Plus grande ville de France

Superficie Virsac - Population Virsac (Gironde)

Village de la Gironde, 197e du département par la population

Mairie de Virsac, Gironde, France

VirsacGironde

© Jack ma, CC BY-SA 3.0

Gironde33 Nouvelle-Aquitaine INSEE 33553 Code postal 33240

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Virsac (Gironde)

Population Virsac

1 316habitants

  1. Villemaury1 316 habitants
  2. Virsac1 316 habitants
  3. Rodemack1 316 habitants

8 063ede France

Superficie Virsac

3,60km²

3 % de la superficie de Paris (105 km²)

32 460ede France

Densité Virsac

366hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

2 473ede France

Dans la Gironde

197esur 534

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Gironde

Carte d'identité

Gironde, 534 communes
Département
Gironde (33)
Codes
Postal 33240 · INSEE 33553
Rang départemental
197e sur 534
Superficie
3,60 km²
Position
45° 2′ N · 0° 26′ O
Altitude
49 m (mairie)

Population

Virsac : Superficie et Population

Avec 1 316 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Virsac est la 8 063e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 197e de la Gironde, sur 534 communes. Elle s'étend sur 3,60 km² (32 460e superficie de France, 491e du département) pour une densité de 366 habitants par km², soit 3,3 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 473e rang national.

Virsac se situe dans le département de la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 879e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Gironde est Bordeaux (271 552 habitants) ; le département compte 1 716 986 habitants pour 9 976 km².

Voir le classement complet des communes de la Gironde et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine de la Gironde : Gironde-sur-Dropt (1 347 hab.), Sablons (1 330 hab.), Béguey (1 318 hab.), Branne (1 313 hab.), Saint-Martin-Lacaussade (1 277 hab.), Saint-Sauveur (1 274 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 33553. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 304 habitants, +18 % en cinq ans et +24 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1926 (219 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Virsac, la Gironde et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 16,5 % (France : 21,2 %). Virsac compte environ 484 ménages, de 2,45 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 134 naissances et 66 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +68.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Virsac

Une maison se vend 2 545 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 545€/m²
Prix médian, 56 ventes en 5 ans
Loyer appartement
12,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
10,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 49 des 62 communes dont le prix est publié sont moins chères que Virsac pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Virsac et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Virsac
Saint-André-de-Cubzac 3 km 2 624 € +3 %
Gauriaguet 4 km 2 592 € +2 %
Virsac 2 545 € —
Saint-Gervais 3 km 2 501 € −2 %
Saint-Laurent-d'Arce 3 km 2 493 € −2 %
Peujard 2 km 2 452 € −4 %
Val de Virvée 4 km 2 448 € −4 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Virsac compte environ 509 logements : 95,1 % de résidences principales, 0,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
81,4% des ménages
Gironde 55,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
4,3% des ménages
Gironde 12,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,2% des logements
Gironde 9,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,7% des logements
Gironde 6,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Gironde : part des résidences secondairesClassement de la Gironde : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 17 logements vacants dans le parc privé, soit 3,4 % de ses 495 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Virsac

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 050 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
26 987€/foyer
Gironde 33 369 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Gironde 50 % · France 47 %
Foyers fiscaux
679
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Virsac

Au sens du recensement, 7,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Gironde : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,8 % (France : 75,6 %).

  • Virsac7,4 %
  • Gironde10,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Gironde : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Virsac

L’Insee recense 132 établissements actifs à Virsac, hors agriculture, et 123 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 27 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Virsac

Virsac compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Virsac

Accès aux médecins généralistes : 4,2 consultations par an et par habitant (Gironde : 4,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)VirsacDépartementFrance
Infirmiers214206154
Kinésithérapeutes108177124
Dentistes567162
Sages-femmes312522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Gironde : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Virsac

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 76 prélèvements sur les réseaux qui desservent Virsac : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 26 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Virsac

L’Insee recense 76 commerces, services et équipements à Virsac, soit 58 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 4Restaurants
  • 5Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Gironde : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Virsac

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Virsac pour les « destructions et dégradations volontaires » est de 3,8 pour 1 000 habitants (Gironde : 8,9 ; France : 7,9).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsVirsacDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé7,45,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé129,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,93,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,63,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,91,8—
Destructions et dégradations volontaires3,88,97,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsVirsacDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,01,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé6,63,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,21,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,90,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,67,16,5—
Usage de stupéfiants9,22,64,5—
Trafic de stupéfiants110,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Virsac

Température moyenne annuelle : 13,9 °C, avec en moyenne 28 jours de gel et 24 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,9°C
Minimales 9,1 °C, maximales 18,8 °C
Précipitations
825mm par an
122 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 142heures par an
Jours de gel
28par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
24par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Gervais, à 3 km ; ensoleillement : station de Saint-Émilion. Source : Météo-France

Classement de la Gironde : les plus ensoleilléesClassement de la Gironde : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Virsac

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Virsac, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er octobre 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Risque industriel
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Gironde : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Virsac

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 719 € par habitant, soit 930 610 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 175 € par habitant.

Comptes de la commune de Virsac en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVirsacMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)719562818993
Impôts locaux175395787639
Dépenses d’équipement829413442463
Dépenses de fonctionnement402789——
Recettes de fonctionnement651954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Virsac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,2 % des inscrits ont voté à Virsac (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 61,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (38,0 %)81,6 %78,5 %75,3 %Marine Le Pen 38,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (61,4 %)78,2 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 61,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (55,5 %)68,4 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 55,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (52,9 %)54,8 %55,7 %53,0 %Rassemblement national 52,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Gironde : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Virsac

Maire
Christiane Bourseau, élue maire le 22 mars 2026
Adresse de la mairie
105 route de la Mairie, 33240 Virsac
Téléphone
05 57 43 11 03
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h 30 – 12 h, 15 h – 17 h
  • Jeudi et vendredi 8 h 30 – 12 h, 15 h – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h Accueil ouvert uniquement le 1er samedi du mois.
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 33,67 % (moyenne des communes de la Gironde : 40,30 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

3,60 km² dans la Gironde

Superficie
3,60 km² · 32 460e de France · 491e du département
Densité
366 hab./km² · 2 473e de France · 55e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Gironde
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Grand Cubzaguais 16 communes
Unité urbaine
Bordeaux 73 communes
Aire d’attraction
Bordeaux 275 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
49 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Virsac

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8758 063e Plus grandes villes de la Girondesur 534197e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 293879e Plus grandes communes en superficiesur 34 87532 460e

Voisines : Thierville 32 459eSaussan 32 461e

Communes les plus densessur 34 8752 473e

Voisines : Raimbeaucourt 2 472eSaint-Nazaire-les-Eymes 2 474e

Carte

Que faire à Virsac ?

Météo

Quel temps fait-il à Virsac ?

Questions fréquentes

Virsac en 13 questions

Quelle est la population de Virsac en 2026 ?

Virsac compte 1 316 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 063e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Virsac ?

3,60 km², 32 460e rang national, pour une densité de 366 habitants au km².

Dans quel département se trouve Virsac ?

Dans la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 33553 ; code postal : 33240.

La population de Virsac augmente-t-elle ?

Oui : Virsac compte 1 304 habitants (population municipale) au dernier recensement, 252 de plus qu'il y a dix ans (+24 %).

Quel est le code postal de Virsac ?

Le code postal de Virsac est le 33240.

Qui est le maire de Virsac ?

Christiane Bourseau, élue maire le 22 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Virsac ?

2 545 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Virsac ?

Virsac compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Virsac ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Virsac. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Virsac ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Virsac se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Virsac ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Gervais à 3 km) : une température moyenne annuelle de 13,9 °C (minimales 9,1 °C, maximales 18,8 °C), 825 mm de précipitations par an, 2 142 heures d’ensoleillement, 28 jours de gel et 24 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Virsac ?

Au second tour, Marine Le Pen (61,4 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (38,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Virsac ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 719 € par habitant (930 610 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité