Plus grande ville de France

Superficie Montmeyran - Population Montmeyran (Drôme)

Commune de la Drôme, 32e du département par la population

Mairie de Montmeyran - Drôme - France

MontmeyranDrôme

© Sequajectrof - Jacques Forêt, CC BY-SA 3.0

Drôme26 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 26206 Code postal 26120

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Montmeyran (Drôme)

Population Montmeyran

3 059habitants

  1. Ploubazlanec3 059 habitants
  2. Montmeyran3 059 habitants
  3. Plozévet3 059 habitants

3 783ede France

Superficie Montmeyran

24,10km²

23 % de la superficie de Paris (105 km²)

5 915ede France

Densité Montmeyran

127hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

7 021ede France

Dans la Drôme

32esur 362

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Drôme

Carte d'identité

Drôme, 362 communes
Département
Drôme (26)
Codes
Postal 26120 · INSEE 26206
Rang départemental
32e sur 362
Superficie
24,10 km²
Position
44° 50′ N · 4° 59′ E
Altitude
205 m (mairie)

Population

Montmeyran : Superficie et Population

Avec 3 059 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Montmeyran est la 3 783e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 32e de la Drôme, sur 362 communes. Elle s'étend sur 24 km² (5 915e superficie de France, 85e du département) pour une densité de 127 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 7 021e rang national.

Montmeyran se situe dans le département de la Drôme (26), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Rhône-Alpes), où elle occupe le 498e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Drôme est Valence (65 647 habitants) ; le département compte 536 948 habitants pour 6 525 km².

Voir le classement complet des communes de la Drôme et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Drôme : Mours-Saint-Eusèbe (3 488 hab.), Dieulefit (3 425 hab.), Malissard (3 386 hab.), Châteauneuf-du-Rhône (2 960 hab.), Saint-Jean-en-Royans (2 920 hab.), Mercurol-Veaunes (2 874 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 26206. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 960 habitants, +1,1 % en cinq ans et +3,1 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1954 (1 332 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Montmeyran, la Drôme et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 23,7 % (France : 21,2 %). Montmeyran compte environ 1 292 ménages, de 2,29 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 247 naissances et 214 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +33.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Montmeyran

Une maison se vend 2 748 € le m² en prix médian sur cinq ans, un prix moyen stable sur un an.

Appartements
1 892€/m²
Prix médian, 23 ventes en 5 ans
Maisons
2 748€/m²
Prix médian, 105 ventes en 5 ans
Prix moyen : −0,2 % sur un an
Loyer appartement
11,8€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
10,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 17 des 33 communes dont le prix est publié sont moins chères que Montmeyran pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Montmeyran et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Montmeyran
La Baume-Cornillane 5 km 3 117 € +13 %
Montoison 6 km 2 903 € +6 %
Montéléger 5 km 2 784 € +1 %
Montmeyran 2 748 € —
Beaumont-lès-Valence 5 km 2 701 € −2 %
Montvendre 4 km 2 500 € −9 %
Upie 4 km 2 400 € −13 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montmeyran compte environ 1 403 logements : 92,1 % de résidences principales, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 86 %.

Propriétaires
77,1% des ménages
Drôme 62,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
2,8% des ménages
Drôme 10,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,1% des logements
Drôme 7,8 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,9% des logements
Drôme 8,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Drôme : part des résidences secondairesClassement de la Drôme : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 60 logements vacants dans le parc privé, soit 4,4 % de ses 1 380 logements. 33 le sont depuis plus de deux ans (2,4 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Drôme : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Montmeyran

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 28 650 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
10,0%
Drôme 16,0 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
38 746€/foyer
Drôme 30 693 € · France 33 086 €
Foyers imposés
52%
Drôme 45 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 712
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Montmeyran

Au sens du recensement, 10,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Drôme : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,9 % (France : 75,6 %).

  • Montmeyran10,4 %
  • Drôme11,5 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Drôme : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Montmeyran gagnent en moyenne 2 118 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 038 € pour les femmes, 2 159 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Drôme : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Montmeyran

L’Insee recense 324 établissements actifs à Montmeyran, hors agriculture, et 307 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 29 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montmeyran

Montmeyran compte 3 écoles (dont 1 privée). Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Montmeyran

Accès aux médecins généralistes : 3,5 consultations par an et par habitant (Drôme : 3,3 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Montmeyran3,5
  • Drôme3,3
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MontmeyranDépartementFrance
Infirmiers151177154
Kinésithérapeutes135119124
Dentistes586162
Sages-femmes312822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
1
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Drôme : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Montmeyran

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 33 prélèvements sur les réseaux qui desservent Montmeyran : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 3 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Montmeyran

L’Insee recense 134 commerces, services et équipements à Montmeyran, soit 44 pour 1 000 habitants.

  • 11Commerces
  • 8Restaurants
  • 8Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Drôme : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Montmeyran

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Montmeyran pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 3,0 pour 1 000 habitants (Drôme : 6,7 ; France : 9,1).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMontmeyranDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé6,05,6—
Vols sans violence contre des personnes3,06,79,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,83,2—
Violences physiques intrafamiliales3,03,93,8—
Vols de véhicules5,72,31,8—
Destructions et dégradations volontaires6,87,97,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMontmeyranDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,81,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé3,63,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,81,4—
Vols violents sans arme0,00,40,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,86,46,5—
Usage de stupéfiants3,44,74,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,80,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Montmeyran

Température moyenne annuelle : 13,5 °C, avec en moyenne 35 jours de gel et 38 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,5°C
Minimales 8,6 °C, maximales 18,4 °C
Précipitations
905mm par an
87 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
35par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
38par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Etoile, à 7 km. Source : Météo-France

Classement de la Drôme : les plus ensoleilléesClassement de la Drôme : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Montmeyran

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Montmeyran, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 4 septembre 2008.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 en cours d’élaboration
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Drôme : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Montmeyran

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 259 € par habitant, soit 792 520 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 466 € par habitant.

Comptes de la commune de Montmeyran en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMontmeyranMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)259634727993
Impôts locaux466482587639
Dépenses d’équipement219434480463
Dépenses de fonctionnement618915——
Recettes de fonctionnement7241 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Montmeyran

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,1 % des inscrits ont voté à Montmeyran (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,3 %)84,5 %77,9 %75,3 %Emmanuel Macron 31,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,2 %)81,1 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 63,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (31,6 %)77,4 %70,7 %67,9 %Union de la gauche 31,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,4 %)64,0 %57,1 %53,0 %Rassemblement national 29,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Drôme : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Drôme : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Montmeyran

Maire
Olivier Rochas, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
5 place de la Mairie, 26120 Montmeyran
Téléphone
04 75 59 30 26
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h – 12 h 30, 14 h – 18 h
  • Du mardi au vendredi 8 h – 12 h 30
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 36,24 % (moyenne des communes de la Drôme : 33,34 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

24,10 km² dans la Drôme

Superficie
24,10 km² · 5 915e de France · 85e du département
Densité
127 hab./km² · 7 021e de France · 56e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Drôme
0,4 % de la superficie, 0,6 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Valence Romans Agglo 54 communes
Unité urbaine
Beaumont-lès-Valence 4 communes
Aire d’attraction
Valence 71 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
205 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Montmeyran

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8753 783e Plus grandes villes de la Drômesur 36232e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 025498e Plus grandes communes en superficiesur 34 8755 915e

Voisines : Varennes-sur-Allier 5 914eOppède 5 916e

Communes les plus densessur 34 8757 021e

Voisines : Nointel 7 020eCombloux 7 022e

Carte

Que faire à Montmeyran ?

Météo

Quel temps fait-il à Montmeyran ?

Questions fréquentes

Montmeyran en 13 questions

Quelle est la population de Montmeyran en 2026 ?

Montmeyran compte 3 059 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 3 783e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Montmeyran ?

24,10 km², 5 915e rang national, pour une densité de 127 habitants au km².

Dans quel département se trouve Montmeyran ?

Dans la Drôme (26), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 26206 ; code postal : 26120.

La population de Montmeyran augmente-t-elle ?

Oui : Montmeyran compte 2 960 habitants (population municipale) au dernier recensement, 88 de plus qu'il y a dix ans (+3,1 %).

Quel est le code postal de Montmeyran ?

Le code postal de Montmeyran est le 26120.

Qui est le maire de Montmeyran ?

Olivier Rochas, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Montmeyran ?

1 892 € pour un appartement et 2 748 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Montmeyran ?

Montmeyran compte 3 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée.

Combien de médecins à Montmeyran ?

1 médecin généraliste libéral exerce à Montmeyran. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Montmeyran ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Montmeyran se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Montmeyran ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Etoile à 7 km) : une température moyenne annuelle de 13,5 °C (minimales 8,6 °C, maximales 18,4 °C), 905 mm de précipitations par an, 35 jours de gel et 38 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Montmeyran ?

Au second tour, Emmanuel Macron (63,2 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (31,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Montmeyran ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 259 € par habitant (792 520 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité