Plus grande ville de France

Superficie Cornebarrieu - Population Cornebarrieu (Haute-Garonne)

Commune de la Haute-Garonne, 29e du département par la population

Cornebarrieu (Haute-Garonne, France) : L'église Saint-Clément

CornebarrieuHaute-Garonne

© Olybrius, CC BY-SA 3.0

Haute-Garonne31 Occitanie INSEE 31150 Code postal 31700

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Cornebarrieu (Haute-Garonne)

Population Cornebarrieu

9 073habitants

  1. Saint-Jean-de-Monts9 079 habitants
  2. Cornebarrieu9 073 habitants
  3. Les Angles9 066 habitants

1 192ede France

Superficie Cornebarrieu

18,70km²

18 % de la superficie de Paris (105 km²)

8 911ede France

Densité Cornebarrieu

485hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

1 926ede France

Dans la Haute-Garonne

29esur 586

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Garonne

Carte d'identité

Haute-Garonne, 586 communes
Département
Haute-Garonne (31)
Codes
Postal 31700 · INSEE 31150
Rang départemental
29e sur 586
Superficie
18,70 km²
Position
43° 39′ N · 1° 19′ E
Altitude
147 m (mairie)

Population

Cornebarrieu : Superficie et Population

Avec 9 073 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Cornebarrieu est la 1 192e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 29e de la Haute-Garonne, sur 586 communes. Elle s'étend sur 19 km² (8 911e superficie de France, 74e du département) pour une densité de 485 habitants par km², soit 4,4 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 1 926e rang national.

Cornebarrieu se situe dans le département de la Haute-Garonne (31), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 94e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Garonne est Toulouse (519 940 habitants) ; le département compte 1 494 734 habitants pour 6 309 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Garonne et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine de la Haute-Garonne : Launaguet (9 251 hab.), Grenade (9 238 hab.), Pibrac (9 188 hab.), Beauzelle (8 804 hab.), Saint-Jory (8 756 hab.), La Salvetat-Saint-Gilles (8 679 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 31150. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 8 978 habitants, +31 % en cinq ans et +51 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Cornebarrieu, la Haute-Garonne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 20,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 12,6 % (France : 21,2 %). Cornebarrieu compte environ 3 964 ménages, de 2,22 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 1 174 naissances et 366 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +808.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Cornebarrieu

Une maison se vend 3 022 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 4,8 % sur un an.

Appartements
2 553€/m²
Prix médian, 228 ventes en 5 ans
Prix moyen : −10 % sur un an
Maisons
3 022€/m²
Prix médian, 334 ventes en 5 ans
Prix moyen : −4,8 % sur un an
Loyer appartement
12,8€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
11,4€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 36 des 50 communes dont le prix est publié sont moins chères que Cornebarrieu pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Cornebarrieu et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Cornebarrieu
Blagnac 5 km 3 703 € +23 %
Beauzelle 5 km 3 352 € +11 %
Pibrac 6 km 3 269 € +8 %
Colomiers 4 km 3 134 € +4 %
Cornebarrieu 3 022 € —
Aussonne 4 km 2 931 € −3 %
Mondonville 4 km 2 930 € −3 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Cornebarrieu compte environ 4 196 logements : 94,5 % de résidences principales, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 64 %.

Propriétaires
52,2% des ménages
Haute-Garonne 51,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
10,3% des ménages
Haute-Garonne 11,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,2% des logements
Haute-Garonne 4,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,3% des logements
Haute-Garonne 7,0 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
18,8 % des résidences principales (755 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Haute-Garonne : part des résidences secondairesClassement de la Haute-Garonne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 159 logements vacants dans le parc privé, soit 4,2 % de ses 3 834 logements. 62 le sont depuis plus de deux ans (1,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Haute-Garonne : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Cornebarrieu

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 180 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 9 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
13,0%
Haute-Garonne 15,9 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
35 272€/foyer
Haute-Garonne 33 260 € · France 33 086 €
Foyers imposés
56%
Haute-Garonne 51 % · France 47 %
Foyers fiscaux
5 335
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Cornebarrieu

Au sens du recensement, 7,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Garonne : 11,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,4 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Haute-Garonne : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Cornebarrieu gagnent en moyenne 2 457 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 397 € pour les femmes, 2 512 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Haute-Garonne : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Cornebarrieu

L’Insee recense 975 établissements actifs à Cornebarrieu, hors agriculture, et 872 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 38 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Cornebarrieu

Cornebarrieu compte 4 écoles (dont 1 privée) et 1 collège (privé). Pas de lycée.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
1
0 public · 1 privé

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Cornebarrieu

Accès aux médecins généralistes : 4,5 consultations par an et par habitant (Haute-Garonne : 4,3 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)CornebarrieuDépartementFrance
Infirmiers146179154
Kinésithérapeutes152192124
Dentistes818362
Sages-femmes292722

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
24
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
2
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Garonne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Cornebarrieu

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 112 prélèvements sur les réseaux qui desservent Cornebarrieu : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 28 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Cornebarrieu

L’Insee recense 548 commerces, services et équipements à Cornebarrieu, soit 60 pour 1 000 habitants.

  • 49Commerces
  • 8Boulangeries
  • 4Supermarchés
  • 33Restaurants
  • 3Hôtels
  • 10Équipements sportifs
  • 2Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Garonne : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Cornebarrieu

Cornebarrieu compte 2 hôtels (77 chambres) et 2 autres hébergements collectifs (618 lits). Cela représente 0,8 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Haute-Garonne : 0,9 ; France : 2,2).

Hôtels
2
Chambres d’hôtel
77
Autres hébergements collectifs
2
618 lits

Autres hébergements collectifs : 2 résidences de tourisme.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de la Haute-Garonne : les plus touristiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Cornebarrieu

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Cornebarrieu 60 cambriolages de logement, soit 15 pour 1 000 logements (Haute-Garonne : 7,9 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsCornebarrieuDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements157,95,6+76 %
Vols sans violence contre des personnes8,1119,1−10 %
Violences physiques hors cadre familial4,13,13,2—
Violences physiques intrafamiliales6,33,33,8—
Vols de véhicules2,51,71,8—
Destructions et dégradations volontaires9,58,07,9+10 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsCornebarrieuDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,61,81,9—
Vols dans les véhicules4,04,83,4+25 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,51,81,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,90,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,37,66,5—
Usage de stupéfiants4,64,34,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé1,10,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement de la Haute-Garonne : cambriolages : taux le plus élevéClassement de la Haute-Garonne : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Cornebarrieu

Température moyenne annuelle : 14,2 °C, avec en moyenne 27 jours de gel et 33 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
14,2°C
Minimales 9,6 °C, maximales 18,8 °C
Précipitations
627mm par an
96 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 075heures par an
Jours de gel
27par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
33par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Toulouse-Blagnac, à 5 km. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Garonne : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Garonne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Cornebarrieu

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Cornebarrieu, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er octobre 2023.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 8
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 1 sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Garonne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Cornebarrieu

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 268 € par habitant, soit 11 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 357 € par habitant.

Comptes de la commune de Cornebarrieu en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantCornebarrieuMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 268761589993
Impôts locaux357611516639
Dépenses d’équipement674479386463
Dépenses de fonctionnement1 5121 227——
Recettes de fonctionnement1 7541 372——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement de la Haute-Garonne : communes les plus endettéesClassement de la Haute-Garonne : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Cornebarrieu

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,6 % des inscrits ont voté à Cornebarrieu (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,2 %)82,3 %80,3 %75,3 %Emmanuel Macron 29,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,3 %)79,6 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 61,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (36,1 %)70,7 %72,8 %67,9 %Rassemblement national 36,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,6 %)55,1 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 30,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Cornebarrieu

Maire
Alain Toppan, élu maire le 21 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers centre (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
9 avenue de Versailles, 31700 Cornebarrieu
Téléphone
05 62 13 43 00
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h 45 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 55,98 % (moyenne des communes de la Haute-Garonne : 41,49 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

18,70 km² dans la Haute-Garonne

Superficie
18,70 km² · 8 911e de France · 74e du département
Densité
485 hab./km² · 1 926e de France · 51e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Garonne
0,3 % de la superficie, 0,6 % des habitants
Intercommunalité
Toulouse Métropole 37 communes
Unité urbaine
Toulouse 81 communes
Aire d’attraction
Toulouse 527 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
147 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Cornebarrieu

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8751 192e Plus grandes villes de la Haute-Garonnesur 58629e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 44694e Plus grandes communes en superficiesur 34 8758 911e

Voisines : Mimet 8 910eBascons 8 912e

Communes les plus densessur 34 8751 926e

Voisines : Mertzwiller 1 925eEsquay-Notre-Dame 1 927e

Carte

Que faire à Cornebarrieu ?

Météo

Quel temps fait-il à Cornebarrieu ?

Questions fréquentes

Cornebarrieu en 14 questions

Quelle est la population de Cornebarrieu en 2026 ?

Cornebarrieu compte 9 073 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 1 192e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Cornebarrieu ?

18,70 km², 8 911e rang national, pour une densité de 485 habitants au km².

Dans quel département se trouve Cornebarrieu ?

Dans la Haute-Garonne (31), en région Occitanie. Code INSEE : 31150 ; code postal : 31700.

La population de Cornebarrieu augmente-t-elle ?

Oui : Cornebarrieu compte 8 978 habitants (population municipale) au dernier recensement, 3 048 de plus qu'il y a dix ans (+51 %).

Quel est le code postal de Cornebarrieu ?

Le code postal de Cornebarrieu est le 31700.

Qui est le maire de Cornebarrieu ?

Alain Toppan, élu maire le 21 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers centre » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Cornebarrieu ?

2 553 € pour un appartement et 3 022 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Cornebarrieu ?

Cornebarrieu compte 4 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Cornebarrieu ?

24 médecins généralistes libéraux exercent à Cornebarrieu. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Cornebarrieu ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Cornebarrieu se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Cornebarrieu ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Toulouse-Blagnac à 5 km) : une température moyenne annuelle de 14,2 °C (minimales 9,6 °C, maximales 18,8 °C), 627 mm de précipitations par an, 2 075 heures d’ensoleillement, 27 jours de gel et 33 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Cornebarrieu ?

755 logements locatifs sociaux, soit 18,8 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 20 %. Cornebarrieu est déficitaire au sens de la loi SRU.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Cornebarrieu ?

Au second tour, Emmanuel Macron (61,3 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (29,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Cornebarrieu ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 268 € par habitant (11 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité