Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Grand Est où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (601e à 700e)

Kanfen (Moselle) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Grand Est : ils y ont obtenu 49,8 % des suffrages exprimés.

718 communes classées sur 5 115

Suite du classement du Grand Est : les communes classées de la 601e à la 700e place, sur 718.

Suite du classement du Grand Est : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
601 Val-de-Moder élections Bas-Rhin (67) 14,9 5 167
602 Warcq élections Ardennes (08) 14,8 1 311
603 Gumbrechtshoffen élections Bas-Rhin (67) 14,8 1 132
604 Longlaville élections Meurthe-et-Moselle (54) 14,7 2 400
605 Folschviller élections Moselle (57) 14,7 3 955
606 Marigny-le-Châtel élections Aube (10) 14,6 1 792
607 Blénod-lès-Pont-à-Mousson élections Meurthe-et-Moselle (54) 14,5 4 685
608 Créhange élections Moselle (57) 14,5 3 727
609 Saint-André-les-Vergers élections Aube (10) 14,4 13 018
610 Hombourg-Haut élections Moselle (57) 14,3 6 030
611 Pompey élections Meurthe-et-Moselle (54) 14,0 4 830
612 Hayange élections Moselle (57) 13,9 16 000
613 Payns élections Aube (10) 13,8 1 437
614 Saint-Pouange élections Aube (10) 13,7 1 242
615 Nouvion-sur-Meuse élections Ardennes (08) 13,7 2 289
616 Tucquegnieux élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,7 2 467
617 Rosselange élections Moselle (57) 13,6 2 405
618 Conflans-en-Jarnisy élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,6 2 429
619 Fameck élections Moselle (57) 13,6 14 939
620 Uckange élections Moselle (57) 13,6 7 062
621 Gandrange élections Moselle (57) 13,6 3 073
622 Saulnes élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,4 2 294
623 Florange élections Moselle (57) 13,4 12 153
624 Mont-Saint-Martin élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,3 9 456
625 Trieux élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,3 2 792
626 Montauville élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,2 1 114
627 Labry élections Meurthe-et-Moselle (54) 13,0 1 583
628 L'Hôpital élections Moselle (57) 12,9 5 237
629 Rosières-près-Troyes élections Aube (10) 12,9 5 142
630 Nilvange élections Moselle (57) 12,7 4 396
631 Jarny élections Meurthe-et-Moselle (54) 12,7 8 215
632 Valleroy élections Meurthe-et-Moselle (54) 12,6 2 407
633 Carling élections Moselle (57) 12,6 3 318
634 Metz élections Moselle (57) 12,4 124 396
635 Moineville élections Meurthe-et-Moselle (54) 12,4 1 135
636 Wingersheim les Quatre Bans élections Bas-Rhin (67) 12,3 2 378
637 La Chapelle-Saint-Luc élections Aube (10) 12,0 12 730
638 Jœuf élections Meurthe-et-Moselle (54) 11,7 6 431
639 Bernwiller élections Haut-Rhin (68) 11,6 1 240
640 Delme élections Moselle (57) 11,6 1 182
641 Giraumont élections Meurthe-et-Moselle (54) 11,5 1 398
642 Phalsbourg élections Moselle (57) 11,5 4 903
643 Auboué élections Meurthe-et-Moselle (54) 11,5 2 668
644 Saverne élections Bas-Rhin (67) 11,4 11 718
645 Saint-Germain élections Aube (10) 11,4 2 487
646 Saint-Léger-près-Troyes Aube (10) 11,4 929
647 Mercy-le-Bas élections Meurthe-et-Moselle (54) 11,4 1 288
648 Verrières élections Aube (10) 11,4 1 958
649 Morhange élections Moselle (57) 11,2 3 369
650 Moyeuvre-Grande élections Moselle (57) 11,2 7 370
651 Hochfelden élections Bas-Rhin (67) 11,0 4 091
652 Steinbourg élections Bas-Rhin (67) 10,9 1 934
653 Saint-Julien-les-Villas élections Aube (10) 10,8 6 868
654 Bréviandes élections Aube (10) 10,7 3 279
655 Aix-Villemaur-Pâlis élections Aube (10) 10,6 3 274
656 Gundershoffen élections Bas-Rhin (67) 10,5 3 883
657 Schwindratzheim élections Bas-Rhin (67) 10,5 1 780
658 Knutange élections Moselle (57) 10,4 3 244
659 Bouilly élections Aube (10) 10,3 1 128
660 Marmoutier élections Bas-Rhin (67) 10,2 2 729
661 Monswiller élections Bas-Rhin (67) 10,2 2 028
662 Otterswiller élections Bas-Rhin (67) 10,1 1 336
663 Vireux-Wallerand élections Ardennes (08) 10,0 1 845
664 Ingwiller élections Bas-Rhin (67) 9,8 4 033
665 Piennes élections Meurthe-et-Moselle (54) 9,6 2 461
666 Dettwiller élections Bas-Rhin (67) 9,5 2 592
667 Bouxwiller élections Bas-Rhin (67) 9,5 3 845
668 Estissac élections Aube (10) 9,4 1 784
669 Buchères élections Aube (10) 9,4 2 087
670 Homécourt élections Meurthe-et-Moselle (54) 9,2 6 295
671 Obermodern-Zutzendorf élections Bas-Rhin (67) 9,2 1 796
672 Dieuze élections Moselle (57) 9,0 2 953
673 Thilay Ardennes (08) 9,0 971
674 Rocroi élections Ardennes (08) 9,0 2 311
675 Château-Salins élections Moselle (57) 8,9 2 534
676 Dalhunden élections Bas-Rhin (67) 8,6 1 230
677 Lusigny-sur-Barse élections Aube (10) 8,6 2 326
678 Réding élections Moselle (57) 8,4 2 329
679 Neufmanil Ardennes (08) 8,3 999
680 Neuwiller-lès-Saverne élections Bas-Rhin (67) 8,2 1 103
681 Moutiers élections Meurthe-et-Moselle (54) 8,2 1 613
682 Renwez élections Ardennes (08) 8,1 1 712
683 Brouderdorff élections Moselle (57) 8,1 1 006
684 Diemeringen élections Bas-Rhin (67) 8,1 1 599
685 Lorquin élections Moselle (57) 8,1 1 167
686 Haybes élections Ardennes (08) 8,1 1 838
687 Monthermé élections Ardennes (08) 8,0 2 210
688 Sarrebourg élections Moselle (57) 8,0 12 410
689 Sommerau élections Bas-Rhin (67) 7,9 1 547
690 Abreschviller élections Moselle (57) 7,7 1 458
691 Oberhaslach élections Bas-Rhin (67) 7,5 1 765
692 Dossenheim-sur-Zinsel élections Bas-Rhin (67) 7,5 1 083
693 Bar-sur-Seine élections Aube (10) 7,4 3 055
694 Vic-sur-Seille élections Moselle (57) 7,2 1 338
695 Revin élections Ardennes (08) 7,1 5 817
696 Givet élections Ardennes (08) 7,1 6 512
697 Troisfontaines élections Moselle (57) 7,1 1 295
698 Wingen-sur-Moder élections Bas-Rhin (67) 7,0 1 544
699 Clérey élections Aube (10) 6,8 1 177
700 Buhl-Lorraine élections Moselle (57) 6,8 1 232

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité