Carte d'identité
- Département
- Calvados (14)
- Codes
- Postal 14260, 14770 · INSEE 14027
- Rang départemental
- 26e sur 526
- Superficie
- 69,43 km²
- Position
- 49° 1′ N · 0° 38′ O
- Altitude
- 122 m (mairie)
Population
Les Monts d'Aunay : Superficie et Population
Avec 4 846 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Monts d'Aunay est la 2 371e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 26e du Calvados, sur 526 communes. Elle s'étend sur 69 km² (549e superficie de France, 8e du département) pour une densité de 70 habitants par km², soit 1,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 11 967e rang national.
Les Monts d'Aunay se situe dans le département du Calvados (14), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 101e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée du Calvados est Caen (111 546 habitants) ; le département compte 722 979 habitants pour 5 534 km².
Voir le classement complet des communes du Calvados et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.
Communes de taille voisine du Calvados : Dives-sur-Mer (5 288 hab.), Pont-l'Évêque (5 215 hab.), Giberville (5 117 hab.), Trouville-sur-Mer (4 671 hab.), Saint-Martin-de-May (4 593 hab.), Bretteville-sur-Odon (4 585 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 14027. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 4 777 habitants, +3,1 % en cinq ans et +0,3 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (3 033 habitants).
Population municipale depuis 1876
Les Monts d'Aunay, le Calvados et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 18,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,0 % (France : 21,2 %). Les Monts d'Aunay compte environ 2 070 ménages, de 2,24 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 497 naissances et 591 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −94.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier aux Monts d'Aunay
Une maison se vend 1 661 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 2,0 % sur un an.
- Appartements
- 1 512€/m²
- Prix médian, 32 ventes en 5 ans
- Maisons
- 1 661€/m²
- Prix médian, 209 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +2,0 % sur un an
- Loyer appartement
- 11,0€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 8,1€/m²
- Par mois, charges comprises
À moins de 15 km, 13 des 36 communes dont le prix est publié sont moins chères que Les Monts d'Aunay pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Les Monts d'Aunay |
|---|---|---|
| Longvillers 6 km | 1 955 € | +18 % |
| Courvaudon 7 km | 1 943 € | +17 % |
| Seulline 6 km | 1 779 € | +7 % |
| Les Monts d'Aunay | 1 661 € | — |
| Dialan sur Chaîne 7 km | 1 638 € | −1 % |
| Bonnemaison 5 km | 1 619 € | −3 % |
| Terres de Druance 7 km | 1 067 € | −36 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Les Monts d'Aunay compte environ 2 329 logements : 88,9 % de résidences principales, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 75 %.
- Propriétaires
- 59,0% des ménages
- Calvados 57,4 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 15,5% des ménages
- Calvados 16,6 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 2,9% des logements
- Calvados 17,9 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 8,3% des logements
- Calvados 6,2 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Calvados : part des résidences secondairesClassement du Calvados : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 117 logements vacants dans le parc privé, soit 6,1 % de ses 1 908 logements. 76 le sont depuis plus de deux ans (4,0 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement du Calvados : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants des Monts d'Aunay
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 760 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 14,0%
- Calvados 13,5 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 26 326€/foyer
- Calvados 31 394 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 40%
- Calvados 47 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 2 773
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage aux Monts d'Aunay
Au sens du recensement, 9,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Calvados : 10,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,3 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement du Calvados : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent aux Monts d'Aunay gagnent en moyenne 2 006 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 896 € pour les femmes, 2 097 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements aux Monts d'Aunay
L’Insee recense 256 établissements actifs aux Monts d'Aunay, hors agriculture, et 239 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 13 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées aux Monts d'Aunay
Les Monts d'Aunay compte 3 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.
- Écoles
- 3
- 3 publiques · 0 privée
- Collèges
- 2
- 2 publics · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Les Monts d'Aunay | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 99,4 | 105,7 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Calvados : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
82,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 104 candidats du collège de la commune (Calvados : 87,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Charles Lemaitre public | 104 | 82,7 % | −2 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Calvados : collèges : taux de réussite au brevet
Santé
Médecins et santé aux Monts d'Aunay
Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Calvados : 4,2 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Les Monts d'Aunay | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 74 | 109 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 52 | 103 | 124 |
| Dentistes | 16 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 11 | 21 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 7
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 2
- officines
- Établissements hospitaliers
- 1
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 1
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau aux Monts d'Aunay
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 183 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Monts d'Aunay : 98,3 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 98,4 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements aux Monts d'Aunay
L’Insee recense 157 commerces, services et équipements aux Monts d'Aunay, soit 32 pour 1 000 habitants.
- 22Commerces
- 4Boulangeries
- 2Supermarchés
- 8Restaurants
- 1Hôtels
- 10Équipements sportifs
- 2Lieux culturels
- 4Services publics
- 2Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings aux Monts d'Aunay
Les Monts d'Aunay compte 1 hôtel (24 chambres). Cela représente 0,5 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Calvados : 3,2 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- Chambres d’hôtel
- 24
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques des Monts d'Aunay
Les Monts d'Aunay compte 1 monument historique, classé.
- Ancienne abbayeClassé · 14e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée aux Monts d'Aunay
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie aux Monts d'Aunay pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 4,4 pour 1 000 habitants (Calvados : 5,8 ; France : 9,1).
| Pour 1 000 habitants | Les Monts d'Aunay | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 3,6 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 4,4 | 5,8 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,1 | 2,7 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 2,7 | 4,2 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 1,0 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 4,6 | 7,0 | 7,9 | −2 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Les Monts d'Aunay | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 2,3 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | 2,7 | 2,7 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 0,8 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,3 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,0 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,5 | 5,7 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 3,7 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,3 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat aux Monts d'Aunay
Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 27 jours de gel et 4 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,3°C
- Minimales 7,6 °C, maximales 15,0 °C
- Précipitations
- 992mm par an
- 145 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 746heures par an
- Jours de gel
- 27par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 4par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint Georges D, à 4 km ; ensoleillement : station de Caen-Carpiquet. Source : Météo-France
Classement du Calvados : les plus ensoleilléesClassement du Calvados : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques aux Monts d'Aunay
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois aux Monts d'Aunay, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune des Monts d'Aunay
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 727 € par habitant, soit 3,4 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 700 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 282 € par habitant.
| En euros par habitant | Les Monts d'Aunay | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 727 | 700 | 606 | 993 |
| Impôts locaux | 282 | 558 | 552 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 424 | 458 | 390 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 850 | 1 102 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 962 | 1 247 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections aux Monts d'Aunay
Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,9 % des inscrits ont voté aux Monts d'Aunay (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,2 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,8 %) | 76,6 % | 77,0 % | 75,3 % | Marine Le Pen 31,8 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,2 %) | 76,9 % | 77,3 % | 73,3 % | Marine Le Pen 51,2 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (43,0 %) | 67,9 % | 70,6 % | 67,9 % | Rassemblement national 43,0 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (40,9 %) | 53,6 % | 55,5 % | 53,0 % | Rassemblement national 40,9 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Calvados : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Calvados : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire des Monts d'Aunay
- Maire
- Isabelle Fouques-Cariou, élue maire le 20 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers gauche (classement du ministère de l’Intérieur)
- Adresse de la mairie
- 19 place de l'Hôtel-de-Ville, 14260 Les Monts d'Aunay
- Téléphone
- 02 31 77 63 20
- Horaires d’ouverture
- Lundi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mardi 14 h – 17 h
- Mercredi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Jeudi 9 h – 12 h
- Vendredi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Samedi 9 h – 12 h
- En ligne
- lesmontsdaunay.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Programmes nationaux
- Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 44,52 % (moyenne des communes du Calvados : 45,84 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP
Territoire
69,43 km² dans le Calvados
- Superficie
- 69,43 km² · 549e de France · 8e du département
- Densité
- 70 hab./km² · 11 967e de France · 222e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Calvados
- 1,3 % de la superficie, 0,7 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Pré-Bocage Intercom 27 communes
- Unité urbaine
- Les Monts d'Aunay
- Aire d’attraction
- Caen 294 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 122 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements des Monts d'Aunay
Voisines : Saint-Étienne-de-Baïgorry 548ePlougonven 550e
Communes les plus densessur 34 87511 967eVoisines : Miannay 11 966eChemillé-en-Anjou 11 968e
Carte
Que faire aux Monts d'Aunay ?
Météo
Quel temps fait-il aux Monts d'Aunay ?
Questions fréquentes
Les Monts d'Aunay en 15 questions
Quelle est la population des Monts d'Aunay en 2026 ?
Les Monts d'Aunay compte 4 846 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 371e commune de France par la population.
Quelle est la superficie des Monts d'Aunay ?
69,43 km², 549e rang national, pour une densité de 70 habitants au km².
Dans quel département se trouve Les Monts d'Aunay ?
Dans le Calvados (14), en région Normandie. Code INSEE : 14027 ; codes postaux : 14260, 14770.
La population des Monts d'Aunay augmente-t-elle ?
Elle est stable : Les Monts d'Aunay compte 4 777 habitants (population municipale) au dernier recensement, 16 de plus qu'il y a dix ans (+0,3 %).
Quel est le code postal des Monts d'Aunay ?
Les Monts d'Aunay a 2 codes postaux : 14260, 14770.
Qui est le maire des Monts d'Aunay ?
Isabelle Fouques-Cariou, élue maire le 20 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers gauche » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² aux Monts d'Aunay ?
1 512 € pour un appartement et 1 661 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles aux Monts d'Aunay ?
Les Monts d'Aunay compte 3 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 2 collèges, publics et privés.
Combien de médecins aux Monts d'Aunay ?
7 médecins généralistes libéraux exercent aux Monts d'Aunay. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage aux Monts d'Aunay ?
Au sens du recensement de l’Insee, 9,6 % des actifs de 15 à 64 ans des Monts d'Aunay se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat aux Monts d'Aunay ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint Georges D à 4 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 7,6 °C, maximales 15,0 °C), 992 mm de précipitations par an, 1 746 heures d’ensoleillement, 27 jours de gel et 4 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Monts d'Aunay ?
Au second tour, Marine Le Pen (51,2 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (31,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette des Monts d'Aunay ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 727 € par habitant (3,4 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 700 € par habitant.
Combien de monuments historiques aux Monts d'Aunay ?
Les Monts d'Aunay compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Ancienne abbaye.
Quel est le taux de réussite au brevet aux Monts d'Aunay ?
82,7 % des 104 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 87,8 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
