Carte d'identité
- Département
- Tarn-et-Garonne (82)
- Codes
- Postal 82190 · INSEE 82022
- Rang départemental
- 107e sur 195
- Superficie
- 14,41 km²
- Position
- 44° 15′ N · 0° 57′ E
- Altitude
- 227 m (mairie)
Population
Bourg-de-Visa : Superficie et Population
Avec 401 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Bourg-de-Visa est la 18 962e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 107e du Tarn-et-Garonne, sur 195 communes. Elle s'étend sur 14 km² (12 778e superficie de France, 96e du département) pour une densité de 28 habitants par km², soit 4,0 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 21 888e rang national.
Bourg-de-Visa se situe dans le département du Tarn-et-Garonne (82), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 1 894e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée du Tarn-et-Garonne est Montauban (64 523 habitants) ; le département compte 271 650 habitants pour 3 718 km².
Voir le classement complet des communes du Tarn-et-Garonne et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.
Communes de taille voisine du Tarn-et-Garonne : Gasques (414 hab.), Roquecor (406 hab.), Verfeil (405 hab.), Labarthe (392 hab.), Puygaillard-de-Quercy (390 hab.), Espalais (380 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 82022. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 396 habitants, +4,5 % en cinq ans et +1,3 % en dix ans. Elle comptait 877 habitants en 1876, premier recensement de la série.
Population municipale depuis 1876
Bourg-de-Visa, le Tarn-et-Garonne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 13,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 31,4 % (France : 21,2 %). Bourg-de-Visa compte environ 200 ménages, de 1,98 personne en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 25 naissances et 57 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −32.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Bourg-de-Visa
Une maison se vend 742 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- 2 ventes en 5 ans, il en faut 10
- Maisons
- 742€/m²
- Prix médian, 29 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 9,6€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 7,8€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, aucune des 38 communes dont le prix est publié n’est moins chère que Bourg-de-Visa pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Bourg-de-Visa |
|---|---|---|
| Lacour 4 km | 2 159 € | +191 % |
| Montjoi 5 km | 1 525 € | +106 % |
| Fauroux 4 km | 1 463 € | +97 % |
| Beauville 5 km | 1 444 € | +95 % |
| Saint-Maurin 6 km | 1 320 € | +78 % |
| Brassac 3 km | 1 312 € | +77 % |
| Bourg-de-Visa | 742 € | — |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Bourg-de-Visa compte environ 313 logements : 64,0 % de résidences principales, 16,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 20,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 90 %.
- Propriétaires
- 71,0% des ménages
- Tarn-et-Garonne 67,1 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 5,4% des ménages
- Tarn-et-Garonne 6,5 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 16,0% des logements
- Tarn-et-Garonne 5,5 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 20,0% des logements
- Tarn-et-Garonne 9,3 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Tarn-et-Garonne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 47 logements vacants dans le parc privé, soit 16,3 % de ses 289 logements. 32 le sont depuis plus de deux ans (11,1 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Bourg-de-Visa
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 20 920 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 19 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 18 783€/foyer
- Tarn-et-Garonne 28 021 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 30%
- Tarn-et-Garonne 42 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 263
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Bourg-de-Visa
Au sens du recensement, 15,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Tarn-et-Garonne : 11,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 71,8 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement du Tarn-et-Garonne : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Bourg-de-Visa
L’Insee recense 43 établissements actifs à Bourg-de-Visa, hors agriculture, et 42 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 16 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Bourg-de-Visa
Bourg-de-Visa compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Bourg-de-Visa
Accès aux médecins généralistes : 1,5 consultation par an et par habitant (Tarn-et-Garonne : 3,1 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Bourg-de-Visa | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 204 | 197 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 36 | 131 | 124 |
| Dentistes | 0 | 54 | 62 |
| Sages-femmes | 2 | 20 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 1
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Bourg-de-Visa
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 65 prélèvements sur les réseaux qui desservent Bourg-de-Visa : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 98,5 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Bourg-de-Visa
L’Insee recense 28 commerces, services et équipements à Bourg-de-Visa, soit 70 pour 1 000 habitants.
- 5Commerces
- 1Boulangeries
- 1Restaurants
- 3Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 2Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Bourg-de-Visa
Les principaux chiffres de Bourg-de-Visa ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans le Tarn-et-Garonne 7,1 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Bourg-de-Visa
Température moyenne annuelle : 13,6 °C, avec en moyenne 27 jours de gel et 30 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 13,6°C
- Minimales 9,1 °C, maximales 18,1 °C
- Précipitations
- 684mm par an
- 104 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 27par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 30par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Lauzerte, à 13 km. Source : Météo-France
Classement du Tarn-et-Garonne : les plus ensoleilléesClassement du Tarn-et-Garonne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Bourg-de-Visa
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Bourg-de-Visa, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 1 sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement du Tarn-et-Garonne : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Bourg-de-Visa
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 571 € par habitant, soit 623 600 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 632 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 497 € par habitant.
| En euros par habitant | Bourg-de-Visa | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 571 | 632 | 1 158 | 993 |
| Impôts locaux | 497 | 428 | 481 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 485 | 520 | 588 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 966 | 847 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 333 | 1 091 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Bourg-de-Visa
Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,4 % des inscrits ont voté à Bourg-de-Visa (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,9 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,2 %) | 75,8 % | 79,0 % | 75,3 % | Marine Le Pen 28,2 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,9 %) | 78,4 % | 76,8 % | 73,3 % | Marine Le Pen 57,9 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (49,2 %) | 71,8 % | 70,7 % | 67,9 % | Rassemblement national 49,2 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,1 %) | 56,1 % | 56,8 % | 53,0 % | Rassemblement national 39,1 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Bourg-de-Visa
- Maire
- Arlette Lainé, élue maire le 15 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 1 route de Moissac, 82190 Bourg-de-Visa
- Téléphone
- 05 63 94 25 45
- Horaires d’ouverture
- Lundi 9 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Mercredi 9 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Jeudi et vendredi 14 h – 18 h
- En ligne
- Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Programmes nationaux
- Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 56,43 % (moyenne des communes du Tarn-et-Garonne : 51,98 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP
Territoire
14,41 km² dans le Tarn-et-Garonne
- Superficie
- 14,41 km² · 12 778e de France · 96e du département
- Densité
- 28 hab./km² · 21 888e de France · 102e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Tarn-et-Garonne
- 0,4 % de la superficie, 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes du Pays de Serres en Quercy 22 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Hors attraction des villes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 227 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Bourg-de-Visa
Voisines : Revelles 12 777eDroupt-Sainte-Marie 12 779e
Communes les plus densessur 34 87521 888eVoisines : Fons 21 887eSainte-Cécile-d'Andorge 21 889e
Carte
Que faire à Bourg-de-Visa ?
Météo
Quel temps fait-il à Bourg-de-Visa ?
Questions fréquentes
Bourg-de-Visa en 13 questions
Quelle est la population de Bourg-de-Visa en 2026 ?
Bourg-de-Visa compte 401 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 18 962e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Bourg-de-Visa ?
14,41 km², 12 778e rang national, pour une densité de 28 habitants au km².
Dans quel département se trouve Bourg-de-Visa ?
Dans le Tarn-et-Garonne (82), en région Occitanie. Code INSEE : 82022 ; code postal : 82190.
La population de Bourg-de-Visa augmente-t-elle ?
Oui : Bourg-de-Visa compte 396 habitants (population municipale) au dernier recensement, 5 de plus qu'il y a dix ans (+1,3 %).
Quel est le code postal de Bourg-de-Visa ?
Le code postal de Bourg-de-Visa est le 82190.
Qui est le maire de Bourg-de-Visa ?
Arlette Lainé, élue maire le 15 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Bourg-de-Visa ?
742 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Bourg-de-Visa ?
Bourg-de-Visa compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Bourg-de-Visa ?
1 médecin généraliste libéral exerce à Bourg-de-Visa. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,5 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Bourg-de-Visa ?
Au sens du recensement de l’Insee, 15,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Bourg-de-Visa se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Bourg-de-Visa ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Lauzerte à 13 km) : une température moyenne annuelle de 13,6 °C (minimales 9,1 °C, maximales 18,1 °C), 684 mm de précipitations par an, 27 jours de gel et 30 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Bourg-de-Visa ?
Au second tour, Marine Le Pen (57,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (28,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Bourg-de-Visa ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 571 € par habitant (623 600 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 632 € par habitant.
