Carte d'identité
- Département
- Ardennes (08)
- Codes
- Postal 08350 · INSEE 08492
- Rang départemental
- 147e sur 447
- Superficie
- 4,44 km²
- Position
- 49° 42′ N · 4° 50′ E
- Altitude
- 153 m (mairie)
Population
Vrigne-Meuse : Superficie et Population
Avec 340 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Vrigne-Meuse est la 20 713e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 147e des Ardennes, sur 447 communes. Elle s'étend sur 4,44 km² (30 848e superficie de France, 406e du département) pour une densité de 77 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 11 070e rang national.
Vrigne-Meuse se situe dans le département des Ardennes (08), en région Grand Est (anciennement Champagne-Ardenne), où elle occupe le 2 375e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée des Ardennes est Charleville-Mézières (46 473 habitants) ; le département compte 271 604 habitants pour 5 229 km².
Voir le classement complet des communes des Ardennes et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.
Communes de taille voisine des Ardennes : Escombres-et-le-Chesnois (346 hab.), Haudrecy (342 hab.), Fagnon (341 hab.), Savigny-sur-Aisne (339 hab.), Neuville-lès-This (333 hab.), Saint-Marcel (328 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 08492. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 331 habitants, +6,8 % en cinq ans et +16 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1881 (151 habitants).
Population municipale depuis 1876
Vrigne-Meuse, les Ardennes et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 24,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 12,4 % (France : 21,2 %). Vrigne-Meuse compte environ 135 ménages, de 2,45 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 29 naissances et 16 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +13.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Vrigne-Meuse
Une maison se vend 1 194 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 194€/m²
- Prix médian, 10 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 10,7€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 8,0€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 14 des 54 communes dont le prix est publié sont moins chères que Vrigne-Meuse pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Vrigne-Meuse |
|---|---|---|
| Nouvion-sur-Meuse 3 km | 1 689 € | +41 % |
| Lumes 5 km | 1 633 € | +37 % |
| Donchery 5 km | 1 566 € | +31 % |
| Vivier-au-Court 3 km | 1 353 € | +13 % |
| Hannogne-Saint-Martin 4 km | 1 274 € | +7 % |
| Dom-le-Mesnil 3 km | 1 266 € | +6 % |
| Vrigne-Meuse | 1 194 € | — |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Vrigne-Meuse compte environ 142 logements : 94,9 % de résidences principales, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 90 %.
- Propriétaires
- 76,0% des ménages
- Ardennes 60,3 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Ardennes 17,4 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 2,2% des logements
- Ardennes 4,0 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 2,9% des logements
- Ardennes 11,3 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement des Ardennes : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Vrigne-Meuse : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Vrigne-Meuse
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 200 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 1 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 35 534€/foyer
- Ardennes 26 784 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 56%
- Ardennes 40 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 162
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Vrigne-Meuse
Au sens du recensement, 8,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Ardennes : 14,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 88,3 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Vrigne-Meuse
L’Insee recense 17 établissements actifs à Vrigne-Meuse, hors agriculture, et 17 entreprises (unités légales) y ont leur siège.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Vrigne-Meuse
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Vrigne-Meuse.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Vrigne-Meuse
Accès aux médecins généralistes : 4,6 consultations par an et par habitant (Ardennes : 3,6 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Vrigne-Meuse | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 190 | 150 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 144 | 113 | 124 |
| Dentistes | 56 | 45 | 62 |
| Sages-femmes | 28 | 25 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Vrigne-Meuse
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 16 prélèvements sur les réseaux qui desservent Vrigne-Meuse : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Vrigne-Meuse
L’Insee recense 6 commerces, services et équipements à Vrigne-Meuse, soit 18 pour 1 000 habitants.
- 1Gares
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Vrigne-Meuse
Vrigne-Meuse compte 1 monument historique, inscrit.
- Carré militaire et le monument aux morts du cimetièreInscrit
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare de Vrigne-Meuse
La gare Vrigne-Meuse accueille 8 096 voyageurs par an : c’est la 2 364e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +1,2 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Sécurité
Délinquance enregistrée à Vrigne-Meuse
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Vrigne-Meuse sur la dernière année publiée : violences physiques intrafamiliales : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans les Ardennes 5,9 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Vrigne-Meuse
Température moyenne annuelle : 10,5 °C, avec en moyenne 71 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 10,5°C
- Minimales 5,6 °C, maximales 15,4 °C
- Précipitations
- 857mm par an
- 129 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 576heures par an
- Jours de gel
- 71par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 11par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Douzy, à 15 km ; ensoleillement : station de Charleville-Mez. Source : Météo-France
Classement des Ardennes : les plus ensoleilléesClassement des Ardennes : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Vrigne-Meuse
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Vrigne-Meuse, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 11 juin 2018.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Vrigne-Meuse
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 69 € par habitant, soit 23 500 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 301 € par habitant.
| En euros par habitant | Vrigne-Meuse | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 69 | 506 | 896 | 993 |
| Impôts locaux | 301 | 339 | 372 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 56 | 425 | 385 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 451 | 757 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 646 | 923 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Vrigne-Meuse
Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,0 % des inscrits ont voté à Vrigne-Meuse (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 66,9 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (48,5 %) | 75,5 % | 73,5 % | 75,3 % | Marine Le Pen 48,5 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (66,9 %) | 79,0 % | 74,2 % | 73,3 % | Marine Le Pen 66,9 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (45,9 %) | 70,0 % | 65,2 % | 67,9 % | Rassemblement national 45,9 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (53,6 %) | 57,0 % | 50,5 % | 53,0 % | Rassemblement national 53,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Vrigne-Meuse
- Maire
- Yann Gregoire, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 7 chemin de Mézières, 08350 Vrigne-Meuse
- Téléphone
- 09 65 25 94 24
- Horaires d’ouverture
- Mercredi 8 h 30 – 12 h 30
- Vendredi 13 h 30 – 17 h 30
- En ligne
- vrigne-meuse.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 42,19 % (moyenne des communes des Ardennes : 44,87 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
4,44 km² dans les Ardennes
- Superficie
- 4,44 km² · 30 848e de France · 406e du département
- Densité
- 77 hab./km² · 11 070e de France · 73e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part des Ardennes
- moins de 0,1 % de la superficie, 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Ardenne Métropole 57 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Charleville-Mézières 132 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 153 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Vrigne-Meuse
Carte
Que faire à Vrigne-Meuse ?
Météo
Quel temps fait-il à Vrigne-Meuse ?
Questions fréquentes
Vrigne-Meuse en 15 questions
Quelle est la population de Vrigne-Meuse en 2026 ?
Vrigne-Meuse compte 340 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 20 713e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Vrigne-Meuse ?
4,44 km², 30 848e rang national, pour une densité de 77 habitants au km².
Dans quel département se trouve Vrigne-Meuse ?
Dans les Ardennes (08), en région Grand Est. Code INSEE : 08492 ; code postal : 08350.
La population de Vrigne-Meuse augmente-t-elle ?
Oui : Vrigne-Meuse compte 331 habitants (population municipale) au dernier recensement, 45 de plus qu'il y a dix ans (+16 %).
Quel est le code postal de Vrigne-Meuse ?
Le code postal de Vrigne-Meuse est le 08350.
Qui est le maire de Vrigne-Meuse ?
Yann Gregoire, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Vrigne-Meuse ?
1 194 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Vrigne-Meuse ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Vrigne-Meuse.
Combien de médecins à Vrigne-Meuse ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Vrigne-Meuse. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Vrigne-Meuse ?
Au sens du recensement de l’Insee, 8,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Vrigne-Meuse se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Vrigne-Meuse ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Douzy à 15 km) : une température moyenne annuelle de 10,5 °C (minimales 5,6 °C, maximales 15,4 °C), 857 mm de précipitations par an, 1 576 heures d’ensoleillement, 71 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Vrigne-Meuse ?
Au second tour, Marine Le Pen (66,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (48,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Vrigne-Meuse ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 69 € par habitant (23 500 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Vrigne-Meuse ?
Vrigne-Meuse compte 1 monument historique (inscrit).
Combien de voyageurs à la gare de Vrigne-Meuse ?
La gare Vrigne-Meuse accueille 8 096 voyageurs par an (2 364e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
