Plus grande ville de France

Superficie Mont - Population Mont (Pyrénées-Atlantiques)

Village des Pyrénées-Atlantiques, 88e du département par la population

Église de Mont (Pyrénées-Atlantiques)

MontPyrénées-Atlantiques

Pyrénées-Atlantiques64 Nouvelle-Aquitaine INSEE 64396 Code postal 64300

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Mont (Pyrénées-Atlantiques)

Population Mont

1 225habitants

  1. Wavrans-sur-l'Aa1 225 habitants
  2. Mont1 225 habitants
  3. Sains-en-Amiénois1 225 habitants

8 583ede France

Superficie Mont

18,24km²

17 % de la superficie de Paris (105 km²)

9 288ede France

Densité Mont

67hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

12 333ede France

Dans les Pyrénées-Atlantiques

88esur 545

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Pyrénées-Atlantiques

Carte d'identité

Pyrénées-Atlantiques, 545 communes
Codes
Postal 64300 · INSEE 64396
Rang départemental
88e sur 545
Superficie
18,24 km²
Position
43° 26′ N · 0° 40′ O
Altitude
110 m (mairie)

Population

Mont : Superficie et Population

Avec 1 225 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Mont est la 8 583e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 88e des Pyrénées-Atlantiques, sur 545 communes. Elle s'étend sur 18 km² (9 288e superficie de France, 107e du département) pour une densité de 67 habitants par km², soit 1,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 12 333e rang national.

Mont se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques (64), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 945e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée des Pyrénées-Atlantiques est Pau (81 891 habitants) ; le département compte 725 655 habitants pour 7 645 km².

Voir le classement complet des communes des Pyrénées-Atlantiques et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine des Pyrénées-Atlantiques : Mirepeix (1 283 hab.), Espoey (1 260 hab.), Arbus (1 256 hab.), Mazerolles (1 218 hab.), Sendets (1 198 hab.), Laruns (1 196 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 64396. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 146 habitants, +1,3 % en cinq ans et +6,7 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1982 (728 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Mont, les Pyrénées-Atlantiques et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 16,9 % (France : 21,2 %). Mont compte environ 446 ménages, de 2,54 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 98 naissances et 65 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +33.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Mont

Une maison se vend 1 691 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 691€/m²
Prix médian, 44 ventes en 5 ans
Loyer appartement
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
10,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 16 des 45 communes dont le prix est publié sont moins chères que Mont pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Mont et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Mont
Argagnon 4 km 2 031 € +20 %
Sarpourenx 5 km 1 812 € +7 %
Mont 1 691 € —
Lagor 5 km 1 618 € −4 %
Maslacq 3 km 1 605 € −5 %
Lacq 5 km 1 599 € −5 %
Abidos 4 km 1 578 € −7 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Mont compte environ 502 logements : 88,7 % de résidences principales, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
82,4% des ménages
Pyrénées-Atlantiques 60,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,2% des ménages
Pyrénées-Atlantiques 10,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,8% des logements
Pyrénées-Atlantiques 13,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,5% des logements
Pyrénées-Atlantiques 6,9 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Pyrénées-Atlantiques : part des résidences secondairesClassement des Pyrénées-Atlantiques : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 33 logements vacants dans le parc privé, soit 6,8 % de ses 488 logements. 18 le sont depuis plus de deux ans (3,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Mont

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 810 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
33 027€/foyer
Pyrénées-Atlantiques 32 767 € · France 33 086 €
Foyers imposés
49%
Pyrénées-Atlantiques 48 % · France 47 %
Foyers fiscaux
609
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Mont

Au sens du recensement, 8,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Pyrénées-Atlantiques : 9,8 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,1 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Pyrénées-Atlantiques : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Mont

L’Insee recense 103 établissements actifs à Mont, hors agriculture, et 87 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 36 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mont

Mont compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Mont

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par an et par habitant (Pyrénées-Atlantiques : 4,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MontDépartementFrance
Infirmiers147177154
Kinésithérapeutes116207124
Dentistes477462
Sages-femmes142522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Pyrénées-Atlantiques : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Mont

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 47 prélèvements sur les réseaux qui desservent Mont : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 25 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Mont

L’Insee recense 62 commerces, services et équipements à Mont, soit 51 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 4Restaurants
  • 17Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Pyrénées-Atlantiques : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Mont

Les principaux chiffres de Mont ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans les Pyrénées-Atlantiques 4,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Mont

Température moyenne annuelle : 14,1 °C, avec en moyenne 36 jours de gel et 33 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
14,1°C
Minimales 8,3 °C, maximales 19,8 °C
Précipitations
1 062mm par an
125 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 910heures par an
Jours de gel
36par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
33par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Pomps, à 11 km ; ensoleillement : station de Pau-Uzein. Source : Météo-France

Classement des Pyrénées-Atlantiques : les plus ensoleilléesClassement des Pyrénées-Atlantiques : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Mont

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois à Mont, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 12 décembre 2019.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 11
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 3
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 1 plan de prévention des risques technologiques
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Séisme
  • Risque industriel
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Pyrénées-Atlantiques : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Mont

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 10 € par habitant, soit 11 940 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent -42 € par habitant.

Comptes de la commune de Mont en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMontMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)10562897993
Impôts locaux-42395621639
Dépenses d’équipement1 652413507463
Dépenses de fonctionnement1 600789——
Recettes de fonctionnement2 367954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Mont

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,6 % des inscrits ont voté à Mont (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (25,9 %)82,6 %78,8 %75,3 %Marine Le Pen 25,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,8 %)78,6 %76,0 %73,3 %Marine Le Pen 53,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (38,2 %)71,1 %71,9 %67,9 %Rassemblement national 38,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,1 %)52,0 %55,3 %53,0 %Rassemblement national 34,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Pyrénées-Atlantiques : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Mont

Maire
Jacques Clavé, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
20 rue du Vieux-Mont, 64300 Mont
Téléphone
05 59 67 64 63
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au jeudi 13 h 30 – 17 h 30 Accueil ouvert uniquement sur rendez-vous de 9h à 12h du lundi au vendredi.
  • Vendredi 14 h – 17 h 30
Fibre optique
92 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 24,29 % (moyenne des communes des Pyrénées-Atlantiques : 27,74 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

18,24 km² dans les Pyrénées-Atlantiques

Superficie
18,24 km² · 9 288e de France · 107e du département
Densité
67 hab./km² · 12 333e de France · 159e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Pyrénées-Atlantiques
0,2 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de Lacq-Orthez 60 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
110 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Mont

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8758 583e Plus grandes villes des Pyrénées-Atlantiquessur 54588e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 293945e Plus grandes communes en superficiesur 34 8759 288e

Voisines : Fontguenand 9 287eJeanménil 9 289e

Communes les plus densessur 34 87512 333e

Voisines : Villette-lès-Arbois 12 332eSaint-Jean-de-Livet 12 334e

Carte

Que faire à Mont ?

Météo

Quel temps fait-il à Mont ?

Questions fréquentes

Mont en 13 questions

Quelle est la population de Mont en 2026 ?

Mont compte 1 225 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 583e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Mont ?

18,24 km², 9 288e rang national, pour une densité de 67 habitants au km².

Dans quel département se trouve Mont ?

Dans les Pyrénées-Atlantiques (64), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 64396 ; code postal : 64300.

La population de Mont augmente-t-elle ?

Oui : Mont compte 1 146 habitants (population municipale) au dernier recensement, 72 de plus qu'il y a dix ans (+6,7 %).

Quel est le code postal de Mont ?

Le code postal de Mont est le 64300.

Qui est le maire de Mont ?

Jacques Clavé, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Mont ?

1 691 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Mont ?

Mont compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Mont ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Mont. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Mont ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Mont se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Mont ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Pomps à 11 km) : une température moyenne annuelle de 14,1 °C (minimales 8,3 °C, maximales 19,8 °C), 1 062 mm de précipitations par an, 1 910 heures d’ensoleillement, 36 jours de gel et 33 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Mont ?

Au second tour, Marine Le Pen (53,8 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (25,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Mont ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 10 € par habitant (11 940 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité