny (Moselle)

Village de la Moselle, 408e du département par la population

Eglise Vigny

VignyMoselle

© Aimelaime, CC BY-SA 3.0

Moselle57 Grand Est INSEE 57715 Code postal 57420

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Vigny (Moselle)

Population Vigny

401habitants

  1. Fixem401 habitants
  2. Vigny401 habitants
  3. Anhaux401 habitants

18 954ede France

Superficie Vigny

5,83km²

6 % de la superficie de Paris (105 km²)

27 722ede France

Densité Vigny

69hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

12 097ede France

Dans la Moselle

408esur 725

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Moselle

Carte d'identité

Moselle, 725 communes
Département
Moselle (57)
Codes
Postal 57420 · INSEE 57715
Rang départemental
408e sur 725
Superficie
5,83 km²
Position
48° 58′ N · 6° 15′ E
Altitude
281 m (mairie)

Population

Vigny : Superficie et Population

Avec 401 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Vigny est la 18 954e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 408e de la Moselle, sur 725 communes. Elle s'étend sur 5,83 km² (27 722e superficie de France, 449e du département) pour une densité de 69 habitants par km², soit 1,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 12 097e rang national.

Vigny se situe dans le département de la Moselle (57), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 2 102e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Moselle est Metz (124 396 habitants) ; le département compte 1 068 899 habitants pour 6 216 km².

Voir le classement complet des communes de la Moselle et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Moselle : Alzing (411 hab.), Monneren (408 hab.), Fixem (401 hab.), Chailly-lès-Ennery (399 hab.), Sorbey (396 hab.), Walschbronn (395 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 57715. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 389 habitants, +5,1 % en cinq ans et +19 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1954 (205 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Vigny, la Moselle et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 17,1 % (France : 21,2 %). Vigny compte environ 159 ménages, de 2,44 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 54 naissances et 32 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +22.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Vigny

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Vigny. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.

Loyer appartement
10,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
10,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Vigny compte environ 176 logements : 90,5 % de résidences principales, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 86 %.

Propriétaires
81,3% des ménages
Moselle 60,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Moselle 12,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,8% des logements
Moselle 2,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,7% des logements
Moselle 9,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Moselle : part des résidences secondairesClassement de la Moselle : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 13 logements vacants dans le parc privé de Vigny.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Vigny

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 260 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 9 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Vigny28 260 €
  • Moselle26 030 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
33 984€/foyer
Moselle 32 750 € · France 33 086 €
Foyers imposés
55%
Moselle 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
232
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Vigny

Au sens du recensement, 6,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Moselle : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 83,3 % (France : 75,6 %).

  • Vigny6,3 %
  • Moselle10,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Moselle : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Vigny

L’Insee recense 33 établissements actifs à Vigny, hors agriculture, et 32 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vigny

Vigny compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Vigny

Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par an et par habitant (Moselle : 3,8 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)VignyDépartementFrance
Infirmiers79183154
Kinésithérapeutes70101124
Dentistes396062
Sages-femmes252422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Moselle : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Vigny

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 23 prélèvements sur les réseaux qui desservent Vigny : 95,7 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 20 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Vigny

L’Insee recense 19 commerces, services et équipements à Vigny, soit 47 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 3Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Moselle : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Vigny

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Vigny sur la dernière année publiée : violences physiques intrafamiliales : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Moselle 5,6 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Vigny

Température moyenne annuelle : 10,7 °C, avec en moyenne 62 jours de gel et 12 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,7°C
Minimales 6,4 °C, maximales 14,9 °C
Précipitations
679mm par an
117 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 833heures par an
Jours de gel
62par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
12par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Aeroport Metz-Nancy-Lorraine, à 1 km. Source : Météo-France

Classement de la Moselle : les plus ensoleilléesClassement de la Moselle : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Vigny

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Vigny, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er octobre 2018.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Moselle : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Vigny

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 296 € par habitant, soit 117 390 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 356 € par habitant.

Comptes de la commune de Vigny en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVignyMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)296506732993
Impôts locaux356339452639
Dépenses d’équipement283425403463
Dépenses de fonctionnement631757——
Recettes de fonctionnement794923——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Vigny

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,6 % des inscrits ont voté à Vigny (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 64,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,7 %)71,5 %71,8 %75,3 %Marine Le Pen 37,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (64,8 %)75,6 %71,5 %73,3 %Marine Le Pen 64,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (60,2 %)69,3 %62,5 %67,9 %Rassemblement national 60,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (57,1 %)50,0 %48,4 %53,0 %Rassemblement national 57,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Vigny

Maire
Laurent Noel, élu maire le 9 avril 2026
Adresse de la mairie
2 rue de Goin, 57420 Vigny
Téléphone
03 87 57 71 52
Horaires d’ouverture
  • Lundi 16 h – 19 h
  • Jeudi 16 h – 19 h
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 26,31 % (moyenne des communes de la Moselle : 29,76 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

5,83 km² dans la Moselle

Superficie
5,83 km² · 27 722e de France · 449e du département
Densité
69 hab./km² · 12 097e de France · 356e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Moselle
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Sud Messin 34 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Metz 245 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
281 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Vigny

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87518 954e Plus grandes villes de la Mosellesur 725408e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1152 102e Plus grandes communes en superficiesur 34 87527 722e

Voisines : Pierrevillers 27 721eBeugny 27 723e

Communes les plus densessur 34 87512 097e

Voisines : Brix 12 096eLusignan 12 098e

Carte

Que faire à Vigny ?

Météo

Quel temps fait-il à Vigny ?

Questions fréquentes

Vigny en 13 questions

Quelle est la population de Vigny en 2026 ?

Vigny compte 401 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 18 954e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Vigny ?

5,83 km², 27 722e rang national, pour une densité de 69 habitants au km².

Dans quel département se trouve Vigny ?

Dans la Moselle (57), en région Grand Est. Code INSEE : 57715 ; code postal : 57420.

La population de Vigny augmente-t-elle ?

Oui : Vigny compte 389 habitants (population municipale) au dernier recensement, 61 de plus qu'il y a dix ans (+19 %).

Quel est le code postal de Vigny ?

Le code postal de Vigny est le 57420.

Qui est le maire de Vigny ?

Laurent Noel, élu maire le 9 avril 2026.

Quel est le prix au m² à Vigny ?

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Vigny.

Combien d’écoles à Vigny ?

Vigny compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Vigny ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Vigny. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Vigny ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Vigny se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Vigny ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Aeroport Metz-Nancy-Lorraine à 1 km) : une température moyenne annuelle de 10,7 °C (minimales 6,4 °C, maximales 14,9 °C), 679 mm de précipitations par an, 1 833 heures d’ensoleillement, 62 jours de gel et 12 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Vigny ?

Au second tour, Marine Le Pen (64,8 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (37,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Vigny ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 296 € par habitant (117 390 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité