Plus grande ville de France

Superficie Châtenay-sur-Seine - Population Châtenay-sur-Seine (Seine-et-Marne)

Village de la Seine-et-Marne, 220e du département par la population

Village de Châtenay-sur-Seine. (Seine-et-Marne, région Île-de-France)

Châtenay-sur-SeineSeine-et-Marne

© Thor19, CC BY-SA 4.0

Seine-et-Marne77 Île-de-France INSEE 77101 Code postal 77126

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Châtenay-sur-Seine (Seine-et-Marne)

Population Châtenay-sur-Seine

1 064habitants

  1. Grainville-la-Teinturière1 064 habitants
  2. Châtenay-sur-Seine1 064 habitants
  3. Ussy-sur-Marne1 064 habitants

9 707ede France

Superficie Châtenay-sur-Seine

13,03km²

12 % de la superficie de Paris (105 km²)

14 410ede France

Densité Châtenay-sur-Seine

82hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

10 484ede France

Dans la Seine-et-Marne

220esur 507

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Seine-et-Marne

Carte d'identité

Seine-et-Marne, 507 communes
Codes
Postal 77126 · INSEE 77101
Rang départemental
220e sur 507
Superficie
13,03 km²
Position
48° 25′ N · 3° 6′ E
Altitude
54 m (mairie)

Population

Châtenay-sur-Seine : Superficie et Population

Avec 1 064 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Châtenay-sur-Seine est la 9 707e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 220e de la Seine-et-Marne, sur 507 communes. Elle s'étend sur 13 km² (14 410e superficie de France, 166e du département) pour une densité de 82 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 10 484e rang national.

Châtenay-sur-Seine se situe dans le département de la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France, où elle occupe le 712e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-et-Marne est Meaux (57 360 habitants) ; le département compte 1 484 180 habitants pour 5 915 km².

Voir le classement complet des communes de la Seine-et-Marne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.

Communes de taille voisine de la Seine-et-Marne : Villemaréchal (1 078 hab.), Chambry (1 069 hab.), Ussy-sur-Marne (1 064 hab.), Rouvres (1 052 hab.), Fontaine-le-Port (1 037 hab.), Arbonne-la-Forêt (1 036 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 77101. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 049 habitants, +0,3 % en cinq ans et +8,4 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1926 (502 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Châtenay-sur-Seine, la Seine-et-Marne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 22,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 17,4 % (France : 21,2 %). Châtenay-sur-Seine compte environ 413 ménages, de 2,51 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 111 naissances et 78 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +33.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Châtenay-sur-Seine

Une maison se vend 2 000 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 12,4 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 000€/m²
Prix médian, 65 ventes en 5 ans
Prix moyen : −12 % sur un an
Loyer appartement
13,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
11,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 40 des 61 communes dont le prix est publié sont moins chères que Châtenay-sur-Seine pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Châtenay-sur-Seine et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Châtenay-sur-Seine
Gravon 4 km 2 330 € +17 %
Châtenay-sur-Seine 2 000 € —
Montigny-Lencoup 5 km 1 971 € −1 %
Balloy 5 km 1 845 € −8 %
Égligny 3 km 1 805 € −10 %
La Tombe 4 km 1 803 € −10 %
Courcelles-en-Bassée 4 km 1 747 € −13 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Châtenay-sur-Seine compte environ 463 logements : 89,2 % de résidences principales, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.

Propriétaires
89,3% des ménages
Seine-et-Marne 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Seine-et-Marne 16,0 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,5% des logements
Seine-et-Marne 3,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,4% des logements
Seine-et-Marne 6,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Seine-et-Marne : part des résidences secondairesClassement de la Seine-et-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 33 logements vacants dans le parc privé de Châtenay-sur-Seine. 17 le sont depuis plus de deux ans.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Châtenay-sur-Seine

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 400 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
32 212€/foyer
Seine-et-Marne 34 116 € · France 33 086 €
Foyers imposés
55%
Seine-et-Marne 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
572
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Châtenay-sur-Seine

Au sens du recensement, 8,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-et-Marne : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,9 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Seine-et-Marne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Châtenay-sur-Seine

L’Insee recense 69 établissements actifs à Châtenay-sur-Seine, hors agriculture, et 67 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 30 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Châtenay-sur-Seine

Châtenay-sur-Seine compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Châtenay-sur-Seine

Accès aux médecins généralistes : 1,6 consultation par an et par habitant (Seine-et-Marne : 2,3 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Châtenay-sur-SeineDépartementFrance
Infirmiers90108154
Kinésithérapeutes2181124
Dentistes175362
Sages-femmes131522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-et-Marne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Châtenay-sur-Seine

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 11 prélèvements sur les réseaux qui desservent Châtenay-sur-Seine : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 21 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Châtenay-sur-Seine

L’Insee recense 36 commerces, services et équipements à Châtenay-sur-Seine, soit 34 pour 1 000 habitants.

  • 5Commerces
  • 1Boulangeries
  • 2Restaurants
  • 1Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-et-Marne : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Châtenay-sur-Seine

Les principaux chiffres de Châtenay-sur-Seine ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Seine-et-Marne 6,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Châtenay-sur-Seine

Température moyenne annuelle : 12,0 °C, avec en moyenne 42 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,0°C
Minimales 7,5 °C, maximales 16,4 °C
Précipitations
653mm par an
112 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
42par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
17par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de La Brosse-Mx, à 9 km. Source : Météo-France

Classement de la Seine-et-Marne : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-et-Marne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Châtenay-sur-Seine

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Châtenay-sur-Seine, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 15 janvier 2018.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Seine-et-Marne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Châtenay-sur-Seine

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 86 € par habitant, soit 91 290 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 690 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 447 € par habitant.

Comptes de la commune de Châtenay-sur-Seine en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantChâtenay-sur-SeineMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)86690843993
Impôts locaux447570686639
Dépenses d’équipement149541441463
Dépenses de fonctionnement1 1071 077——
Recettes de fonctionnement1 1101 351——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Châtenay-sur-Seine

Au second tour de la présidentielle de 2022, 67,4 % des inscrits ont voté à Châtenay-sur-Seine (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 66,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (45,0 %)72,3 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 45,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (66,0 %)67,4 %70,4 %73,3 %Marine Le Pen 66,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (55,8 %)63,4 %65,1 %67,9 %Rassemblement national 55,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (52,2 %)50,4 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 52,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Châtenay-sur-Seine

Maire
Stéphanie Banos, élue maire le 22 mars 2026
Adresse de la mairie
Place de la Mairie, 77126 Châtenay-sur-Seine
Téléphone
01 64 31 30 21
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
  • Jeudi et vendredi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h Permanence des élus et de la Poste
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 40,92 % (moyenne des communes de la Seine-et-Marne : 42,46 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

13,03 km² dans la Seine-et-Marne

Superficie
13,03 km² · 14 410e de France · 166e du département
Densité
82 hab./km² · 10 484e de France · 260e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Seine-et-Marne
0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Bassée-Montois 42 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
54 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Châtenay-sur-Seine

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8759 707e Plus grandes villes de la Seine-et-Marnesur 507220e Plus grandes villes d'Île-de-Francesur 1 266712e Plus grandes communes en superficiesur 34 87514 410e

Voisines : Thiescourt 14 409eCorbarieu 14 411e

Communes les plus densessur 34 87510 484e

Voisines : Menthonnex-sous-Clermont 10 483eBussy 10 485e

Carte

Que faire à Châtenay-sur-Seine ?

Météo

Quel temps fait-il à Châtenay-sur-Seine ?

Questions fréquentes

Châtenay-sur-Seine en 13 questions

Quelle est la population de Châtenay-sur-Seine en 2026 ?

Châtenay-sur-Seine compte 1 064 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 9 707e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Châtenay-sur-Seine ?

13,03 km², 14 410e rang national, pour une densité de 82 habitants au km².

Dans quel département se trouve Châtenay-sur-Seine ?

Dans la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France. Code INSEE : 77101 ; code postal : 77126.

La population de Châtenay-sur-Seine augmente-t-elle ?

Oui : Châtenay-sur-Seine compte 1 049 habitants (population municipale) au dernier recensement, 81 de plus qu'il y a dix ans (+8,4 %).

Quel est le code postal de Châtenay-sur-Seine ?

Le code postal de Châtenay-sur-Seine est le 77126.

Qui est le maire de Châtenay-sur-Seine ?

Stéphanie Banos, élue maire le 22 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Châtenay-sur-Seine ?

2 000 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Châtenay-sur-Seine ?

Châtenay-sur-Seine compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Châtenay-sur-Seine ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Châtenay-sur-Seine. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,6 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Châtenay-sur-Seine ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Châtenay-sur-Seine se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Châtenay-sur-Seine ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de La Brosse-Mx à 9 km) : une température moyenne annuelle de 12,0 °C (minimales 7,5 °C, maximales 16,4 °C), 653 mm de précipitations par an, 42 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Châtenay-sur-Seine ?

Au second tour, Marine Le Pen (66,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (45,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Châtenay-sur-Seine ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 86 € par habitant (91 290 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 690 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité