Plus grande ville de France

Superficie Wallers - Population Wallers (Nord)

Commune du Nord, 97e du département par la population

Vue de Wallers

WallersNord

Nord59 Hauts-de-France INSEE 59632 Code postal 59135

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Wallers (Nord)

Population Wallers

5 685habitants

  1. Genay5 686 habitants
  2. Wallers5 685 habitants
  3. Carbonne5 677 habitants

2 030ede France

Superficie Wallers

20,89km²

20 % de la superficie de Paris (105 km²)

7 530ede France

Densité Wallers

272hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

3 342ede France

Dans le Nord

97esur 647

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Nord

Carte d'identité

Nord, 647 communes
Département
Nord (59)
Codes
Postal 59135 · INSEE 59632
Rang départemental
97e sur 647
Superficie
20,89 km²
Position
50° 23′ N · 3° 24′ E
Altitude
22 m (mairie)

Population

Wallers : Superficie et Population

Avec 5 685 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Wallers est la 2 030e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 97e du Nord, sur 647 communes. Elle s'étend sur 21 km² (7 530e superficie de France, 36e du département) pour une densité de 272 habitants par km², soit 2,5 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 3 342e rang national.

Wallers se situe dans le département du Nord (59), en région Hauts-de-France (anciennement Nord-Pas-de-Calais), où elle occupe le 192e rang par la population sur 3 782 communes. La commune la plus peuplée du Nord est Lille (240 109 habitants) ; le département compte 2 645 946 habitants pour 5 743 km².

Voir le classement complet des communes du Nord et celui des Hauts-de-France : plus grande ville des Hauts-de-France.

Communes de taille voisine du Nord : Flines-lez-Raches (5 830 hab.), Sainghin-en-Weppes (5 729 hab.), Santes (5 712 hab.), Wormhout (5 676 hab.), La Gorgue (5 672 hab.), Baisieux (5 595 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 59632. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 5 633 habitants, +1,2 % en cinq ans et +1,7 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1954 : 7 659 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Wallers, le Nord et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 20,2 % (France : 21,2 %). Wallers compte environ 2 305 ménages, de 2,41 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 591 naissances et 597 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −6.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Wallers

Une maison se vend 1 634 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 20,7 % sur un an.

Appartements
Non publié
3 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 634€/m²
Prix médian, 249 ventes en 5 ans
Prix moyen : +21 % sur un an
Loyer appartement
10,7€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
8,8€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 46 des 92 communes dont le prix est publié sont moins chères que Wallers pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Wallers et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Wallers
Aubry-du-Hainaut 4 km 1 954 € +20 %
Oisy 4 km 1 904 € +17 %
Bellaing 2 km 1 760 € +8 %
Wallers 1 634 € —
Hornaing 4 km 1 627 € −0 %
Hélesmes 3 km 1 540 € −6 %
Haveluy 2 km 1 216 € −26 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Wallers compte environ 2 511 logements : 91,8 % de résidences principales, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.

Propriétaires
59,0% des ménages
Nord 54,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
21,3% des ménages
Nord 20,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,8% des logements
Nord 1,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,4% des logements
Nord 7,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
Commune soumise à l’article 55 de la loi SRU ; l’inventaire ne publie pas de taux pour elle.
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Arenberg

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement du Nord : part des résidences secondairesClassement du Nord : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 154 logements vacants dans le parc privé, soit 8,4 % de ses 1 833 logements. 102 le sont depuis plus de deux ans (5,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Nord : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Wallers

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 22 860 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 12 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Wallers22 860 €
  • Nord23 810 €
  • Hauts-de-France23 950 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
20,0%
Nord 20,7 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
26 635€/foyer
Nord 29 488 € · France 33 086 €
Foyers imposés
39%
Nord 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
3 031
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Wallers

Au sens du recensement, 15,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Nord : 14,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 74,6 % (France : 75,6 %).

  • Wallers15,2 %
  • Nord14,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Nord : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Wallers gagnent en moyenne 1 920 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 780 € pour les femmes, 2 035 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Nord : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Wallers

L’Insee recense 260 établissements actifs à Wallers, hors agriculture, et 244 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 18 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Wallers

Wallers compte 4 écoles (dont 1 privée) et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Wallers, du département et de la France
IPS moyenWallersDépartementFrance
Collèges 1 collège 90,3 98,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

75 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 114 candidats du collège de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Wallers, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Moulin public11475 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Wallers

Accès aux médecins généralistes : 4,0 consultations par an et par habitant (Nord : 4,5 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Wallers4,0
  • Nord4,5
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)WallersDépartementFrance
Infirmiers201197154
Kinésithérapeutes112166124
Dentistes386062
Sages-femmes182122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
8
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Nord : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Wallers

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 40 prélèvements sur les réseaux qui desservent Wallers : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 92,5 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 27 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Wallers

L’Insee recense 172 commerces, services et équipements à Wallers, soit 30 pour 1 000 habitants.

  • 17Commerces
  • 5Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 8Restaurants
  • 12Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 1Gares
  • 4Services publics
  • 2Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Nord : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Wallers

Wallers compte 3 monuments historiques, dont 1 classé et 2 inscrits.

  • Ancien site minier de Wallers-ArenbergClassé · 20e siècle
  • Ancienne école ménagère du quartier d'ArenbergInscrit en partie · 20e siècle
  • Salle des fêtes du quartier d'Arenberg construite par la compagnie des mines d'AnzinInscrit en partie · 20e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Nord : monuments historiques

Gares

La gare de Wallers

La gare Wallers accueille 12 340 voyageurs par an : c’est la 2 237e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +15 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement du Nord : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Wallers

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Wallers 22 cambriolages de logement, soit 8,8 pour 1 000 logements (Nord : 6,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsWallersDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,86,75,6—
Vols sans violence contre des personnes3,08,39,1—
Violences physiques hors cadre familial3,63,93,2—
Violences physiques intrafamiliales4,44,93,8—
Vols de véhicules2,02,71,8—
Destructions et dégradations volontaires5,99,77,9−50 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsWallersDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,31,9—
Vols dans les véhicules4,14,83,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,61,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,80,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,45,76,5—
Usage de stupéfiants1,85,34,5—
Trafic de stupéfiants0,00,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Nord : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Nord : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Wallers

Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 46 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,0°C
Minimales 6,9 °C, maximales 15,2 °C
Précipitations
694mm par an
122 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
46par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
8par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Valenciennes, à 7 km. Source : Météo-France

Classement du Nord : les plus ensoleilléesClassement du Nord : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Wallers

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Wallers, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2020.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 7
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
  • Affaissement minier
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Nord : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Wallers

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 002 € par habitant, soit 5,7 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 335 € par habitant.

Comptes de la commune de Wallers en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantWallersMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 002761792993
Impôts locaux335611535639
Dépenses d’équipement244479400463
Dépenses de fonctionnement9231 227——
Recettes de fonctionnement1 0271 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement du Nord : communes les plus endettéesClassement du Nord : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Wallers

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,3 % des inscrits ont voté à Wallers (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 62,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (41,4 %)72,6 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 41,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (62,8 %)73,3 %71,3 %73,3 %Marine Le Pen 62,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,6 %)61,9 %64,1 %67,9 %Rassemblement national 50,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (52,6 %)48,7 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 52,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Wallers

Maire
Salvatore Castiglione, élu maire le 22 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
Rue Marcel-Danna, 59135 Wallers
Téléphone
03 27 35 61 61
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 41,07 % (moyenne des communes du Nord : 42,25 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

20,89 km² dans le Nord

Superficie
20,89 km² · 7 530e de France · 36e du département
Densité
272 hab./km² · 3 342e de France · 229e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Nord
0,4 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut 47 communes
Unité urbaine
Valenciennes (partie française) 56 communes
Aire d’attraction
Valenciennes (partie française) 102 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
22 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Wallers

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8752 030e Plus grandes villes du Nordsur 64797e Plus grandes villes des Hauts-de-Francesur 3 782192e Plus grandes communes en superficiesur 34 8757 530e

Voisines : Bullion 7 529eCarlat 7 531e

Communes les plus densessur 34 8753 342e

Voisines : Charavines 3 341eSaint-Germain-Nuelles 3 343e

Carte

Que faire à Wallers ?

Météo

Quel temps fait-il à Wallers ?

Questions fréquentes

Wallers en 16 questions

Quelle est la population de Wallers en 2026 ?

Wallers compte 5 685 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 030e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Wallers ?

20,89 km², 7 530e rang national, pour une densité de 272 habitants au km².

Dans quel département se trouve Wallers ?

Dans le Nord (59), en région Hauts-de-France. Code INSEE : 59632 ; code postal : 59135.

La population de Wallers augmente-t-elle ?

Oui : Wallers compte 5 633 habitants (population municipale) au dernier recensement, 93 de plus qu'il y a dix ans (+1,7 %).

Quel est le code postal de Wallers ?

Le code postal de Wallers est le 59135.

Qui est le maire de Wallers ?

Salvatore Castiglione, élu maire le 22 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Wallers ?

1 634 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Wallers ?

Wallers compte 4 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Wallers ?

8 médecins généralistes libéraux exercent à Wallers. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Wallers ?

Au sens du recensement de l’Insee, 15,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Wallers se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Wallers ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Valenciennes à 7 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 6,9 °C, maximales 15,2 °C), 694 mm de précipitations par an, 46 jours de gel et 8 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Wallers ?

Au second tour, Marine Le Pen (62,8 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (41,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Wallers ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 002 € par habitant (5,7 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Wallers ?

Wallers compte 3 monuments historiques, dont 1 classé et 2 inscrits. Parmi les monuments classés : Ancien site minier de Wallers-Arenberg.

Combien de voyageurs à la gare de Wallers ?

La gare Wallers accueille 12 340 voyageurs par an (2 237e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Wallers ?

75,0 % des 114 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 85,4 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité