Carte d'identité
- Département
- Maine-et-Loire (49)
- Région
- Pays de la Loire
- Codes
- Postal 49120, 49310, 49670, 49750 · INSEE 49092
- Rang départemental
- 6e sur 176
- Superficie
- 324 km²
- Position
- 47° 14′ N · 0° 44′ O
- Altitude
- 80 m (mairie)
Population
Chemillé-en-Anjou : Superficie et Population
Avec 22 615 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Chemillé-en-Anjou est la 415e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 6e du Maine-et-Loire, sur 176 communes. Elle s'étend sur 324 km² (22e superficie de France, 1re du département) pour une densité de 70 habitants par km², soit 1,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 11 968e rang national.
Chemillé-en-Anjou se situe dans le département du Maine-et-Loire (49), en région Pays de la Loire, où elle occupe le 19e rang par la population sur 1 228 communes. La commune la plus peuplée du Maine-et-Loire est Angers (162 290 habitants) ; le département compte 853 768 habitants pour 7 107 km².
Voir le classement complet des communes du Maine-et-Loire et celui des Pays de la Loire : plus grande ville des Pays de la Loire.
Communes de taille voisine du Maine-et-Loire : Saumur (27 096 hab.), Sèvremoine (26 473 hab.), Beaupréau-en-Mauges (24 720 hab.), Mauges-sur-Loire (19 159 hab.), Segré-en-Anjou Bleu (18 379 hab.), Orée d'Anjou (17 527 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 49092. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 21 999 habitants, +4,8 % en cinq ans et +3,3 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.
Population municipale depuis 1876
Chemillé-en-Anjou, le Maine-et-Loire et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 20,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,6 % (France : 21,2 %). Chemillé-en-Anjou compte environ 8 911 ménages, de 2,38 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 2 243 naissances et 2 208 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +35.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Chemillé-en-Anjou
Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Chemillé-en-Anjou est de 1 214 € le m² pour un appartement et de 1 709 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Appartements
- 1 214€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Maine-et-Loire : 2 800 · France : 3 374 - Maisons
- 1 709€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Maine-et-Loire : 2 034 · France : 2 143 - Ventes
- 1 035en 5 ans
- 19 appartements · 1 016 maisons
- Sur un an
- +3,4 %
- Prix moyen des maisons, 2024 → 2025
Prix immobilier à Chemillé-en-Anjou
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab
Le parc de logements
Chemillé-en-Anjou compte environ 9 611 logements : 92,7 % de résidences principales, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 91 %.
- Propriétaires
- 70,8% des ménages
- Maine-et-Loire 60,4 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 10,9% des ménages
- Maine-et-Loire 16,2 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 1,8% des logements
- Maine-et-Loire 3,3 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 5,5% des logements
- Maine-et-Loire 6,2 % · France 7,8 %
- Logement social (loi SRU)
- 15,4 % des résidences principales (1 365 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %. Elle est exemptée de l’obligation de rattrapage.
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Maine-et-Loire : part des résidences secondairesClassement du Maine-et-Loire : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 463 logements vacants dans le parc privé, soit 5,2 % de ses 8 926 logements. 258 le sont depuis plus de deux ans (2,9 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement du Maine-et-Loire : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Chemillé-en-Anjou
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 430 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 8,9%
- Maine-et-Loire 11,8 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 30 608€/foyer
- Maine-et-Loire 31 272 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 42%
- Maine-et-Loire 46 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 11 920
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Chemillé-en-Anjou
Au sens du recensement, 6,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Maine-et-Loire : 9,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,0 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement du Maine-et-Loire : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Chemillé-en-Anjou gagnent en moyenne 2 246 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 029 € pour les femmes, 2 397 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Chemillé-en-Anjou
L’Insee recense 1 490 établissements actifs à Chemillé-en-Anjou, hors agriculture, et 1 349 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 15 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Chemillé-en-Anjou
Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Écoles
- 17
- 13 privées
- Collèges
- 3
- 2 privés
- Lycées
- 4
- 2 privés
- Réussite au brevet
- 92,8 %
- Maine-et-Loire : 90,1 % · France : 86,4 %
Toutes les écoles de Chemillé-en-Anjou
Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée
Santé
Médecins et santé à Chemillé-en-Anjou
Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par an et par habitant (Maine-et-Loire : 4,0 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Chemillé-en-Anjou | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 63 | 86 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 65 | 98 | 124 |
| Dentistes | 31 | 55 | 62 |
| Sages-femmes | 19 | 24 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 15
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 4
- officines
- Établissements hospitaliers
- 2
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 6
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Chemillé-en-Anjou
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 138 prélèvements sur les réseaux qui desservent Chemillé-en-Anjou : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 28 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Chemillé-en-Anjou
L’Insee recense 705 commerces, services et équipements à Chemillé-en-Anjou, soit 31 pour 1 000 habitants.
- 72Commerces
- 10Boulangeries
- 2Supermarchés
- 31Restaurants
- 3Hôtels
- 75Équipements sportifs
- 14Lieux culturels
- 1Gares
- 7Services publics
- 11Points La Poste
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Chemillé-en-Anjou
Chemillé-en-Anjou compte 1 hôtel (5 chambres), 1 camping (48 emplacements) et 1 autre hébergement collectif (25 lits). Cela représente 0,2 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Maine-et-Loire : 1,1 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- Chambres d’hôtel
- 5
- Campings
- 1
- Emplacements de camping
- 48
- Autres hébergements collectifs
- 1
- 25 lits
Autres hébergements collectifs : 1 résidence de tourisme.
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Chemillé-en-Anjou
Chemillé-en-Anjou compte 14 monuments historiques, dont 5 classés et 9 inscrits.
- Église Notre-DameClassé en partie · 11e et 12e siècles
- Château de la SorinièreClassé en partie
- Église Saint-PierreClassé en partie · 11e et 16e siècles
- Château (ancien)Classé en partie · 12e et 13e siècles
- Château de la JumellièreClassé en partie · 19e siècle
- Château de Gonnord (restes)Inscrit
- Château Le LavouërInscrit en partie · 18e siècle
- ÉgliseInscrit en partie · 12e, 17e, 19e et 20e siècles
- Manoir de l'Aunay-GontardInscrit en partie · 17e siècle
- Moulin à vent du Gué-RobertInscrit
Voir les 4 autres monuments
- ChâteauInscrit en partie · 18e et 19e siècles
- Château des BuhardsInscrit en partie · 19e siècle
- Église Notre-Dame la NeuveInscrit · 19e siècle
- Château des CloîtresInscrit en partie · 19e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare de Chemillé-en-Anjou
La gare Chemillé-en-Anjou accueille 193 192 voyageurs par an : c’est la 950e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +4,9 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Sécurité
Délinquance enregistrée à Chemillé-en-Anjou
Sur les six indicateurs principaux diffusés pour la dernière année, le taux enregistré à Chemillé-en-Anjou dépasse celui du département pour aucun d’entre eux. Évolution année par année, comparaison avec la région et les communes voisines, rang dans les classements : tout est sur la page dédiée.
- Cambriolages
- 2,0
- pour 1 000 logements
Maine-et-Loire : 4,1 · France : 5,6 - Violences physiques
- 1,7
- hors cadre familial, pour 1 000 hab.
Maine-et-Loire : 2,3 · France : 3,2 - Vols sans violence
- 2,3
- contre des personnes, pour 1 000 hab.
Maine-et-Loire : 5,2 · France : 9,1 - Dégradations
- 3,8
- volontaires, pour 1 000 hab.
Maine-et-Loire : 6,8 · France : 7,9
Toute la délinquance à Chemillé-en-Anjou
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Chemillé-en-Anjou
Température moyenne annuelle : 12,3 °C, avec en moyenne 34 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 12,3°C
- Minimales 8,0 °C, maximales 16,5 °C
- Précipitations
- 773mm par an
- 115 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 34par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 11par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Cholet, à 19 km. Source : Météo-France
Classement du Maine-et-Loire : les plus ensoleilléesClassement du Maine-et-Loire : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Chemillé-en-Anjou
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 34 fois à Chemillé-en-Anjou, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement du Maine-et-Loire : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Chemillé-en-Anjou
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 361 € par habitant, soit 8,0 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 002 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 530 € par habitant.
| En euros par habitant | Chemillé-en-Anjou | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 361 | 1 002 | 621 | 993 |
| Impôts locaux | 530 | 792 | 570 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 368 | 464 | 468 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 130 | 1 562 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 328 | 1 690 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement du Maine-et-Loire : communes les plus endettéesClassement du Maine-et-Loire : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Chemillé-en-Anjou
Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,6 % des inscrits ont voté à Chemillé-en-Anjou (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,5 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Emmanuel Macron
- 40,2 % des exprimés
Participation : 77,8 % · Maine-et-Loire : 76,8 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Emmanuel Macron
- 66,5 % des exprimés
Participation : 77,6 % · Maine-et-Loire : 76,5 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Ensemble
- 36,5 % des exprimés
Participation : 68,2 % · Maine-et-Loire : 69,7 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 30,0 % des exprimés
Participation : 49,2 % · Maine-et-Loire : 52,7 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections à Chemillé-en-Anjou
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire de Chemillé-en-Anjou
- Maire
- Hervé Martin, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 5 rue de l'Arzillé, Chemillé, 49120 Chemillé-en-Anjou
- Téléphone
- 02 41 30 42 42
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au vendredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Samedi 9 h – 12 h Accueil fermé en juillet-août.
- Fibre optique
- 98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 47,20 % (moyenne des communes du Maine-et-Loire : 46,92 %)
Mairie de Chemillé-en-Anjou : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
324 km² dans le Maine-et-Loire
- Superficie
- 324 km² · 22e de France · 1re du département
- Densité
- 70 hab./km² · 11 968e de France · 92e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Maine-et-Loire
- 4,6 % de la superficie, 2,6 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération Mauges Communauté 6 communes
- Unité urbaine
- Chemillé-en-Anjou
- Aire d’attraction
- Chemillé-en-Anjou 2 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 80 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Chemillé-en-Anjou
Carte
Que faire à Chemillé-en-Anjou ?
Météo
Quel temps fait-il à Chemillé-en-Anjou ?
Questions fréquentes
Chemillé-en-Anjou en 17 questions
Quelle est la population de Chemillé-en-Anjou en 2026 ?
Chemillé-en-Anjou compte 22 615 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 415e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Chemillé-en-Anjou ?
324 km², 22e rang national, pour une densité de 70 habitants au km².
Dans quel département se trouve Chemillé-en-Anjou ?
Dans le Maine-et-Loire (49), en région Pays de la Loire. Code INSEE : 49092 ; codes postaux : 49120, 49310, 49670, 49750.
La population de Chemillé-en-Anjou augmente-t-elle ?
Oui : Chemillé-en-Anjou compte 21 999 habitants (population municipale) au dernier recensement, 695 de plus qu'il y a dix ans (+3,3 %).
Quel est le code postal de Chemillé-en-Anjou ?
Chemillé-en-Anjou a 4 codes postaux : 49120, 49310, 49670, 49750.
Qui est le maire de Chemillé-en-Anjou ?
Hervé Martin, élu maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Chemillé-en-Anjou ?
1 214 € pour un appartement et 1 709 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Chemillé-en-Anjou ?
Chemillé-en-Anjou compte 17 écoles maternelles et élémentaires, dont 13 privées. La commune a aussi 3 collèges et 4 lycées, publics et privés.
Combien de médecins à Chemillé-en-Anjou ?
15 médecins généralistes libéraux exercent à Chemillé-en-Anjou. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Chemillé-en-Anjou ?
Au sens du recensement de l’Insee, 6,2 % des actifs de 15 à 64 ans de Chemillé-en-Anjou se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Chemillé-en-Anjou ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Cholet à 19 km) : une température moyenne annuelle de 12,3 °C (minimales 8,0 °C, maximales 16,5 °C), 773 mm de précipitations par an, 34 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.
Combien de logements sociaux à Chemillé-en-Anjou ?
1 365 logements locatifs sociaux, soit 15,4 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 20 %.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Chemillé-en-Anjou ?
Au second tour, Emmanuel Macron (66,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (40,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Chemillé-en-Anjou ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 361 € par habitant (8,0 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 002 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Chemillé-en-Anjou ?
Chemillé-en-Anjou compte 14 monuments historiques, dont 5 classés et 9 inscrits. Parmi les monuments classés : Église Notre-Dame, Château de la Sorinière et Église Saint-Pierre…
Combien de voyageurs à la gare de Chemillé-en-Anjou ?
La gare Chemillé-en-Anjou accueille 193 192 voyageurs par an (950e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
Quel est le taux de réussite au brevet à Chemillé-en-Anjou ?
92,8 % des 269 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 90,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.