Carte d'identité
- Département
- Haut-Rhin (68)
- Codes
- Postal 68130 · INSEE 68353
- Rang départemental
- 260e sur 366
- Superficie
- 6,41 km²
- Position
- 47° 38′ N · 7° 21′ E
- Altitude
- 325 m (mairie)
Population
Wahlbach : Superficie et Population
Avec 520 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Wahlbach est la 16 412e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 260e du Haut-Rhin, sur 366 communes. Elle s'étend sur 6,41 km² (26 355e superficie de France, 218e du département) pour une densité de 81 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 10 559e rang national.
Wahlbach se situe dans le département du Haut-Rhin (68), en région Grand Est (anciennement Alsace), où elle occupe le 1 763e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée du Haut-Rhin est Mulhouse (106 083 habitants) ; le département compte 784 356 habitants pour 3 525 km².
Voir le classement complet des communes du Haut-Rhin et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.
Communes de taille voisine du Haut-Rhin : Geispitzen (528 hab.), Waltenheim (522 hab.), Katzenthal (520 hab.), Kœstlach (518 hab.), Biltzheim (518 hab.), Husseren-les-Châteaux (517 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 68353. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 508 habitants, +2,8 % en cinq ans et +4,7 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.
Population municipale depuis 1876
Wahlbach, le Haut-Rhin et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 14,2 % (France : 21,2 %). Wahlbach compte environ 203 ménages, de 2,50 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 42 naissances et 34 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +8.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Wahlbach
Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Wahlbach. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.
- Loyer appartement
- 11,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 13,4€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Wahlbach compte environ 232 logements : 87,6 % de résidences principales, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 87 %.
- Propriétaires
- 83,6% des ménages
- Haut-Rhin 60,6 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Haut-Rhin 12,6 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 5,3% des logements
- Haut-Rhin 3,7 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 7,2% des logements
- Haut-Rhin 9,0 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Haut-Rhin : part des résidences secondairesClassement du Haut-Rhin : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 17 logements vacants dans le parc privé de Wahlbach.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Wahlbach
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 39 470 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 52 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 66 287€/foyer
- Haut-Rhin 37 394 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 76%
- Haut-Rhin 53 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 258
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Wahlbach
Au sens du recensement, 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haut-Rhin : 11,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 84,0 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Wahlbach
L’Insee recense 24 établissements actifs à Wahlbach, hors agriculture, et 24 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 14 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Wahlbach
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Wahlbach.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Wahlbach
Accès aux médecins généralistes : 1,9 consultation par an et par habitant (Haut-Rhin : 3,4 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Wahlbach | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 66 | 127 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 48 | 96 | 124 |
| Dentistes | 38 | 63 | 62 |
| Sages-femmes | 14 | 20 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Wahlbach
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 21 prélèvements sur les réseaux qui desservent Wahlbach : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 28 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Wahlbach
L’Insee recense 5 commerces, services et équipements à Wahlbach, soit 9,6 pour 1 000 habitants.
- 1Restaurants
- 1Hôtels
- 2Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Wahlbach
Wahlbach compte 1 hôtel (21 chambres). Cela représente 4,0 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Haut-Rhin : 1,8 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- Chambres d’hôtel
- 21
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Sécurité
Délinquance enregistrée à Wahlbach
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Wahlbach sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Haut-Rhin 5,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Wahlbach
Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 68 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,0°C
- Minimales 6,4 °C, maximales 15,6 °C
- Précipitations
- 828mm par an
- 124 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 819heures par an
- Jours de gel
- 68par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 16par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Carspach, à 10 km ; ensoleillement : station de Bale-Mulhouse. Source : Météo-France
Classement du Haut-Rhin : les plus ensoleilléesClassement du Haut-Rhin : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Wahlbach
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Wahlbach, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 10 juin 2013.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Wahlbach
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 991 € par habitant, soit 502 370 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 580 € par habitant.
| En euros par habitant | Wahlbach | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 991 | 562 | 794 | 993 |
| Impôts locaux | 580 | 395 | 482 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 372 | 413 | 455 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 646 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 972 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Wahlbach
Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,8 % des inscrits ont voté à Wahlbach (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,1 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (30,8 %) | 81,4 % | 74,1 % | 75,3 % | Marine Le Pen 30,8 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (56,1 %) | 80,8 % | 73,4 % | 73,3 % | Marine Le Pen 56,1 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (47,7 %) | 72,4 % | 65,3 % | 67,9 % | Rassemblement national 47,7 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,2 %) | 63,0 % | 51,6 % | 53,0 % | Rassemblement national 37,2 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Wahlbach
- Maire
- Anthony Martin, élu maire le 22 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 2 rue de l'Église, 68130 Wahlbach
- Téléphone
- 03 89 07 87 59
- Horaires d’ouverture
- Lundi 16 h – 18 h 30
- Mardi 9 h – 11 h 30
- Jeudi 9 h – 11 h 30
- En ligne
- wahlbach.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 35,65 % (moyenne des communes du Haut-Rhin : 31,38 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
6,41 km² dans le Haut-Rhin
- Superficie
- 6,41 km² · 26 355e de France · 218e du département
- Densité
- 81 hab./km² · 10 559e de France · 256e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Haut-Rhin
- 0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Saint-Louis Agglomération 40 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Bâle - Saint-Louis (partie française) 94 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 325 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Wahlbach
Voisines : Mitzach 26 354eBellenglise 26 356e
Communes les plus densessur 34 87510 559eVoisines : Breitenau 10 558eTupin-et-Semons 10 560e
Carte
Que faire à Wahlbach ?
Météo
Quel temps fait-il à Wahlbach ?
Questions fréquentes
Wahlbach en 13 questions
Quelle est la population de Wahlbach en 2026 ?
Wahlbach compte 520 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 16 412e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Wahlbach ?
6,41 km², 26 355e rang national, pour une densité de 81 habitants au km².
Dans quel département se trouve Wahlbach ?
Dans le Haut-Rhin (68), en région Grand Est. Code INSEE : 68353 ; code postal : 68130.
La population de Wahlbach augmente-t-elle ?
Oui : Wahlbach compte 508 habitants (population municipale) au dernier recensement, 23 de plus qu'il y a dix ans (+4,7 %).
Quel est le code postal de Wahlbach ?
Le code postal de Wahlbach est le 68130.
Qui est le maire de Wahlbach ?
Anthony Martin, élu maire le 22 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Wahlbach ?
Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Wahlbach.
Combien d’écoles à Wahlbach ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Wahlbach.
Combien de médecins à Wahlbach ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Wahlbach. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,9 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Wahlbach ?
Au sens du recensement de l’Insee, 4,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Wahlbach se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Wahlbach ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Carspach à 10 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 6,4 °C, maximales 15,6 °C), 828 mm de précipitations par an, 1 819 heures d’ensoleillement, 68 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Wahlbach ?
Au second tour, Marine Le Pen (56,1 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (30,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Wahlbach ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 991 € par habitant (502 370 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
