Plus grande ville de France

Superficie Chiré-en-Montreuil - Population Chiré-en-Montreuil (Vienne)

Village de la Vienne, 101e du département par la population

La mairie de Chiré-en-Montreuil

Chiré-en-MontreuilVienne

© Pymouss, CC BY-SA 3.0

Vienne86 Nouvelle-Aquitaine INSEE 86074 Code postal 86190

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Chiré-en-Montreuil (Vienne)

Population Chiré-en-Montreuil

937habitants

  1. Bournand937 habitants
  2. Chiré-en-Montreuil937 habitants
  3. Vanosc936 habitants

10 710ede France

Superficie Chiré-en-Montreuil

21,41km²

20 % de la superficie de Paris (105 km²)

7 246ede France

Densité Chiré-en-Montreuil

44hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

16 939ede France

Dans la Vienne

101esur 265

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Vienne

Carte d'identité

Vienne, 265 communes
Département
Vienne (86)
Codes
Postal 86190 · INSEE 86074
Rang départemental
101e sur 265
Superficie
21,41 km²
Position
46° 38′ N · 0° 7′ E
Altitude
117 m (mairie)

Population

Chiré-en-Montreuil : Superficie et Population

Avec 937 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Chiré-en-Montreuil est la 10 710e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 101e de la Vienne, sur 265 communes. Elle s'étend sur 21 km² (7 246e superficie de France, 139e du département) pour une densité de 44 habitants par km², soit 2,5 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 16 939e rang national.

Chiré-en-Montreuil se situe dans le département de la Vienne (86), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Poitou-Charentes), où elle occupe le 1 233e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée de la Vienne est Poitiers (92 187 habitants) ; le département compte 449 082 habitants pour 6 990 km².

Voir le classement complet des communes de la Vienne et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine de la Vienne : Croutelle (959 hab.), Verrières (943 hab.), Bournand (937 hab.), Coussay-les-Bois (936 hab.), Monts-sur-Guesnes (931 hab.), Lhommaizé (918 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 86074. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 922 habitants, +1,1 % en cinq ans et +2,4 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1975 (554 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Chiré-en-Montreuil, la Vienne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,9 % (France : 21,2 %). Chiré-en-Montreuil compte environ 406 ménages, de 2,27 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 103 naissances et 53 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +50.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Chiré-en-Montreuil

Une maison se vend 1 337 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 337€/m²
Prix médian, 54 ventes en 5 ans
Loyer appartement
7,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 9 des 24 communes dont le prix est publié sont moins chères que Chiré-en-Montreuil pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Chiré-en-Montreuil et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Chiré-en-Montreuil
Villiers 7 km 1 767 € +32 %
Vouillé 4 km 1 729 € +29 %
Frozes 5 km 1 676 € +25 %
Maillé 6 km 1 358 € +2 %
Latillé 4 km 1 341 € +0 %
Chiré-en-Montreuil 1 337 € —
Ayron 6 km 1 310 € −2 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Chiré-en-Montreuil compte environ 447 logements : 90,9 % de résidences principales, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.

Propriétaires
79,8% des ménages
Vienne 61,9 % · France 57,5 %
Locataires HLM
5,3% des ménages
Vienne 10,5 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,4% des logements
Vienne 6,0 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,7% des logements
Vienne 9,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Vienne : part des résidences secondairesClassement de la Vienne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 18 logements vacants dans le parc privé, soit 4,1 % de ses 443 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Chiré-en-Montreuil

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 660 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 3 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
31 253€/foyer
Vienne 28 562 € · France 33 086 €
Foyers imposés
48%
Vienne 45 % · France 47 %
Foyers fiscaux
518
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Chiré-en-Montreuil

Au sens du recensement, 6,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Vienne : 10,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,1 % (France : 75,6 %).

  • Chiré-en-Montreuil6,7 %
  • Vienne10,4 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Vienne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Chiré-en-Montreuil

L’Insee recense 56 établissements actifs à Chiré-en-Montreuil, hors agriculture, et 54 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 44 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Chiré-en-Montreuil

Chiré-en-Montreuil compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Chiré-en-Montreuil

Accès aux médecins généralistes : 4,9 consultations par an et par habitant (Vienne : 4,0 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Chiré-en-Montreuil4,9
  • Vienne4,0
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Chiré-en-MontreuilDépartementFrance
Infirmiers10090154
Kinésithérapeutes6283124
Dentistes414062
Sages-femmes131822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Vienne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Chiré-en-Montreuil

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 31 prélèvements sur les réseaux qui desservent Chiré-en-Montreuil : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 96,8 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 29 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Chiré-en-Montreuil

L’Insee recense 21 commerces, services et équipements à Chiré-en-Montreuil, soit 22 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 2Restaurants
  • 3Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Vienne : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Chiré-en-Montreuil

Chiré-en-Montreuil compte 4 monuments historiques, dont 3 inscrits.

  • Église Saint-Jean-BaptisteInscrit · 12e siècle
  • ChâteauInscrit · 15e et 17e siècles
  • Parc du château de PilouéInscrit en partie
  • Château de la ChèzeInscrit

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Vienne : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Chiré-en-Montreuil

Les principaux chiffres de Chiré-en-Montreuil ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Vienne 5,8 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Chiré-en-Montreuil

Température moyenne annuelle : 12,3 °C, avec en moyenne 47 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,3°C
Minimales 7,0 °C, maximales 17,7 °C
Précipitations
657mm par an
112 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 941heures par an
Jours de gel
47par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
21par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Vouillé, à 6 km ; ensoleillement : station de Poitiers-Biard. Source : Météo-France

Classement de la Vienne : les plus ensoleilléesClassement de la Vienne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Chiré-en-Montreuil

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Chiré-en-Montreuil, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 2
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Vienne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Chiré-en-Montreuil

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 51 € par habitant, soit 47 780 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 413 € par habitant.

Comptes de la commune de Chiré-en-Montreuil en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantChiré-en-MontreuilMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)51562732993
Impôts locaux413395516639
Dépenses d’équipement320413370463
Dépenses de fonctionnement836789——
Recettes de fonctionnement1 109954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Chiré-en-Montreuil

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,0 % des inscrits ont voté à Chiré-en-Montreuil (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (25,8 %)78,7 %77,7 %75,3 %Marine Le Pen 25,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,1 %)77,0 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 55,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,2 %)74,3 %69,6 %67,9 %Rassemblement national 35,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,9 %)58,6 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 33,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Chiré-en-Montreuil

Maire
Fabien Michel-Debouchaud, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
4 bis place René-le-Cesve, 86190 Chiré-en-Montreuil
Téléphone
05 49 51 84 50
Horaires d’ouverture
  • Lundi 13 h 30 – 17 h
  • Mardi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
  • Mercredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
  • Jeudi 13 h 30 – 17 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h 30
Fibre optique
91 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 43,99 % (moyenne des communes de la Vienne : 37,97 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

21,41 km² dans la Vienne

Superficie
21,41 km² · 7 246e de France · 139e du département
Densité
44 hab./km² · 16 939e de France · 93e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Vienne
0,3 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Haut-Poitou 27 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Poitiers 97 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
117 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Chiré-en-Montreuil

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87510 710e Plus grandes villes de la Viennesur 265101e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 2931 233e Plus grandes communes en superficiesur 34 8757 246e

Voisines : Artaix 7 245eTardes 7 247e

Communes les plus densessur 34 87516 939e

Voisines : Saint-Michel-en-l'Herm 16 938eSully 16 940e

Carte

Que faire à Chiré-en-Montreuil ?

Météo

Quel temps fait-il à Chiré-en-Montreuil ?

Questions fréquentes

Chiré-en-Montreuil en 14 questions

Quelle est la population de Chiré-en-Montreuil en 2026 ?

Chiré-en-Montreuil compte 937 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 10 710e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Chiré-en-Montreuil ?

21,41 km², 7 246e rang national, pour une densité de 44 habitants au km².

Dans quel département se trouve Chiré-en-Montreuil ?

Dans la Vienne (86), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 86074 ; code postal : 86190.

La population de Chiré-en-Montreuil augmente-t-elle ?

Oui : Chiré-en-Montreuil compte 922 habitants (population municipale) au dernier recensement, 22 de plus qu'il y a dix ans (+2,4 %).

Quel est le code postal de Chiré-en-Montreuil ?

Le code postal de Chiré-en-Montreuil est le 86190.

Qui est le maire de Chiré-en-Montreuil ?

Fabien Michel-Debouchaud, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Chiré-en-Montreuil ?

1 337 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Chiré-en-Montreuil ?

Chiré-en-Montreuil compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Chiré-en-Montreuil ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Chiré-en-Montreuil. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Chiré-en-Montreuil ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Chiré-en-Montreuil se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Chiré-en-Montreuil ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Vouillé à 6 km) : une température moyenne annuelle de 12,3 °C (minimales 7,0 °C, maximales 17,7 °C), 657 mm de précipitations par an, 1 941 heures d’ensoleillement, 47 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Chiré-en-Montreuil ?

Au second tour, Emmanuel Macron (55,1 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (25,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Chiré-en-Montreuil ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 51 € par habitant (47 780 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Chiré-en-Montreuil ?

Chiré-en-Montreuil compte 4 monuments historiques, dont 3 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité