Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de France où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (301e à 400e)

Valloire (Savoie) est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de France : ils y ont obtenu 61,3 % des suffrages exprimés.

5 369 communes classées sur 34 875

Suite du classement de France : les communes classées de la 301e à la 400e place, sur 5 369.

Suite du classement de France : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
301 Jolivet Meurthe-et-Moselle (54) 37,0 899
302 Choisey élections Jura (39) 36,9 1 043
303 Le Cannet élections Alpes-Maritimes (06) 36,9 42 297
304 Harly élections Aisne (02) 36,8 1 593
305 Dompaire élections Vosges (88) 36,8 1 106
306 Joinville-le-Pont élections Val-de-Marne (94) 36,8 20 675
307 Coulogne élections Pas-de-Calais (62) 36,7 5 630
308 Labergement-Sainte-Marie élections Doubs (25) 36,7 1 306
309 Aigurande élections Indre (36) 36,7 1 338
310 Sampans élections Jura (39) 36,6 1 136
311 Châteauneuf-de-Galaure élections Drôme (26) 36,6 2 425
312 Holnon élections Aisne (02) 36,6 1 366
313 Otterswiller élections Bas-Rhin (67) 36,5 1 336
314 Bournoncle-Saint-Pierre élections Haute-Loire (43) 36,5 1 106
315 Montbronn élections Moselle (57) 36,5 1 616
316 Lavans-lès-Saint-Claude élections Jura (39) 36,5 2 438
317 Val-d'Arc élections Savoie (73) 36,5 2 050
318 ex æquo Gros-Réderching élections Moselle (57) 36,5 1 292
318 ex æquo Saint-Jeures élections Haute-Loire (43) 36,5 1 035
320 La Ravoire élections Savoie (73) 36,4 9 876
321 Saint-Pal-de-Mons élections Haute-Loire (43) 36,4 2 413
322 Mably élections Loire (42) 36,4 7 361
323 Provins élections Seine-et-Marne (77) 36,4 11 911
324 Espinasse-Vozelle élections Allier (03) 36,3 1 023
325 Wimmenau élections Bas-Rhin (67) 36,3 1 082
326 Salins-les-Bains élections Jura (39) 36,3 2 526
327 Monistrol-sur-Loire élections Haute-Loire (43) 36,2 9 216
328 Trémorel élections Côtes-d'Armor (22) 36,2 1 176
329 Bayon élections Meurthe-et-Moselle (54) 36,1 1 580
330 Saint-Sauveur-en-Rue élections Loire (42) 36,1 1 104
331 Fréthun élections Pas-de-Calais (62) 36,1 1 422
332 Valençay élections Indre (36) 36,1 2 272
333 Mougins élections Alpes-Maritimes (06) 36,0 20 142
334 Saint-Pierre-Eynac élections Haute-Loire (43) 36,0 1 325
335 Gerbéviller élections Meurthe-et-Moselle (54) 36,0 1 336
336 Saint-Omer-Capelle élections Pas-de-Calais (62) 36,0 1 093
337 Luçay-le-Mâle élections Indre (36) 36,0 1 344
338 Montgivray élections Indre (36) 36,0 1 571
339 Saint-Symphorien-de-Lay élections Loire (42) 35,9 2 042
340 Grand-Aigueblanche élections Savoie (73) 35,9 3 885
341 Aiguilhe élections Haute-Loire (43) 35,9 1 547
342 Lapte élections Haute-Loire (43) 35,9 1 841
343 Régny élections Loire (42) 35,8 1 475
344 Épinouze élections Drôme (26) 35,8 1 566
345 Brive-la-Gaillarde élections Corrèze (19) 35,8 48 330
346 Saint-Quentin élections Aisne (02) 35,8 53 963
347 Barberaz élections Savoie (73) 35,7 5 421
348 Saint-Étienne-de-Cuines élections Savoie (73) 35,7 1 210
349 Feurs élections Loire (42) 35,7 8 505
350 Clairvaux-les-Lacs élections Jura (39) 35,6 1 468
351 Séez élections Savoie (73) 35,6 2 509
352 Meyssac élections Corrèze (19) 35,6 1 354
353 Rumersheim-le-Haut élections Haut-Rhin (68) 35,5 1 095
354 Sainte-Féréole élections Corrèze (19) 35,5 2 130
355 Châtillon élections Hauts-de-Seine (92) 35,5 36 958
356 Semur-en-Auxois élections Côte-d'Or (21) 35,5 4 238
357 Enchenberg élections Moselle (57) 35,5 1 231
358 Lemberg élections Moselle (57) 35,5 1 466
359 Pierrefontaine-les-Varans élections Doubs (25) 35,5 1 393
360 Aubazines Corrèze (19) 35,5 875
361 Brézins élections Isère (38) 35,5 2 351
362 Burnhaupt-le-Bas élections Haut-Rhin (68) 35,5 2 012
363 Juillac élections Corrèze (19) 35,4 1 174
364 Neuvy-Saint-Sépulchre élections Indre (36) 35,4 1 665
365 Les Villettes élections Haute-Loire (43) 35,4 1 497
366 Machilly élections Haute-Savoie (74) 35,4 1 169
367 Cussac-sur-Loire élections Haute-Loire (43) 35,3 1 700
368 Saint-Hilaire-de-la-Côte élections Isère (38) 35,3 1 637
369 Burnhaupt-le-Haut élections Haut-Rhin (68) 35,3 1 838
370 Chaffois élections Doubs (25) 35,2 1 057
371 Merdrignac élections Côtes-d'Armor (22) 35,2 3 357
372 Fontenay-aux-Roses élections Hauts-de-Seine (92) 35,2 24 252
373 Chamberet élections Corrèze (19) 35,2 1 449
374 Quincié-en-Beaujolais élections Rhône (69) 35,1 1 434
375 Sillans élections Isère (38) 35,1 1 957
376 Plémet élections Côtes-d'Armor (22) 35,1 3 846
377 Niederhergheim élections Haut-Rhin (68) 35,1 1 200
378 Moÿ-de-l'Aisne élections Aisne (02) 35,0 1 009
379 Saint-Paulien élections Haute-Loire (43) 35,0 2 505
380 Moosch élections Haut-Rhin (68) 35,0 1 621
381 Meyenheim élections Haut-Rhin (68) 35,0 2 037
382 La Colle-sur-Loup élections Alpes-Maritimes (06) 35,0 8 349
383 Revel-Tourdan élections Isère (38) 34,9 1 072
384 Sommerviller élections Meurthe-et-Moselle (54) 34,9 1 019
385 Égletons élections Corrèze (19) 34,9 5 074
386 Champvans élections Jura (39) 34,9 1 494
387 Lanfains élections Côtes-d'Armor (22) 34,9 1 100
388 Sourdun élections Seine-et-Marne (77) 34,9 1 945
389 Marcigny élections Saône-et-Loire (71) 34,9 1 726
390 Saint-Christophe-sur-Dolaizon Haute-Loire (43) 34,8 951
391 Dieuze élections Moselle (57) 34,8 2 953
392 Saint-Cyprien élections Loire (42) 34,8 2 450
393 Cluis Indre (36) 34,8 987
394 Wingersheim les Quatre Bans élections Bas-Rhin (67) 34,8 2 378
395 Saint-Sorlin-en-Valloire élections Drôme (26) 34,7 2 294
396 Lauw Haut-Rhin (68) 34,7 909
397 Saint-Nicolas-de-Port élections Meurthe-et-Moselle (54) 34,7 7 424
398 Le Poinçonnet élections Indre (36) 34,6 6 007
399 Montmarault élections Allier (03) 34,6 1 537
400 Guemps élections Pas-de-Calais (62) 34,6 1 086

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité